Дело № 2-1230/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 года

Кировский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону - Жван Ю.А.,

при секретаре Коховой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1230/2023 по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации о восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации с требованиями о восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в трудовых отношениях с работодателем - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России), последовательно занимая должности ассистента кафедры психиатрии по курсу медицинской психологии и психотерапии ФПК, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность ассистента курса психотерапии и медицинской психологии ФПК (кафедры психиатрии и наркологии ФПК), с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность доцента курса психотерапии и медицинской психологии ФПК и ППС (кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС) по результат избрания по конкурсу.

С ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность доцента кафедры медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС и назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС.

С ДД.ММ.ГГГГ принят на должность заведующего кафедрой медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС в результате выборов.

В соответствии с выпиской из приказа №-ок по ГБУ ВПО «Ростовский Государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 - заведующему кафедрой медицинской психологии ФПК и ППС был продлен срок действия трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по результатам выборов. Основание: дополнительное соглашение к трудовому договору, решение ученого совета РостГМУ от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол №.

С ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность доцента кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС.

С ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность доцента кафедры психиатрии наркологии и медицинской психологии со сроком действия трудового договора по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец получил уведомления о структурных и штатных изменениях, вследствие которых из штатного расписания кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии исключена занимаемая истцом должность, и ему было предложено занять соответствующую должность, введенную в штатное расписание на кафедре общей и клинической психологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-ОК истец был уволен ДД.ММ.ГГГГ на основании п.7.ч.1. ст. 77 ТК РФ.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находился на лечении, которое вынужден был продолжить и после выдачи листа нетрудоспособности. После относительного восстановления ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ознакомился с Приказом № о увольнении и получил на руки трудовую книжку.

Истец считает, что в отношении него работодатель нарушил трудовое законодательство, уволив во время заболевания. Более того, фактически имевшее место сокращение численности и штатов в процессе структурных преобразований ответчик регулировал нормами права, применяемыми в процессе изменения условий трудового договора.

Период вынужденного прогула на день уточнения исковых требований составляет 186 рабочих дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно справки о среднем дневном заработке от ДД.ММ.ГГГГ № средний дневной заработок ФИО1 составляет 3036 (три тысячи тридцать шесть) рублей 57 копеек.

Таким образом, средний заработок за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежащий взысканию составляет - 564 802 (пятьсот шестьдесят четыре тысячи восемьсот два) рубля 02 копейки.

На основании изложенного, с учетом уточнений исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просил суд восстановить его на работе в должности доцента кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС выполняющего лечебную работу и имеющего ученую степень кандидата наук с занятием 1,0 единицы штатного расписания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Взыскать с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации средний заработок за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по день восстановления на работе в размере 564 802 рубля 02 копейки, компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

В судебное заседание истец явился, просил исковые требования в уточненной редакции удовлетворить в полном объеме.

Представители истца ФИО2, ФИО3, действующие на основании доверенности, в судебное заседание явились, просили исковые требования в уточненной редакции удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении исковых требований на основании доводов, изложенных в отзыве на исковое заявление.

Помощник прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Жван Ю.А. в судебное заседание явилась, полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Изучив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно статье 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в частности, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (абзацы первый - третий статьи 2 ТК РФ).

Согласно пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных этим кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В отступление от общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон частью первой статьи 74 данного кодекса предусмотрена возможность одностороннего изменения таких условий работодателем.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» и ФИО1 был заключен срочный контракт. Истец был принят на должность ассистента, на кафедру медицинской психологии и психотерапии ФПК ППС для преподавания медицинской психологии и психотерапии по курсу ФПК.

ДД.ММ.ГГГГ заключен новый срочный контракт № ФИО1 был принят также ассистентом на кафедру психиатрии для преподавания психотерапии и медицинской психологии на курсе ФПК.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору ФИО1 в результате конкурса принят на должность ассистента на кафедру психиатрии и наркологии ФПК на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнительным соглашением к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность доцента на кафедру медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС.

ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 дополнительным соглашением возложены обязанности и.о. заведующего кафедрой медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в результате выборов заключен трудовой договор №, где он принят на должность заведующего кафедрой медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В новом трудовом договоре не прописана трудовая функция. Должностные обязанности были определены Типовым положением о кафедре, а также должностной инструкцией.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ срок трудового договора был продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор в результате выборов был продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в результате выборов трудовой договор был продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ по личному заявлению, ФИО1 был переведен на должность доцента, выполняющего лечебную работу и имеющий ученую степень кандидата наук на кафедру психиатрии и наркологии ФПК и ППС на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в результате избрания по конкурсу трудовой договор был продлен на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением к трудовому договору № ФИО1 был переведен на кафедру психиатрии, наркологии и медицинской психологии с должностным окладом 18 826 рублей и стимулирующей выплатой за непрерывный стаж работы в университете в размере 1410 рублей. Срок действия дополнительного соглашения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ приказом №ок от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен, в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий договора, п. 7 ч.1 ст. 77ТК РФ.

В соответствии с Уставом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации коллегиальными органами управления в Университете являются Конференция, Ученый совет Университета, а также единые коллегиальные органы управления, предусмотренные Уставом. Общее руководство деятельностью Университета осуществляет выборный представительный орган – ученый совет Университета. Решение ученого совета Университета принимаются простым большинством голосов, и вступаю немедленно после подписания председателем ученого совета Университета. Решения ученого совета Университета доводятся до сведения работников и обучающихся в Университете. Ученый совет Университета кроме прочего рассматривает предложения ректора Университета о создании в ликвидации структурных подразделений Университета, осуществляющих образовательную и научную (научно-исследовательскую) деятельность; определяет основные перспективные направления развития Университета, включая его образовательную, научную и медицинскую деятельность.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ученым советом ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России принято решение, оформленное протоколом № заседания ученого совета ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ, о структурном изменении, а именно: о переименовании с ДД.ММ.ГГГГ кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии в кафедру психиатрии и наркологии.

Приказом ректора ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено решение ученого совета, было дано поручение проректору по последипломному образованию ФИО Б представить проект штатного расписания переименованной кафедры в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а начальнику планово-финансового управления ФИО С в срок до ДД.ММ.ГГГГ внести изменения в штатное расписание университета.

Приказом ректора ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение решения ученого совета и поручения приказа ректора № были внесены изменения в штатное расписание университета: должность доцента, выполняющего лечебную работу и имеющего ученую степень кандидата наук была исключена из штатного расписания кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии и была введена в штатное расписание кафедры общей и клинической психологии (профессорско-преподавательский состав).

Частью второй статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено данным кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 названного кодекса (части третья и четвертая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, гарантируя защиту от принудительного труда, законодатель предусмотрел запрет на одностороннее изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника, а также предоставил работнику ряд других гарантий, в том числе минимальный двухмесячный срок (если иной срок не предусмотрен Трудовым кодексом Российской Федерации) уведомления работника работодателем о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов сторон трудового договора, имеет целью обеспечить работнику возможность продолжить работу у того же работодателя либо предоставить работнику время, достаточное для принятия решения об увольнении и поиска новой работы (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N №О, от ДД.ММ.ГГГГ N №, ДД.ММ.ГГГГ N 1853-О, от ДД.ММ.ГГГГ N №).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлено уведомление № с предложением перевода на должность доцента, выполняющего лечебную работу и имеющего ученую степень кандидата наук на кафедру общей и клинической психологии. При этом в уведомлении, работодатель сослался на оба приказа, в связи с тем, что основополагающее решение ученого совета о внесении изменений в структуру, было утверждено приказом ректора № от ДД.ММ.ГГГГ, а изменения в штатное расписание внесены последующим приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ №.

С предложенными изменениями ФИО1 не согласился, о чем имеется его собственноручная подпись в уведомлении.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.74 ТК РФ истцу неоднократно предлагались вакантные должности в случае его несогласия работать в новых условиях (предложение о вакантных должностях от ДД.ММ.ГГГГ №.07, предложение о вакантных должностях от ДД.ММ.ГГГГ №

Поскольку ФИО1 не дал согласия ни на работу в новых условиях ни на перевод на какую-либо вакантную должность, ДД.ММ.ГГГГ он был уволен с занимаемой должности приказом №ок от ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Как следует из должностной инструкции доцента кафедры, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, доцент кафедры исполняет следующие должностные обязанности:

1. Учебно-воспитательная работа:

-принимает непосредственное участие в реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

-определяет педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса;

-ведет педагогическую работу на кафедре;

- посещает учебные занятия, принимает экзамены, зачеты;

- принимает участие в организации и проведении мероприятий по воспитательной работе со студентами, слушателями, в том числе с курируемыми группами;

-организует участие студентов, слушателей в мероприятиях воспитательно-патриотической направленности;

