ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

судьи Лапиной В.М.,

при помощнике ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3, ООО УК «Энерджи» о разделе финансово-лицевых счетов

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ООО УК «Энерджи» о разделе финансово-лицевых счетов, мотивируя свои требования тем, что собственниками доли 170/419 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> являются ФИО2 и его бывшая супруга ФИО3. Указанная доля принадлежит истца и ответчику на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует комнате жилой площадью 17.кв.м. Право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес>. С ФИО3 истец совместное хозяйство не ведет с ДД.ММ.ГГГГ, в данной комнате не проживает, брак расторгнут. Управляющей компанией данного дома является ООО УК «Энерджи». Лицевой финансовый счет № оформлен на имя ФИО2. ФИО3 фактически проживая в комнате, коммунальные услуги не оплачивает. Задолженность по коммунальным услугам составила 153821, 03 руб. согласно ответу ООО УК «Энерджи» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратился в ООО УК «Энерджи» о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг в жилом помещении. Истцу рекомендовано обратиться в суд, что подтверждает ответ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец просит суд разделить финансово-лицевой счет на оплату коммунальных услуг и обязать ООО УК «Энерджи» заключить с истцом отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг, пропорционально его доле в размере 85/419 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>.

Истец, ответчики в судебное заседание не явились, о слушании дела уведомлены надлежащим образом (л.д. 21), причину неявки не сообщили, возражений относительно заявленных требований не представили.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку возражений в материалы дела не поступило, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что собственниками доли 170/419 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> являются ФИО2 и его бывшая супруга ФИО3. Указанная доля принадлежит истца и ответчику на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует комнате жилой площадью 17.кв.м. Право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес>, что подтверждает выписка из ЕГРН (л.д. 4-9).

На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 4 той же статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

По смыслу приведенных положений долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Собственник доли жилого помещения в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию своего имущества, в том числе по оплате коммунальных услуг, независимо от проживания в жилом помещении, что не освобождает участника долевой собственности на жилое помещение от бремени расходов на содержание общего имущества.

Из пп. 1 и 2 ст. 153, п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 154, ст. 155 Жилищного кодекса РФ следует, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение его собственник обязан ежемесячно вносить плату за жилое помещение (включающую помимо прочего плату за содержание и ремонт жилого помещения) и коммунальные услуги.

В силу чч. 1, 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ электроснабжение и водоснабжение в целях содержания общедомового имущества является также обязательным платежом вне зависимости от проживания собственника в доме.

В силу Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию общего имущества жилого дома возлагается на всех без исключения собственников помещений в доме, вне зависимости от факта использования, либо не использования.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Из пояснений истца, следует, что коммунальные услуги в спорном жилом помещении предоставляет ООО УК «Энерджи», однако бремя оплаты коммунальных услуг лежит на истце. Стороны не ведут совместное хозяйство и не имеют общего бюджета, брак между сторонами расторгнут.

На основании изложенного, суд считает возможным определить за каждым из сособственников спорного жилого помещения по 85/419 доли его участия в расходах на оплату жилого помещения, а также обязать ООО «ДЖКХ» выдать истцу и ответчику отдельные платежные документы.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей (л.д. 4).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ООО УК «Энерджи» о разделе финансово-лицевых счетов удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, по 85/419 доли за ФИО2 и по 85/419 доли за ФИО3.

Обязать ООО УК «Энерджи» (ОГРН <***>) заключить с ФИО2 к ФИО3 отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы по оплате коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> соразмерно доли каждого из сособственников (по 85/419 доли на каждого).

Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения государственную пошлину в размере 300 рублей.

Заочное решение может быть отменено путем подачи ответчиком заявления в суд, принявший заочное решение, в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Самарский областной суд через суд <адрес>.

Заочное решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.М.Лапина