ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 декабря 2022 года г. Новоуральск
Судья Новоуральского городского суда Свердловской области Шаклеина Н.И.,
рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, Х,
УСТАНОВИЛ:
13 декабря 2022 года в 18 часов 40 минут в кабинете Х ФИО1, в действиях которого имелись признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по охране общественного порядка и обеспечивающего общественную безопасность, отказавшись пройти медицинское освидетельствование для подтверждения или опровержении факта совершения указанного административного правонарушения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 свою вину в судебном заседании признал, указал, что отказался пройти медицинское освидетельствование, так как наркотические средства не принимает уже более 5 лет.
Допрошенный в судебном заседании составитель протокола об административном правонарушении полицейский ОВ ППСП Х пояснил, что рапорт и протокол о направлении на медицинское освидетельствование с отказом его пройти был передан ему сотрудником полиции Х, которая является инспектором по административному надзору. На основании указанных документов им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Свидетель Х в судебном заседании пояснила, что она является инспектором по административному надзору. 13.12.2022 на отметку пришел Юдин, у которого были признаки наркотического опьянения, а именно выраженное дрожание пальцев рук, а также поведения, не соответствующее обстановке, а именно, на ее вопросы он отвечал уклончиво и не сразу, то есть была потеря восприятия. Она предложила ФИО1 пройти медицинское освидетельствование, на что последний ответил отказом. После чего она передала документы: рапорт и протокол о направлении на медицинское освидетельствование сотруднику полиции Х для составления протокола об административном правонарушении.
Заслушав объяснения ФИО1, свидетелей, исследовав письменные материалы, судья приходит к следующему.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана пресекать административные правонарушения (пункт 11 статьи 12 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции»).
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 указанного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Сотрудник полиции при несении службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей установлена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается также исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении Х от 13.12.2022, устанавливающим признаки совершенного ФИО1 правонарушения;
- рапортом инспектора ГОАН Х;
- письменными объяснениями ФИО1;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13.12.2022, в котором ФИО1 указал, что пройти медицинское освидетельствование не согласен;
- протоколами о доставлении и задержания от 13.12.2022.
Совокупность исследованных доказательств, которые являются допустимыми и достоверными и могут быть положены в основу принятого решения, позволяет судье прийти к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оснований для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции не выявлено. При этом судья отмечает, что сотрудники полиции, чья профессиональная деятельность связана с выявлением и пресечением административных правонарушений являются незаинтересованными в исходе дела лицами. Доказательств обратного, судье не представлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность ФИО1, который вину признал, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок Х.
Копию постановления вручить правонарушителю, направить в МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» - для исполнения, составителю протокола об административном правонарушении - для сведения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд.
Судья Н.И. Шаклеина
Согласовано судья Н.И. Шаклеина