-принимает участие в организации работы по противодействию экстримизму, национализму, ксенофобии, по формированию антикоррупционных установок сознания и поведения, профилактике конфликтов в студенческой среде, профилактике противоправных действий;

-принимает участие в реализации мероприятий по духовно-нравственному и трудовому воспитанию студентов, слушателей;

-участвует в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни среди студентов, слушателей, в том числе и личным примером;

2. Методическая работа:

-участвует в разработке программ по преподаваемым дисциплинам;

-участвует в подготовке и утверждении учебно-методических ресурсов по преподаваемым дисциплинам;

-участвует в работе учебно-методических комиссий университета по направлениям подготовки;

-контролирует методическое обеспечение преподаваемых дисциплин;

3. Научно-исследовательская работа:

-руководит научно-исследовательской работой по научному направлению кафедры;

-участвует в рассмотрении диссертаций, представляемых к защите работниками кафедры или соискателя ученой степени;

-участвует в обсуждении завершенных научно-исследовательских работ и возможности внедрения результатов;

-привлекает персонал кафедры, преподавателей, аспирантов и обучающихся к выполнению научно-исследовательских работ;

-руководит научно-исследовательской работой обучающихся, слушателей;

-организует, планирует, руководит самостоятельной работой обучающихся по преподаваемым дисциплинам, их научно-исследовательской работой, студенческим обществом на кафедре.

4. Лечебная работа:

-Принимает участие в лечебно-консультативной работе на базе профильных отделений клиники университета и базовых клинических учреждений;

-вносит предложения по модернизации лечебно-диагностической деятельности базовых клинических учреждений

-участвует в организации и проведении научно-практических, патолого-анатомических конференций на базе профильных отделений клиники университета и базовых клинических учреждений;

-обеспечивает по согласованию с администрацией клиники университета и базовых клинических учреждений рецензирование первичной медицинской документации;

-обеспечивает участие сотрудников в проведении мероприятий по контролю при осуществлении медицинской деятельности в качестве экспертов.

В соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры общей и клинической психологии, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в случае согласия на перевод на кафедру общей и клинической психологии исполнял бы следующие трудовые функции и должностные обязанности:

1. Учебно-воспитательная работа:

- принимает непосредственное участие в реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- определяет педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого уровня качества учебного процесса;

- ведет педагогическую работу на кафедре в установленном университетом порядке и объеме;

- принимает экзамены и зачеты;

- создает условия для формирования у обучающихся профессиональных компетенций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;

- участвует в проведении и анализе результатов курсовых экзаменов и зачетов, промежуточных испытаний обучающихся по преподаваемым дисциплинам, итоговых аттестаций;

- обеспечивает учебную и методическую помощь начинающим преподавателям: принимает участие в повышении квалификации преподавателей, оказывает им необходимую методическую помощь в овладении педагогическим мастерством и профессиональными навыками;

- принимает участие в организации и проведении мероприятий по воспитательной работе со студентами, слушателями, в том числе с курируемыми группами;

- организует участие студентов, слушателей в общеуниверситетских, межвузовских, региональных, всероссийских, международных мероприятиях воспитательно-патриотической направленности;

- принимает участие в организации работы по противодействию экстремизму, национализму, ксенофобии, по формированию антикоррупционных установок, сознания в поведении, профилактике конфликтов в студенческой сфере, профилактике противоправных действий;

- принимает участие в реализации по духовно-нравственному и трудовому воспитанию студентов, слушателей;

- участвует в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни среди студентов и слушателей, в том числе и личным примером.

2. Методическая работа:

-участвует в разработке рабочих программ по преподаваемым дисциплинам в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;

- участвует в подготовке и утверждении учебно-методических ресурсов по преподаваемым дисциплинам;

- участвует в работе учебно-методических комиссий университета по направлениям подготовки, устанавливает связь с другими образовательными учреждениями и иными организациями в целях оказания и получения методической помощи;

- контролирует методической обеспечение преподаваемых дисциплин;

- вносит предложения по совершенствованию учебной и учебно-методической работы факультета, университета;

- осуществляет контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине.

