77RS0023-02-2023-000255-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 июля 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5368/2023 по иску ТСЖ Триумф-Палас к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя заявленные требования тем, что в многоквартирном доме по адресу: адрес, общим собранием собственников был выбран способ управления указанным многоквартирным домом - управление товариществом собственников жилья, начало управления домом - 1 июня 2015 года.
Ответчик является собственником помещениий, расположенных по адресу: адрес, машиноместа №№73, 74. В период с июня 2015 по март 2017 г.г. ответчик не оплачивал жилищно-коммунальные услуги.
Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу ТСЖ «Триумф-Палас» задолженность сумма, из которых долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многоквартирного дома составляет сумма и пени сумма, а также пени за несвоевременную оплату за период с 06.03.2018 по дату фактической оплаты (включительно) с суммы долга в размере сумма рассчитанные по правилам ст. 155 ЖК РФ, судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины.
Представитель истца по доверенности фиоГ, в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о дате и месте судебного заседания, не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который против удовлетворения исковых требований возражал.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с положениями пунктов 2,3, 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В силу положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее – иной специализированный потребительский кооператив).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, ответчик являлся собственником квартир №90, 91, машиномест №73, 74 по адресу: адрес.
Истец является управляющей компанией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес.
Как следует из искового заявления, принятые на себя обязательства по оказанию услуг истец выполняет добросовестно, в полном объеме и точно в срок, тогда как у ответчика образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей за квартиры и машиноместа, услуг на техническое обслуживанию, ремонт дома и содержание придомовой территории за период с декабря 2016 по март 2017 года в сумме сумма, которая до настоящего времени не оплачена.
Выставляемые истцом к оплате собственникам квартиры счета, являются фактическими затратами истца на обслуживание жилого комплекса и подтверждаются всеми необходимыми документами.
Учитывая, что управление многоквартирного дома №3 осуществляется управляющей организацией ТСЖ «Триумф-Палас», а размер платы за техническое обслуживание дома должен обеспечивать покрытие всех расходов по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда, санитарному содержанию строений и придомовой территории, суммы, выставляемые к оплате ответчику, являются фактическими затратами истца на обслуживание жилого комплекса, которые подтверждаются всеми необходимыми документами, представленными в материалы дела.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Однако, ответчиком не было представлено доказательств, опровергающих факт предоставления им коммунальных услуг надлежащего качества в полном объеме, равно как не представлено доказательств оплаты жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг за спорный период другой управляющей организации или поставщикам услуг.
В этой связи довод ответчика о том, что ТСЖ «Триумф-Палас» действует недобросовестно и неправомерно требует взыскание в свою пользу денежные средства в счет оплаты якобы оказанных ему услуг, оценен судом как несостоятельный и противоречащий установленным фактам.
Являясь управляющей организацией, ТСЖ «Триумф-Палас» в период исполнения ею возложенных функций предоставляло всем собственникам квартир в многоквартирном доме, в том числе и ответчику, полный и одинаковый перечень услуг в соответствии с заключенными договорами. Основанием для исполнения обязанности управляющей организации является протокол общего собрания собственников помещений от 17.01.2015.
Истец в спорный период являлся единственной управляющей организацией многоквартирного дома, что оспаривалось ответчиком немотивированно, без предоставления надлежащих доказательств, в частности, соответствующих судебных решений.
Решением Арбитражного суда адрес от 09.09.2015 удовлетворен иск ТСЖ «Триумф-Палас» к ООО «ДС Эксплуатация» об обязании прекратить нарушения прав собственников помещений многоквартирного дома по адресу: Москва, адрес, и ТСЖ «Триумф-Палас» путем предоставления доступа и передачи ТСЖ «Триумф-Палас» ключей в отношении помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома.
Впоследствии, 01.12.2016 ТСЖ «Триумф-Палас» был заключен договор с ООО «ДС Эксплуатация» на обслуживание, эксплуатацию и текущей) ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Реализуя свои полномочия, ТСЖ «Триумф-Палас» заключило отдельные договоры с обслуживающими организациями, а выставляемые истцом к оплате собственнику квартиры счета являются фактическими затратами ТСЖ «Триумф- Палас» на обслуживание жилого комплекса и подтверждаются всеми необходимыми документами.
Из материалов дела также следует, что в период с 01.06.2015 по 31.03.2017 ответчик не в полном объеме производил коммунальные платежи, оплату за услуги по техническому обслуживанию, содержанию дома и придомовой территории, в результате чего образовалась заявленная истцом задолженность, что подтверждается расчетами задолженности.
Из материалов дела следует, что в период с 01.12.2016 по 31.03.2017 ответчик не в полном объеме производил коммунальные платежи, оплату за услуги по техническому обслуживанию, содержанию дома и придомовой территории, в результате чего образовалась заявленная истцом задолженность, что подтверждается расчетами задолженности.
Приведенный ответчиком довод о том, что у него отсутствует задолженность по оплате ЖКУ за спорный период времени, поскольку им в полном объеме оплачено все надлежащей и действительной управляющей организацией ООО «ДС Эксплуатация», оценен судом в совокупности с пояснениями участников процесса и представленными ими доказательствами и отклонен как не нашедший своего документального подтверждения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере сумма
В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Представителем истца был представлен расчет за период с 11.02.2017 по 05.03.2018 пени на сумму сумма Указанный расчет судом проверен, признан математически верным.
Истцом заявлены требования о взыскании пени по день фактического исполнения обязательства.
Суд производит расчет пени за период с 06.03.2018 по 07.07.2023 (день вынесения решения по делу), сумма пени составляет сумма:
с 06.03.2018 по 04.04.2018 (164 974,85 × 30 дн × 0 × 7.5%) сумма
с 05.04.2018 по 03.06.2018 (164 974,85 × 60 дн × 1/300 × 7.5%) сумма
с 04.06.2018 по 07.07.2023 (164 974,85 × 1860 дн × 1/130 × 7.5%) сумма
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца пени за период с 06.03.2018 по 07.07.2023 в размере сумма, а также с начислением пени, начиная с 08.07.2023 по день фактического исполнения обязательства на сумму долга в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать со ФИО1 в пользу ТСЖ Триумф-Палас задолженность по оплате ЖКУ за период с 01.12.2016 по 31.03.2017 в размере сумма, пени за период с 11.02.2017 по 05.03.2018 в размере сумма, за период с 06.03.2018 по 07.07.2023 в размере сумма, а начиная с 08.07.2023 пени, начисляемые на сумму долга в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки согласно положениям ст.ч.14 ст.155 ЖК, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Савеловский районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 14.07.2023