Дело № 2а-277/2023
УИД - 51RS0011-01-2023-000188-20
Мотивированное решение составлено 20.03.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 г. г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Черной М.А.,
при секретаре Кочетовой Я.С.,
с участием административного истца ФИО1 с использованием средств видеоконференцсвязи,
представителя административного ответчика ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области ФИО2 к.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Российской Федерации в лице Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 24 УФСИН России по Мурманской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в исправительном учреждении,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о взыскании компенсации за нарушение условий его содержания в исправительном учреждении с мая 2010 по декабрь 2012 г.
В обоснование иска указал, что в период с мая 2010 по декабрь 2012 года находился в учреждении ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области отбывая наказание в виде лишения свободы. Указывает, что в период нахождения в исправительном учреждении содержался в нечеловеческих условиях, оскорбляющих его достоинство, чем нарушались его права, вызванные отсутствием приватности в санузлах, отсутствием вентиляции, подвода горячего водоснабжения к умывальникам, в связи, с чем он испытывал нравственные страдания.
Просит восстановить срок на обращение в суд, указывая на то, что узнал только недавно от осужденного, что нарушены его права и взыскать компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в сумме 100 000 рублей.
В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи, административный истец свои требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, дополнив, что, действительно в период отбывания наказания в ФКУ КП-24, с мая 2010 по декабрь 2012 в исправительном учреждении, где были ненадлежащие условия содержания осужденных, в связи с чем нарушались его права и такие условия причиняли ему страдания и унижали его человеческое достоинство. С жалобами на условия содержания никуда не обращался, потому что не знал, что имеет на это право. В части пропуска срока пояснил, что узнал о нарушении своего права недавно от других осужденных, с которыми отбывает наказание.
Представитель административных ответчиков Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 24 УФСИН России по Мурманской области», Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области, Федеральной службы исполнения наказаний России в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на пропуск истцом срока для обращения в суд с настоящим иском, а также указав на отсутствие доказательств нарушения условий его содержания в учреждении ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области в период его отбывания наказания с 11.07.2010 по 16.12.2012, поскольку учреждение располагает собственной котельной, от которой горячая вода подается в здание помещения КП-24, а также на территории учреждения функционирует банно-прачечный комплекс, в который подается горячая вода. Банно-прачечный комплекс также функционировал во время отбывания осужденным наказания. В связи с чем помывка осужденных производилась раз в неделю со сменой постельного белья, согласно графику. Кроме того в санузлах карантинного отряда туалеты оборудованы дверьми и перегородками, обеспечивающими приватность. Естественная вентиляция в жилых зданиях также имеется, которая осуществляется через вентиляционные каналы и окна, С какими-либо жалобами на условия содержания осужденный не обращался. Просил в удовлетворении административного иска отказать в полном объеме.
Исследовав материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении,
Одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5 ст. 227.1 КАС РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих
Требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 47) разъяснено, что в силу частей 2 и 3 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания Лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие - орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.
Вместе с тем административному истцу, прокурору, а также иным лицам, обратившимся в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, надлежит в административном исковом заявлении, а также при рассмотрении дела представлять (сообщать) суду сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или лица, в интересах которого подано административное исковое заявление, нарушены, либо о причинах, которые могут повлечь их нарушение, излагать доводы, обосновывающие заявленные требования, прилагать имеющиеся соответствующие документы (в частности, описания условий содержания, медицинские заключения, обращения в органы государственной власти и учреждения, ответы на такие обращения, документы, содержащие сведения о лицах, осуществлявших общественный контроль, а также о лишенных свободы лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, если таковые имеются) (статьи 62, 125, 126 КАС РФ).
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 47 от 25.12.2018 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату Помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации.
Согласно положениям статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Права и обязанности осужденных определяются настоящим Кодексом исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.
В соответствии со статьей 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (часть 1).
Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (часть 2).
Согласно статьи 82 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Приказом Минюста России от 03.11.2005 N 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" установлен распорядок дня, который включает в себя время подъема, отбоя, туалета, физической зарядки, принятия пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных и культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях и т.д. Предусматривается непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени.
Закон РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" определяет основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и составляющих единую уголовно-исполнительную систему, где в обязанности учреждений исполняющих наказание входит в том числе осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за их банно-прачечным обеспечением. В эту деятельность входит соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов устройства, оборудования и содержания банно-прачечных блоков, контроль за качеством, своевременностью проведения дезинфекции, санитарной обработки, смены нательного и постельного белья, его стирки, бесперебойным снабжением холодной и горячей водой. Инструкция Минюста РФ от 8 ноября 2001 г. N 18/29-395 "По организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных" регулирует содержание и эксплуатацию банно-прачечных объектов, регулярность помывки осужденных, смену нательного и постельного белья, обеспеченность моющихся мылом, мочалками, качество стирки белья и спецодежды, условия труда, а также полноту и регулярность медицинских обследований и осмотров работников банно-прачечных объектов.
Согласно п.5.1 инструкции помывка в бане осужденных производится не реже одного раза в семь дней с обязательной одновременной сменой полного комплекта белья.
Таким образом, администрация исправительного учреждения несет ответственность, в том числе и за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
Судом установлено, что ФИО1 отбывал наказание в ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области в период с 11.07.2010 по 16.12.2012. Освобожден условно- досрочно.
Данные обстоятельства подтверждаются справкой об освобождении, и не оспариваются сторонами.
Согласно сведениям ФКУ КП-24 УФСИН России подвод горячего водоснабжения к общежитиям для осужденных не предусмотрен. Однако учреждение располагает собственной бойлерной, расположенной на территории здания медсанчасти, от которой горячая вода подается в здания, сооружения помещения ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области, что подтверждается планом и экспликацией.
Кроме того на территории функционирует банно-прачечный комплекс, который оснащен водоснабжением. Помывка осужденных проводится с правилами внутреннего распорядка, где осужденный имел доступ к горячему водоснабжению.
В санузлах карантинного отряда туалеты оборудованы дверьми и перегородками, что подтверждается фотографиями, а в жилых зданиях имеется вентиляция, которая осуществляется через вентиляционные каналы и окна.
При таком положении доводы административного истца о том, что он содержался в нечеловеческих условиях, оскорбляющих его достоинство, что выразилось, в том числе отсутствием приватности в санузлах, отсутствием вентиляции, подвода горячего водоснабжения к умывальникам, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты в судебном заседании доказательствами, представленными административными ответчиками.
Каких-либо доказательств, подтверждающих факты наличия незаконных действий (бездействия) со стороны административных ответчиков, повлекших нарушений условий содержания ФИО1, то есть нарушение его прав, свобод и законных интересов административным истцом, кроме своих пояснений, суду не представлено.
Кроме того сведений об обращении административного истца с жалобами на ненадлежащее условия содержания в исправительном учреждении в период своего нахождения в ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области суду также не представлено.
При таких обстоятельствах, указанные административным истцом нарушения условий содержания в ФКУ УП-24 УФСИН в период с мая 2010 по декабрь 2012 не могут быть признаны существенными, так как не повлекли неблагоприятные для истца последствия, что подтверждается отсутствием жалоб в надзорные и контролирующие органы, а также учитывая тот факт, что осужденный обратился в суд с данным иском спустя продолжительное время после освобождения из данной колонии, что говорит о том, что заявленные административным истцом нарушения не могли причинить ему страдания, на которые он ссылается.
Исходя из вышеизложенного, установленных по делу обстоятельств и вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении ФКУ КП -24 УФСИН России по Мурманской области.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 227, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Российской Федерации в лице Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 24 УФСИН России по Мурманской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в исправительном учреждении – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Черная