Дело № 2-398/2023 (УИД: 37RS0012-01-2023-000159-16)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года город Иваново

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

председательствующего судьи Каташовой А.М.,

при ведении протокола помощником судьи Павловой Е.Н.,

с участием представителя истца Службы ГЖИ по доверенности ФИО1, представителя ответчика ООО «Гарант-Сервис» по доверенности ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис» об обязании устранить нарушения жилищного законодательства,

установил:

Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области (далее – Службы ГЖИ по Ивановской области, Служба) обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит обязать Общество с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис» (далее – ООО «Гарант-сервис», управляющая компания) в срок не позднее двух месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, расположенных по следующим адресам: <адрес>

Требования мотивированы тем, что ООО «Гарант-сервис» осуществляет управление перечисленными в просительной части иска многоквартирными жилыми домами (далее - МКД). На основании приказа Службы от 11 октября 2021 года № проведена внеплановая выездная проверка в отношении указанной управляющей компании, в ходе которой установлено неисполнение возложенной законом на ООО «Гарант-Сервис» обязанности в части установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, в отношении которых они осуществляют управление, что является нарушением лицензионных требований, установленных действующим законодательством. По результатам проверки Службой составлен акт проверки №-ая от 25 октября 2021 года и выдано предписание №-ая от 25 октября 2021 года со сроком устранения выявленных нарушений до 01 марта 2022 года и предоставления об этом информации до 03 марта 2022 года. Установленный Службой срок исполнения предписания на основании соответствующих приказов неоднократно продлевался сначала до 27 июня 2022 года, потом до 15 ноября 2022 года. В установленный предписанием срок с учетом его изменения его требования ООО «Гарант-Сервис» не исполнены, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

В ходе судебного разбирательства по делу к участию в нем в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО «Ивгортеплоэнерго», ПАО «Т-Плюс».

Представитель истца Службы ГЖИ по Ивановской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить. Дополнительно указал, что ответчик, осуществляя управление перечисленными в иске МКД, в течение длительного периода времени не исполняет предписание Службы в части возложенной на него законом обязанности по установке и введению в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии в них. Считал испрашиваемый в иске срок устранения выявленных нарушений достаточным и разумным с учетом установления ответчику длительного периода для исполнения предписания. Также указал, что наличие в Арбитражном суде Ивановской области рассматриваемого в настоящее время гражданского спора между ответчиком и ресурсоснабжающей организацией не влияет на рассмотрение настоящего иска.

Представитель ответчика ООО «Гарант-Сервис» по доверенности ФИО2 возражала против заявленных требований, пояснив, что в настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Ивановской области находится иск ООО «Гарант-Сервис» к АО «Ивгортеплоэнерго» о понуждении заключить договор на установку общедомовых приборов учета тепла в части многоквартирных домов, явившихся предметом проверки Службы и в отношении которых предписанием возложена обязанность по установке ответчиком таковых приборов учета. В этой связи полагала, что в случае удовлетворения настоящего иска будет вынесено два судебных акта, обязывающих установить спорные узлы учета тепла разных юридических лиц. Также пояснила, что поскольку собственниками жилых помещений спорных МКД решение об установке узлов учета тепловой энергии не принималось, их установка возможна только путем возложения в установленном законом порядке обязанности на АО «Ивгортеплоэнерго» заключить с управляющей организацией договор на установку узлов учета тепловой энергии. На этом основании просила в удовлетворении иска отказать. Также считала, что в случае удовлетворения искового заявления испрашиваемого в нем срока для устранения выявленных нарушений явно недостаточно исходя из объема мероприятий по исполнению решения суда.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Ивгортеплоэнерго» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, разрешение заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «Т-Плюс» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в представленном письменном отзыве просил рассмотреть дело без его участия, разрешение заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что ООО «Гарант-Сервис» осуществляет управление многоквартирными жилыми домами, расположенными по адресам: <адрес>

На основании приказа Службы от 11 октября 2021 года № (л.д. 16-17) в период с 11 октября 2021 года по 25 октября 2021 года осуществлена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Гарант-Сервис», в ходе которой было установлено нарушение лицензионных требований, установленных пп. «а,б» п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года № «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», ч. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, п.п. «и,к» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №, п.п. 5.1.2, ДД.ММ.ГГГГ Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №, п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения, в части неисполнения возложенной законом обязанности по установке и вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, расположенных по адресам: <адрес>

По результатам проверки должностными лицами Службы составлен акт проверки от №-ая от 25 октября 2021 года (л.д. 12-15), в котором отражены вышеуказанные выявленные нарушения, и в адрес ответчика Службой выдано предписание №-ая от 25 октября 2021 года (л.д. 10-11), где на ООО «Гарант-Сервис» возложена обязанность обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в МКД по указанным в акте адресам в срок до 01 марта 2022 года с предоставлением информации и подтверждающих документов в срок до 03 марта 2022 года.

Законность внесенного Службой в адрес ООО «Гарант-Сервис» предписания №-ая от 25 октября 2021 года установлена решением Арбитражного суда Ивановской области от 26 мая 2022 года по делу № А17-637/2022 (л.д. 32-36).

Приказами Службы ГЖИ Ивановской области № 19-н от 09 февраля 2022 года и № 616-н от 26 июля 2022 года в выданное в адрес ответчика предписание № от 25 октября 2021 года неоднократно вносились изменения в части установления срока исполнения предписания и информирования о его исполнении, окончательный срок исполнения предписания был установлен до 15 ноября 2022 года, срок информирования - до 17 ноября 2022 года (л.д. 26, 27).

