Дело № 5-139/2023
УИД: 47RS0001-01-2023-001152-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 18 сентября 2023 года
Судья Бокситогорского городского суда <адрес> Бабий В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <адрес>, зал №, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего четверых малолетних детей, работающего в <данные изъяты>» подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
с участием ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовала исполнению им служебных обязанностей.
Административное правонарушение ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудниками полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно по основаниям п.п. 3.14, ч. 1 ст. 13 ФЗ № «О полиции» было принято решение о доставлении ФИО1 в ОМВД России по <адрес>, так как есть основания полагать, что он может причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ним в жилище. При виде сотрудников полиции ФИО1 вел себя возбужденно, проявлял агрессию по отношению к сотрудникам, размахивал руками, кричал, тем самым воспрепятствовал сотруднику полиции в исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем были применены физическая сила и специальные средства, в соответствии со ст. ст. 20 ч. 1 п. 2, 21 ч. 1 п. 3 ФЗ «О полиции».
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы ФИО1, прихожу к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ доказана и подтверждается как пояснениями самого ФИО1, данными им в ходе рассмотрения дела, а также имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО6 о принятии мер к ФИО1; а также другими материалами дела.
Все доказательства получены в строгом соответствии с законом, являются допустимыми и достаточными, а потому суд, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Действия сотрудников полиции соответствовали требованиям Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1 А.С., характер совершенного им правонарушения. В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, наличие малолетних детей. Наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность, поскольку в течение года ФИО1 был привлечён за аналогичное правонарушение.
С учетом обстоятельств дела, а также учитывая что целью административного наказания является пресечение административного правонарушения и предупреждение совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, с учетом времени его задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.
Зачесть в срок наказания период административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 31 мин.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней.
Судья: подпись
Копия верна, судья: Секретарь: