Дело № 2-250/2023
65RS0017-01-2022-001963-25
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Холмск 13 января 2023 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Закурдаевой Е.А., при помощнике судьи Борисовой Ю.Г., с участием прокурора Губенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Холмского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО к ФИО1 о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Холмский городской прокурор, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов.
В обоснование указал, что с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения взысканы алименты на основании решения суда № от ДД.ММ.ГГГГ. Проверкой исполнительного производства в отношении должника ФИО1 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в связи с неуплатой алиментов в размере 647 9999 рублей 01 копейка, на которые начислена неустойка в размере 18023 рубля 39 копеек.
Просил суд взыскать с ФИО1 в пользу ФИО неустойку за просрочку выплаты алиментов на счет законного представителя ФИО2 в размере 18023 рубля 39 копеек.
Истец ФИО и законный представитель несовершеннолетнего истца ФИО2, ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела уведомлены судом надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. Письменных возражений на исковое заявление не представлено.
Прокурор Губенко Н.А. не возражала против рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства, исковые требования поддержала в полном объеме.
Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства в отношении ответчика, согласно статье 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив дело, выслушав мнение прокурора, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно статье 8 Семейного кодекса РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.
Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В судебном заседании установлено, что на основании судебного приказа № вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 19 Холмского района Сахалинской области с ФИО1 взысканы алименты на содержание ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день ее совершеннолетия.
В ОСП по Холмскому району находится исполнительное производство о взыскании алиментов с ФИО1, у которого имеется задолженность по уплате алиментов, что подтверждается постановлением о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об уплате данной задолженности не имеется.
Учитывая, что в заявленный истцом период ответчик не уплачивал алименты на содержание ребенка, в связи с чем у него образовалась задолженность, при этом уважительных причин неуплаты алиментов с его стороны не представлено, то истцом обоснованно заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Размер неустойки, рассчитанный за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18023 рубля 39 копеек, представленный истцом, проверен, признан арифметически верным. Ответчиком иной расчет алиментам не представлен, не оспорен. Таким образом, суд считает возможным взять за основу решения расчет, представленный истцом.
Принимая во внимание, изложенное, с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 18023 рубля 39 копеек.
Доказательств несоразмерности неустойки ответчиком в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, не представлено.
Заслуживающих внимание обстоятельств, которые бы свидетельствовали о наличии оснований для снижения размера неустойки, материалы дела не содержат.
Согласно статьям 98, 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Холмский городской округ» подлежит взысканию 721 рубль государственной пошлины, от оплаты которой истец в данном случае освобожден в силу закона.
Руководствуясь статьями 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования Холмского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО к ФИО1 о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов в размере 18023 рубля 39 копеек удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес>) в пользу ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-ФС № выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Холмского района агентства ЗАГС Сахалинской области) неустойку за просрочку выплаты алиментов в размере 18023 рубля 39 копеек.
Взыскать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес>) в пользу бюджета муниципального образования «Холмский городской округ» государственную пошлину в сумме 721 рубль.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи жалобы через Холмский городской суд.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Закурдаева Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 13 января 2023 года.
Копия верна: судья Закурдаева Е.А.