Дело (УИД) № 42RS0018-01-2023-002428-41

Производство №1- 404/2023 (12301320002000152)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новокузнецк 20 декабря 2023 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе судьи Роговой И.В.,

при секретаре Клюевой И.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Бера А.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 42/130 Кемеровской области – Кузбасса Челпановой О.Н.,

представившей удостоверение адвоката №... от .. .. ....г.., ордер №... от .. .. ....г..,

подсудимой ФИО1,

потерпевшего Л.И.В.,

представителя потерпевшего адвоката Школяренко Е.А.,

представившего удостоверение адвоката №... от .. .. ....г.., ордер №... от .. .. ....г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, .......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, .. .. ....г.., около 07.25 час., водитель ФИО1, обвиняется в том, что, имея водительское удостоверение ....... управляя автомобилем ....... принадлежащим ей на праве собственности, двигаясь по второстепенной дороге ул.....г..... со стороны ул.....г..... в направлении главной дороги ул.....г....., с учетом интенсивности движения (участок проезжей части с интенсивным транспортным движением), особенности и состояния транспортного средства (легковой автомобиль с правосторонним рулевым управлением), дорожных условий (наличие разделительной полосы с зелеными насаждениями), не выбрала безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не выполнила требования дорожных знаков 2.4 - «Уступитё дорогу», выезжая на перекресток неравнозначных дорог ул.....г..... отвлеклась от управления транспортным средством, посмотрела вправо на приближающийся справа неустановленный автомобиль, своевременно не снизила скорости и не уступила дорогу транспортному средству, следующему по главной дороге ул.....г....., выехала на главную дорогу ул.....г..... и у дома ул.....г....., совершила столкновение с велосипедом ....... под управлением водителя Л.И.В., следовавшего прямо по дороге ул.....г..... в направлении ул.....г..... и имевшего преимущество в движении по главной дороге.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от .. .. ....г., в ходе дорожно-транспортного происшествия .. .. ....г.., по неосторожности причинила водителю велосипеда ....... Л.И.В.:

.......

.......

Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем ФИО1 требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 ( с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2022г. № 1888, вступившими в силу с 01.03.2023г.), а именно:

п.1.3. – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков (2.4 – «Уступите дорогу»), а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.5. – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию;

п. 8.1. - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх;

п. 8.2. - Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности;

п.10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 13.9. - На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступать дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

Между нарушением водителем ФИО1 требований Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, то есть своими действиями ФИО1, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, тем самым обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Потерпевший Л.И.В. обратился в суд с ходатайством, в котором просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, так как они с ней примирились, и ФИО1 полностью загладила причиненный вред, купила новый велосипед, выплатила компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, принесла извинения, претензий к ней он не имеет.

Представитель потерпевшего адвокат Школяренко Е.А. поддержал ходатайство потерпевшего Л.И.В. о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с примирением с потерпевшим.

Подсудимая ФИО1 и ее защитник адвокат Челпанова О.Н. согласились с заявлением потерпевшего о прекращении уголовного дела.

Государственный обвинитель считает ходатайство потерпевшего Л.И.В. обоснованным и подлежащим удовлетворению, полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, считает заявленное ходатайство, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого впервые в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судима, примирилась с потерпевшим, полностью загладила причиненный потерпевшему причиненный вред, купила новый велосипед, выплатила компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, принесла извинения, суд при этом учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, степень общественной опасности совершенного деяния, и считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 239, ст.254 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, ......., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства – .......

.......

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 15-ти суток со дня его вынесения.

Судья: И.В. Рогова