№ 5-2108/2022

77RS0005-02-2022-013012-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2022 года

Полный текст постановления изготовлен 06 октября 2022 года

адрес 06 октября 2022 года

Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6.1 ст. 20.2 в отношении ФИО, ...паспортные данные, гражданки РФ, не замужней, не имеющей детей, работающей в МГАХИ им. фио в должности мастера по керамике, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – участие в несанкционированном митинге, шествии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к объектам транспортной, социальной инфраструктуры.

Так, 21.09.2022 в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин., по адресу: адрес ФИО1 приняла участие в публичном мероприятии в форме митинга и шествия, не согласованных с органами исполнительной власти адрес в составе группы граждан в количестве не менее 300 человек, привлекая внимание граждан и средств массовой информации, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандируя лозунги: лозунги, и другие, создавая помехи функционированию транспортной и социальной инфраструктуры, движению транспортных средств (в том числе общественного транспорта) и пешеходов, перекрыв доступ граждан, не являющихся участниками данного публичного мероприятия, к объектам транспортной инфраструктуры: остановочным пунктам наземного транспорта, адрес, а также объектам социальной инфраструктуры (объекты общественного питания, магазины, аптеки), чем допустила нарушение требований Федерального Закона от 19.06.2004 №54-Ф3 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и требований закона адрес № 10 от 04.04.2007 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в адрес собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировала.

ФИО1 вину в совершении правонарушения не признала и пояснила в суде, что 21.09.2022 собиралась принять участие в митинге, однако поздно приехала, прошла по адрес, дошла до здания МИДа, где была задержана сотрудниками полиции.

Защитник фио в судебном заседании пояснил, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению, поскольку ФИО1 участие в митинге и шествии не принимала, по ошибке была задержана сотрудниками полиции. Также, защитник указывал на процессуальные нарушения, поскольку ФИО1 была незаконно задержана в иное время, нежели указанное в протоколе, доставлена в отдел полиции, на недопустимость протокола об административном правонарушении, показаний сотрудников полиции.

Суд, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения защитника, ФИО1 считает, что ее вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в полном объеме объективно подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 21.09.2022 года адрес № 1051020, согласно которому 21.09.2022 в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин. по адресу: адрес ФИО1 приняла участие в публичном мероприятии в форме митинга и шествия, не согласованном с органами исполнительной власти адрес, повлекших создание помех функционированию транспортной и социальной инфраструктуры, движению транспортных средств и пешеходов, доступу граждан к объектам транспортной и социальной инфраструктуры;

- протоколом о доставлении лица, совершившего правонарушение адрес №0200815 и протоколом об административном задержании адрес №0212202, согласно которому 21.09.2022 была доставлена, а затем задержана в 23 час. 00 мин. ФИО1 в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- рапортами сотрудников полиции 1 специального полка ГУ МВД России по адрес фио и фио, согласно которым 21.09.2022 была задержана ФИО1, входящая в состав группы из не менее 300 человек, которая, выкрикивая лозунги различного содержания, создавала помехи функционированию объектов транспортной инфраструктуры, движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к объектам транспортной инфраструктуры и не реагировала на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий;

- аналогичными по смыслу и содержанию письменными объяснениями фио и фио, предварительно предупрежденных об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым 21.09.2022 в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин. они стали свидетелем того, как ФИО1 приняла участие в публичном, не согласованном с органами исполнительной власти адрес мероприятии в составе группы граждан в количестве не менее 300 человек в форме митинга и шествия по центральным улицам города, в ходе которого, привлекая внимание граждан и средств массовой информации, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировала лозунги, создавала помехи движению пешеходов и транспортных средств, полностью или частично перекрывая собой пешеходные тротуары и проезжую часть перед входом в парк, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала;

- письмом первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции адрес фио, согласно которому 21.09.2022 органами исполнительной власти адрес проведение публичных мероприятий в центральной части города, и прилегающей территории не согласовывались;

- распечаткой из базы данных «СПО СК АС «Российский паспорт» и другими доказательствами.

Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.

Положениями ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предусмотрено проведение публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) с предварительным уведомлением о его проведении.

В соответствии с п. 2, 3 ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 54-ФЗ во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны соблюдать общественный порядок, соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 2 апреля 2009 года № 484-О-П, гарантированное Конституцией Российской Федерации, ее статьей 31, право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Осуществление названного права не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17, часть 3).

При таких обстоятельствах, участие в публичном мероприятии, проводимом в нарушение требований положений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" о согласовании указанного мероприятия с органом исполнительной власти, свидетельствует о наличии состава правонарушения.

С учетом изложенного, участие в публичном мероприятии, проводимом в нарушение требований Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ о согласовании указанного мероприятия с органом исполнительной власти, не свидетельствует о нарушении прав привлекаемого лица на свободу выражения мнения и свободу собраний, в связи с чем суд находит несостоятельными доводы защиты в данной части.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях ФИО1 состава правонарушения, поскольку она не была участником митинга и шествия, задержания ее в иное время, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведёнными доказательствами, в том числе письменными объяснениями сотрудников 1 специального полка ГУ МВД России по адрес фио и фио и рапортами последних, согласно которым 21.09.2022 в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин. фио, входящая в состав группы из не менее 300 человек, приняла участие в несанкционированном митинге и шествии, которая создавала помехи функционированию объектов транспортной инфраструктуры, движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к объектам транспортной инфраструктуры и объектам социальной инфраструктуры, не реагировала на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий.

При этом показания фио и фио последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, указанные свидетели были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, оснований для оговора ФИО1 у указанных лиц не имелось. Рапорта сотрудников фио и фио составлены в рамках осуществления их должностных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, имеющие значение для установления фактических обстоятельств по делу, причиной их составления послужило выявление факта совершения административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Каких-либо ограничений круга указанных лиц, связанных с их должностными обязанностями, данная статья не содержит. Таким образом, показания сотрудников полиции не могут быть признаны недопустимыми на основании исполнения ими служебных обязанностей.

Идентичность показаний свидетелей фио и фио является следствием того, что они давали показания об одних и тех же событиях. Таким образом, показания указанных лиц суд находит достоверными и объективными.

Приняв решение об участии в публичном мероприятии, имевшем место 21.09.2022, ФИО1 должна была убедиться в том, что оно согласовано с органом исполнительной власти Москвы в лице Правительства Москвы, чего она не сделала.

Применение к ФИО1 обеспечительных мер в виде административного задержания и доставления, не противоречит требованиям КоАП РФ и было законно выполнено сотрудниками полиции.

Довод защиты о том, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 не является допустимым доказательством, судом отклоняется, так как ставить под сомнение достоверность его содержания наряду с иными письменными документами в материалах дела об административном правонарушении, не имеется.

Иные доводы, направленные на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, являются несостоятельными и не ставят под сомнение наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопреки доводам защиты представленная совокупность доказательств является достаточной для рассмотрения дела по существу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как участие в несанкционированном митинге, шествии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к объектам транспортной, социальной инфраструктуры.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности привлекаемого лица, отсутствие обстоятельств смягчающих ответственность, равно как и обстоятельств отягчающих ответственность и с учетом обстоятельств дела, считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6.1 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма.

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам – УФК по адрес (УВД по адрес) л/с <***> ИНН <***>, КПП774301001, р/с№ 03100643000000017300 в отделении ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК 044525988, кор. сч. 40102810545370000003, КБК18811601201019000140, ОКТМО 45343000, УИН 18880377220010510209.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в Головинский районный суд адрес по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 31, корп. 2, (электронная почта: sostav-ug@05.msksud.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.

В силу ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья: А.А. Королева