Дело № 2-56/2023 34RS0014-01-2022-001136-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дубовка 10 января 2023 г.
Дубовский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Корнеевой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Арчаковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО11 к ФИО1 ФИО12, ФИО1 ФИО13 о признании доли жилого дома в праве общей собственности квартирой и признании на неё права собственности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, квартирой, площадью <адрес> о признании за истом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> о погашении записи о государственной регистрации права собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, № № от 19 августа 2015 г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области за истцом. В обоснование иска указано, что по договору дарения от 7 августа 2015 г. ФИО2 от ФИО14. принял в дар 1/8 долю земельного участка и 1/8 долю расположенного на нём жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>. На основании указанного договора дарения за ФИО2 зарегистрировано право общей долевой собственности (1/8 доли) на жилой дом, общей площадью <адрес> о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 августа 2015 г. сделана запись регистрации № №. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29 ноября 2022 г. принадлежащее истцу жилое помещение состоит на кадастровом учёте как квартира, расположенная по адресу: <адрес> Иными правообладателями общей долевой собственности на указанное выше жилое помещение по 1/16 доли каждый являются ФИО3 и ФИО4 Жилое помещение, общей площадью № представляет собой жилое двухэтажное здание (многоквартирный жилой дом), в котором находятся восемь помещений, которые стоят на кадастровом учёте как квартиры. Между гражданами, проживающими в них, сложился порядок пользования помещениями как квартирами с момента передачи их им в собственность. По техническому паспорту принадлежащее ФИО2 жилое помещение является самостоятельным объектом, отдельной квартирой № №, с кадастровым номером №, расположенной на втором этаже указанного выше двухэтажного здания, где имеются самостоятельные инженерные системы индивидуального подключения к внешним сетям с установленными приборами учёта, самостоятельный выход в помещения общего доступа (холл второго этажа) и на улицу, без прохода через помещения, принадлежащие другим собственникам самостоятельный выход в помещения общего доступа (холл второго этажа) и на улицу, без прохода через помещения, принадлежащие другим собственникам, помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, они оборудованы отопительным оборудованием, а также оборудованием для приготовления пищи, ввиду чего возможна полноценная реализация жилищных прав, предусмотренных Конституцией РФ, при проживании в данном помещении как в квартире. В настоящее истцу необходимо зарегистрировать право собственности на данную квартиру, чтобы иметь в дальнейшем возможность беспрепятственно ею распоряжаться, что возможно только в судебном порядке.
Истец ФИО2, его представитель ФИО5, извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают. Ответчики ФИО3, ФИО4, извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования ФИО2 признают в полном объёме. На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено рассмотреть настоящее дело в отсутствие указанных сторон, представителя.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу пунктов 2, 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
На основании статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Исходя из положений пункта 2 части 1, части 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой признаётся структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан и акта оценки общей стоимости квартиры от 15 ноября 1992 г. Волгоградский речной порт передал в собственность ФИО15 в равных долях квартиру, общей площадью № кв.м., состоящую из двух комнат, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 16-17, 18).
По договору дарения от 7 августа 2015 г. ФИО2 от ФИО16. принял в дар 1/8 долю земельного участка и 1/8 долю расположенного на нём жилого дома, находящихся по адресу: <адрес> (л.д. 9), в связи с чем за ФИО2 зарегистрировано право общей долевой собственности (1/8 доли) на жилой дом, общей площадью <адрес> о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 августа 2015 г. сделана запись регистрации № № (л.д. 10).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29 ноября 2022 г., жилое помещение, общей площадью № кв.м., кадастровый номер №, расположенное по адресу: <адрес> представляет собой двухэтажное здание (многоквартирный жилой дом), в котором находятся восемь помещений, состоящих на кадастровом учёте как квартиры. Правообладателями общей долевой собственности на данный объект недвижимости являются: ФИО3, ФИО4 - по 1/16 доли каждый; ФИО2 - 1/8 доля (л.д. 12-14).
Между указанными выше гражданами, проживающими в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> сложился порядок пользования помещениями как квартирами с момента передачи их им в собственность.
Принадлежащее ФИО2 жилое помещение состоит на кадастровом учёте как квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 11).
Критерии возможности осуществления реального раздела квартиры в многоквартирном доме определены в пункте 12 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 8 от 24 августа 1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которому выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
Как следует из технического паспорта ФГУП «Ростехинветаризация - Федеральное БТИ» Волгоградский филиал Дубовское отделение на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> технического паспорта ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» Дубовский производственный участок на квартиру № <адрес> принадлежащее ФИО2 жилое помещение является самостоятельным объектом - отдельной квартирой, расположенной на втором этаже двухэтажного здания, где имеются самостоятельные инженерные системы индивидуального подключения к внешним сетям с установленными приборами учёта, выход в помещения общего доступа (холл второго этажа) и на улицу, без прохода через помещения, принадлежащие другим собственникам, помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, они оборудованы отопительным оборудованием, а также оборудованием для приготовления пищи (л.д. 19-36, 37-40, 41-48).
Таким образом, судом установлено, что между совладельцами спорного недвижимого имущества сложился фактический порядок пользования им, принадлежащая ФИО2 1/8 доля двухэтажного здания (многоквартирного жилого дома), расположенного по адресу: <адрес> является изолированной квартирой, выдел которой не нарушает чьих-либо прав и является последовательным выражением свободы осуществления собственником принадлежащих ему правомочий, определённых статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В настоящее истцу необходимо зарегистрировать право собственности на данную квартиру, чтобы иметь в дальнейшем возможность беспрепятственно ею распоряжаться, что возможно только в судебном порядке.
Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учёт образованных объектов недвижимости осуществляется без одновременной государственной регистрации прав на них, снятие с государственного кадастрового учёта и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственной регистрацией прав на образованные объекты недвижимости.
Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым заявленные ФИО2 требования удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО2 ФИО17 к ФИО1 ФИО18, ФИО1 ФИО19 о признании доли жилого дома в праве общей собственности квартирой и признании на неё права собственности удовлетворить.
Признать 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО2 ФИО20 право собственности на квартиру, площадью <адрес>
Погасить запись о государственной регистрации права собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> № № от 19 августа 2015 г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области за ФИО2.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области.
Судья: (подпись) Е.А. Корнеева
Мотивированное решение составлено 16 января 2023 г.
Судья: (подпись) Е.А. Корнеева