После истечения окончательного срока исполнения предписания от 25 октября 2021 года, ввиду не предоставления ООО «Гарант-Сервис» в Службу сведений о его исполнении, истцом у ответчика запрашивались соответствующие документы (л.д. 37).

Ответа на указанный запрос в адрес Службы не поступил, что явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Постановлением Правительства Ивановской области № 374-п от 18 сентября 2013 года утверждено Положение о Службе Государственной жилищной инспекции Ивановской области.

В соответствии с п. 1.3 указанного Положения истец является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции региональный государственный жилищный надзор (контроль) за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от форм собственности, его инженерного оборудования, техническим состоянием жилищного фонда общего имущества собственников в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, соблюдением правил пользования жилыми помещениями, а также использованием их по назначению.

На основании п. 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 года № 493, предметом проверок органов государственного жилищного надзора является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме; управлению многоквартирными домами; выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности.

Согласно п. 4 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Поскольку выявленные Службой ГЖИ по Ивановской области нарушения свидетельствуют о несоблюдении ответчиком требований законодательства об энергосбережении, у органа жилищного надзора имелось право обратиться в суд с настоящим иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В ходе судебного разбирательства представителем ответчика не оспаривалось, что до настоящего времени им не обеспечена установка и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в указанных в предписании от 25 октября 2021 года МКД.

В соответствии с п.п. «а, б» п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года № 1110, лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», являются: соблюдение требований, предусмотренных ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ); исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.

Согласно положениям ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Как установлено в ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Положениями ст. 39 ЖК РФ установлено, что Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, к возникшим между сторонами по данному делу правоотношениям подлежат применению, в том числе, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491(далее - Правила).

Согласно пп. «д» п. 2 Правил в состав общего имущества включается: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Пунктами 16 и 17 Правил определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Подпунктом «д» п. 10 Правил установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно пп. «и, к» п. 11 Правил содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий; обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

В соответствии с ч.ч. 5, 10 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ до 01 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 01 января 2019 года, собственники жилых домов, за исключением указанных в ч. 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Таким образом, ООО «Гарант-Сервис» обязано обеспечивать надлежащее содержание и техническое обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета в силу норм действующего жилищного законодательства и договора управления многоквартирным домом.

Ссылки представителя ответчика об отсутствии у управляющей компании обязанности исполнить предписание Службы из-за того, что собственники помещений в указанных МКД не приняли решений об установки общедомового прибора учета тепловой энергии, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку управляющая компания как исполнитель коммунальных услуг независимо от решений собственников МКД обязана принять все необходимые меры для соблюдения требований законодательства об энергосбережении, в том числе обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Довод представителя ответчика о том, что в настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Ивановской области находится его исковое заявление к АО «Ивгортеплоэнерго» о понуждении последнего заключить договор на установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в части многоквартирных домов, явившихся предметом проверки Службы и в отношении которых предписанием Службы ГЖИ по Ивановской области возложена обязанность по установке ответчиком таких приборов учета (л.д. 49-59), что, по мнению ответчика, является основанием для отказа в иске, поскольку указанным решением суда будет установлена обязанность АО «Ивгортеплоэнерго» произвести установку общедомовых приборов учета тепловой энергии, о которой просит истец, не могут быть приняты судом по внимание, поскольку в случае удовлетворения указанных исковых требований на АО «Ивгортеплоэнерго» будет лишь возложена обязанность заключить договор с управляющей компанией договора о выполнении работ по установке общедомового прибора учета тепловой энергии. В этой связи указанное решение Арбитражного суда Ивановской области не влияет на права и обязанности собственников жилых помещений МКД и управляющей организации, а понуждение к заключению договора на установку приборов учета тепловой энергии является лишь реализацией установленного законом способа исполнения собственниками жилых помещений МКД в лице управляющей организации установленной законом обязанности по их установке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения заявленных истцом требований о возложении на ответчика ООО «Гарант-Сервис» обязанности устранить выявленные истцом нарушения жилищного законодательства, а именно обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в МКД, указанных в просительной части иска, поскольку указанное незаконное бездействие ответчика нарушает права собственников помещений в данных МКД.

Разрешая требования истца в части установления срока для исполнения ответчиком возложенной на него судом обязанности, суд руководствуется следующим.

Согласно ст. 204 ГПК РФ в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Истец просит установить ответчику срок для исполнения решения суда два месяца с момента вступления решения в законную силу, с чем не согласен представитель ответчика, указавший, что указанного срока им будет недостаточно для исполнения решения суда.

При этом каких-либо доводов и подтверждающих их документов, свидетельствующих о невозможности управляющей компании в испрашиваемый истцом срок исполнить решение суда, в материалы дела в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ не представлено. Не представлено ответчиком и доказательств, о том, что исполнение решения суда требует предоставления иного срока (представитель ответчика затруднилась указать срок, по ее мнению достаточный для исполнения возложенной на Общество обязанности).

С учетом изложенного, суд полагает, что испрашиваемого истцом срока будет достаточной для исполнения ответчиком возложенной на него решением суда обязанности.

При этом суд также полагает необходимым отметить, что права ответчика в указанной части могут быть реализованы посредством обращения в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ, с приложением соответствующих доказательств, подтверждающих отсутствие возможности исполнить решение суда в установленный в нем срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис» об обязании устранить нарушения жилищного законодательства удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис» (ИНН <***> ОГРН <***>) в срок не позднее двух месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, расположенных по следующим адресам: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: подпись А.М. Каташова

Мотивированное решение суда изготовлено 06 марта 2023 года.

Копия верна

Председательствующий: А.М. Каташова