Дело № 2-2637/2022

75RS0002-01-2022-005443-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года г. Чита

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Панова В.В.,

при секретаре Макаровой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 А.чу о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

истица обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ей принадлежит квартира по адресу: <адрес>, которая куплена ей ДД.ММ.ГГГГ года ответчик ФИО2 обязался сняться с регистрационного учёта в течении 7 дней с момента подписания договора купли-продажи, но не снялся с регистрационного учёта. Место его нахождения ей не известно. В настоящее время единственным собственником жилого помещения является она. Ввиду прекращения права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства. Истица просит признать ФИО2 утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Истица ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, также суду пояснила, что квартира ей приобретена, в том числе, у ФИО2, который выехал из спорной квартиры, в которой его вещи отсутствуют.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав помощника прокурора района, ФИО3, полагавшую требования истицы подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Истица по договору купли-продажи от 18.12.2020 года приобрела, в том числе, у ФИО2 квартиру по адресу: <адрес>

Согласно справки, выданной ООО «Техком»Антипиха» 30.06.2021 года, в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2

Не оспаривалось сторонами, что ответчик добровольно выехал из спорной квартиры на другое постоянное место жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно частям 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другим федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Не оспаривалось сторонами, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время, выехал из квартиры добровольно, вещей ответчика в квартире не имеется, членом семь собственника квартиры в настоящее время не является.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, поскольку добровольно выехал из спорного жилого помещения в другое место жительства.

Таким образом, исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, что влечет последствие в виде снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства.

Вместе с тем суд не является органом, осуществляющим регистрацию/снятие с регистрационного учета граждан по месту жительства/регистрации.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Признать ФИО2 ча утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 ча с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Верно:

Судья В.В. Панов

Мотивированное решение изготовлено 22.12.2022 года.