3. Научно-исследовательская работа:

- руководит научно-исследовательской работу по научному направлению кафедры;

- участвует в рассмотрении диссертаций, представляемых к защите работниками кафедры или соискателями ученой степени;

- участвует в обсуждении завершенных научно-исследовательских работ и возможности внедрения их результатов;

- привлекает к выполнению научно-исследовательской работы в установленном порядке преподавателей, учебно-вспомогательный персонал кафедры, аспирантов и обучающихся кафедры и специалистов других структурных подразделений университета;

- принимает меры к опубликованию сведений о достигнутых научных результатах;

- участвует в организации в рамках тематики направлений исследований кафедры семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе международных;

- руководит научно-исследовательской работой обучающихся, слушателей;

- организует, планирует и руководит самостоятельной работой обучающихся по преподаваемым дисциплинам, их научно-исследовательской работой, студенческим научным обществом на кафедре.

4. Лечебная работа.

- принимает участие в лечебно-консультативной работе на базе профильных отделений клиники университета и базовых клинических учреждений с учетом требований модернизации здравоохранения;

- вносит предложения по модернизации лечебно-диагностической деятельности базовых клинических учреждений;

- участвует в организации и проведении научно-практических, патолого-анатомических конференций на базе профильных отделений клиники университета и базовых клинических учреждений;

- обеспечивает по согласованию с администрацией клиники университета и базовых клинических учреждений рецензирование первичной медицинской документации;

- обеспечивает участие сотрудников в проведении мероприятий по контролю при осуществлении медицинской деятельности в качестве экспертов.

- В рамках исполнения своих должностных обязанностей доцент организует сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Из представленного видно, что они тождественны.

Судом установлено, что трудовая функция истца не изменилась, что также подтверждалось в судебном заседании представителем ответчика.

Согласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при разрешении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Согласно частям 4, 5 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (часть 4). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть 5).

При этом условия оплаты труда ФИО1 не измелись, что подтверждается материалами дела. Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ исключена с ДД.ММ.ГГГГ из штатного расписания факультета послевузовского профессионального образования кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии со следующими должностями: доцент, выполняющий лечебную работу и имеющий ученую степень кандидата наук с окладом 19393,00 руб. и введена с ДД.ММ.ГГГГ в штатное расписание кафедра психиатрии, наркологии (профессорско-преподавательский состав ФППО) со следующими должностями: доцент, выполняющий лечебную работу и имеющий ученую степень кандидата наук с окладом 19393, 00 руб.

Таким образом, суд приходит к выводу, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием организационных изменений в структуре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, перераспределением нагрузки без изменения трудовой функции, перевода на иную должность.

Указанные структурные изменения не были фиктивными, произведены реально, на должность, с которой уволен истец, трудоустроен иной работник, исполняющий должностные обязанности на условиях, предложенных ранее. Должность, которую занимал ФИО1, не сокращена.

Соответственно, суд приходит к выводу, что работодателем представлено достаточно доказательств, подтверждающих тот факт, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, явилось следствием объективных причин - внесения реорганизационных изменений в структуру Учреждения. При этом работодатель предложил изменить условия трудового договора, без изменения трудовой функции, что соответствует требованиям части 1 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Учитывая, что истец был не позднее чем за два месяца предупрежден о предстоящих изменениях и отказался работать в новых условиях, а также от предложенных вакансий, у ответчика имелись правовые основания для увольнения его по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Процедура уведомления работника о предстоящем изменении существенных условий труда и процедура увольнения истца в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях труда были ответчиком соблюдены.

Таким образом, материалами дела подтверждено наличие организационных изменений в структуре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, послуживших основанием для изменения существенных условий трудового договора, заключенного с истцом.

Довод истца о нарушениях, выразившихся в отсутствии в приказе об увольнении в качестве основания приказа ректора № от ДД.ММ.ГГГГ не может быть принят судом по следующим основаниям.

В приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года об увольнении ФИО1 основанием указан Приказ «О внесении изменений в структуру» № ДД.ММ.ГГГГ уведомление ФИО1 от изменений условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №.07, предложение о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ №.07 с отказом ФИО1 от перевода, уведомление от № № № с отказом ФИО1 от перевода. При этом приказ ректора № от ДД.ММ.ГГГГ года в приказе не значится, так как решение о реорганизации кафедр с последующим изменением штатного расписания, принятое ученым советом, было утверждено приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, доводы истца о том, что работодатель принял решение об изменении штатного расписания кафедры психиатрии и наркологии незаконно, без решения ученого совета ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России являются несостоятельными и не имеют подтверждения.

Соответственно, суд полагает требования истца о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда - незаконными, не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт гражданина №) к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ИНН <***>) о восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья Е.В. Волкова

Текст мотивированного решения суда изготовлен 20 апреля 2023 г.