04RS0№-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., при секретаре Литвиновой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> об установлении факта пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес>, истец ФИО1 просит установить факт пользования земельным участком с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> А до ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что в 2014 г. истец построил дом на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> строительства дома до ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу подтверждается анкетой кандидата от ДД.ММ.ГГГГ, заполненная истцом при трудоустройстве, где адрес фактического проживания указана <адрес> того, факт пользования строительства дома до ДД.ММ.ГГГГ подтверждается скриншотами фотокопий с карты «Google Earth» на октябрь 2014 года, июнь 2015 года имеющимися в общем доступе в сети «Интернет», на которых отображен построенный дом. Установление факта пользования земельным участком и расположенным на нем жилым домом, необходимо истцу для оформления прав на земельный участок и жилой дом, расположенный на нем, в рамках п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №-III «О земле» с изменениями внесенными ДД.ММ.ГГГГ, право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами до ДД.ММ.ГГГГ, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства. Иным путем установить данный факт невозможно, в связи с чем, истец обратился в суд с заявлением.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, направив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2, просила удовлетворить исковое заявление в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и землепользованию <адрес> ФИО3 с исковым заявлением не согласна, суду пояснила, что истцом предоставлено мало доказательств, подтверждающих факт пользования земельным участком и жилым домом.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, представителя ответчика, свидетелей, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ N 601-III (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О земле" право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до ДД.ММ.ГГГГ, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до ДД.ММ.ГГГГ; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до ДД.ММ.ГГГГ; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ; регистрация по месту жительства (прописка).

При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему занимаемого земельного участка в аренду без проведения торгов.

В данном случае истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования им занимаемым земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у него не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от ДД.ММ.ГГГГ N 601-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ему занимаемого земельного участка.

Свидетель ФИО4 который проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>А, пояснил суду, что знает истца с 2012 г., сначала начал строить, загородил земельный участок забором, через 2 года поставил маленький <адрес> на 4, проживал один, 4 года назад построил большой дом, гараж, ездил периодически в <адрес>, навещал жену. На данный момент проживает с семьей, у него 6 детей, дома не было света, пользовался генератором, водоколонка в 200 м. от дома.

Свидетель ФИО5, которая проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>А, пояснила суду, что они с истцом являются земляками, приехал в 2014 году, сначала построил маленький домик. Лет 5-6 назад стал проживать в большом доме, света первое время у него не было, пользовался генератором. Сейчас проживает с семьей, женой и детьми.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела.

Суду представлены копии документов, анкета кандидата от ДД.ММ.ГГГГ.

Фотоснимками из с геоинформационной системы «Google Earth» по состоянию на октябрь 2014 года, июнь 2015 года подтверждается нахождение на земельном участке строения.

Данные обстоятельства в совокупности также подтверждают фактическое пользование земельным участком и жилым домом по указанному адресу истцом до ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные истцом доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что факт пользования истцом земельным участком и жилым домом до ДД.ММ.ГГГГ подтвержден с достаточной степенью достоверности.

В связи с чем, требования истца об установлении факта пользования земельным участком, согласно указанным координатам, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт пользования земельным участком с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, Лесная, <адрес>А до ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: C.Б. Лубсанова