Уникальный идентификатор дела 52RS0001-02-2023-003128-94

Дело № 2- 4872/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]

Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Дубовской О.М.,

с участием старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода ФИО1,

при секретаре судебного заседания Шибановой К.Р.,

с участием истца ФИО2, третьего лица [ФИО 1],

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд к ответчику с указанным иском. В обоснование исковых требований указано, что ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 доли в праве жилое помещение, расположенное по адресу: [Адрес]. Другая 1/2 доли указанной квартиры принадлежит [ФИО 1]

Право собственности на данное жилое помещение ФИО2 и [ФИО 1] приобрели на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от [ДД.ММ.ГГГГ].

В указанной квартире зарегистрирована ФИО3 (бывшая супруга истца)

Однако, Ответчик выехала на другое постоянное место жительства по неизвестному истцу адресу, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.

Членом семьи истца, ответчик не является, каких-либо договорных обязательств между ними не существует.

Истец вынужден оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая Ответчика.

На основании изложенного, просит: признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: [Адрес]

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить, пояснил что брак с ответчиком расторгнут в [ДД.ММ.ГГГГ]., она выехала из квартиры добровольно, забрала все свои вещи.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

К участию в деле в качестве третьего не заявляющего самостоятельные требования привлечена [ФИО 1]

Третье лицо [ФИО 1] исковые требования поддержала, в судебном заседании пояснила, что бывшая супруга сына ФИО3 выехала из квартиры, забрала все свои вещи, за квартиру не платит, проживает с другим мужчиной.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, суд находит, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования о выселении ФИО3 удовлетворению не подлежат, поскольку ответчик выехала из квартиры добровольно, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что собственниками жилого помещения расположенного по адресу: [Адрес] являются ФИО2 и [ФИО 1] по 1/2 доли каждый на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от [ДД.ММ.ГГГГ] ([ ... ]-копии свидетельств о государственной регистрации права).

Согласно копии лицевого счета [Номер], выданной ООО [ ... ] в квартире расположенной по адресу: [Адрес] зарегистрированы: собственники [ФИО 1], ФИО2, ФИО3 (жена ФИО2) [ ... ]

Установлено, что брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен [ДД.ММ.ГГГГ] на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей [ ... ]-копия свидетельства о расторжении брака)

Как следует из искового заявления, ответчик выехала из квартиры на другое постоянное место жительства, забрала все свои личные вещи, проживает по другому адресу, вселяться не пыталась, препятствий в этом ей никто не чинил, не оплачивает за жилое помещение и коммунальные услуги, не является членом семьи собственника.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд находит исковые требования о признании утратившим право пользования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Спорное жилое помещение является собственностью истца, ФИО2 членом семьи собственника не является, совместно с ним не проживает, жилое помещение необходимо собственнику для осуществления права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им жилым помещением по своему усмотрению, однако собственник лишен возможности в полном объеме осуществлять свои права, в связи с нахождением на регистрационном учете ответчика и проживании в спорной квартире, вынужден нести за него расходы по оплате жилищно- коммунальных услуг.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации производится на основании личного заявления. Иные основания для совершения регистрационных действий указаны в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. [Номер], а именно, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В удовлетворении требования о выселении ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: [Адрес], суд отказывает, поскольку ответчик в квартире длительное время не проживает, выселилась добровольно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении – удовлетворить частично.

Признать ФИО3, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, место рождения [Адрес] (ИНН [Номер]) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: [Адрес], со снятием ее с регистрационного учета по этому адресу.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о выселении – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.М. Дубовская