Дело № 1-21/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(вводная и резолютивная части)

22 августа 2023 года с. Красноселькуп ЯНАО

Красноселькупский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Аликиной Н.А.,

при секретаре Патраваеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя Камалтынова Т.В., Ишимова О.Г.,

подсудимого Д.,

защитника П.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Д., <данные изъяты> находящегося под мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу (УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>; КПП 890101001; ОКТМО 71913000 единый казначейский счет 40102810145370000008, л/с <***> РКЦ г. Салехарда. БИК 007182108, КБК:18811603125010000140. Назначение платежа - штраф по приговору суда, УИН 18858923010370000204.

Отказать в удовлетворении ходатайства защитника П. и подсудимого Д. о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красноселькупскому району, следует:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 36,06 грамма после высушивания до постоянной массы после проведения экспертизы, находящееся в трех стеклянных банках, упакованных в полимерный пакет - уничтожить;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,4205 грамма после высушивания до постоянной массы после проведения экспертизы, находящееся в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет - уничтожить;

- металлическая гаечная головка со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол, упакованная в полимерный пакет, - уничтожить.

Освободить Д. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы или внесения апелляционного представления через Красноселькупский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Сторонам разъяснено право заявления ходатайств в письменном виде об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подать на них свои замечания в течение 3 суток со дня ознакомления.

Судья Н.А.Аликина