дело № 5-2772/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Нижневартовск 24 ноября 2022 года

Судья Нижневартовского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Атяшев М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 угли <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина р. Узбекистан, проживающего по адресу город <адрес>

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 14 часов 35 минут уд. 15/1 по <адрес> г. Нижневартовска, выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выраженный в том, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, <дата> года рождения, въехал на территорию РФ <дата> и находится в РФ, не имея патент, разрешения на работу, трудовые и гражданско-правовые договора не заключал, разрешение на временное проживание в РФ и вид на жительство в РФ не оформлял. Таким образом, по окончанию срока пребывания 90 суток за пределы Российской Федерации не выехал. Срок пребывания истек <дата>, следовательно, с <дата> по настоящее время, пребывая в РФ уклоняется от выезда за пределы РФ, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона Российской Федерации №115-ФЗ, от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Судья, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Часть 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Виновность ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

рапортом инспектор ОИК и АП ОВМ УМВД Росси по городу Нижневартовску, согласно которому <дата> в 14 часов 35 минут у <адрес> г. Нижневартовска, выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выраженный в том, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, <дата> года рождения, въехал на территорию РФ <дата> и находится в РФ, не имея патент, разрешения на работу, трудовые и гражданско-правовые договора не заключал, разрешение на временное проживание в РФ и вид на жительство в РФ не оформлял. Таким образом, по окончанию срока пребывания 90 суток за пределы Российской Федерации не выехал. Срок пребывания истек <дата>, следовательно, с <дата> по настоящее время, пребывая в РФ уклоняется от выезда за пределы РФ, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона Российской Федерации №115-ФЗ, от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ»

справкой ОВМ УМВД России по городу Нижневартовску согласно которой ФИО1 угли <дата> года рождения в период времени с <дата> по настоящее время (<дата>) в подразделения по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовску с заявлениями о выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ и выдаче вида на жительство не обращалась. Разрешения на работу не имел. Трудовые договора не заключал.

Согласно Федерального закона № 115, от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», п.1, ст.2 законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин-лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации».

Судья, заслушав объяснения ФИО1 изучив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина последнего доказана и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Сургуту до исполнения процедуры административного выдворения.

Получатель штрафа: УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) Банк РКЦ г. Ханты-Мансийска; ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71875000, расчетный счет <***>, КБК 18811601181019000140, БИК 007162163, УИН 18880486220862272634.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья /подпись/ М.С. Атяшев