Дело № 5-282/2023

УИД 21RS0023-01-2023-002158-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 мая 2023 года г. Чебоксары

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Сидорова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1 ------, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, адрес,

ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

дата около ------ ФИО1, находясь в общественном месте адрес, на просьбу сотрудников полиции предоставить документы, удостоверяющие личность, ответил отказом, на неоднократные требования пройти в служебный автотранспорт также ответил отказом, на неоднократные законные требования сотрудника полиции проявил активное сопротивление, хватался за форменное обмундирование, вырывался, тем самым своими действиями оказал полное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

По данному факту полицейским 6 роты ОБ ППСП УМВД РФ по г.Чебоксары сержантом полиции ФИО2 дата в отношении ФИО1 составлен протокол 2122 ----- об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину не оспаривал, признал, раскаивался.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В силу п. 2, п. 5, п. 11 ч. 1 ст. 12 указанного закона на полицию возлагается обязанность, в том числе прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 названного Закона для выполнения возложенных на них обязанностей сотрудникам полиции предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

При этом в силу частей 1, 3, 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Приведенному положению Федерального закона корреспондирует часть 1 ст.19.3 КоАП РФ, в соответствии с которой административная ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением вышеуказанными должностными лицами своих служебных обязанностей.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского 6 роты ОБ ППСП УМВД России по г.Чебоксары, в соответствии с которым ФИО1 оказывал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции прекратить противоправные действия и проехать с ними в отдел полиции. Данные обстоятельства в судебном заседании ФИО1 не оспаривал, признал.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности вышеуказанных доказательств у судьи не имеется, они непротиворечивы и находятся во взаимной связи.

Исходя из совокупности представленных доказательств, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и квалифицирует действия последнего по указанной статье.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающего административную ответственность обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, для достижения цели административного наказания, установленной ст. 3.1 КоАП РФ, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 ------ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере ------.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Чувашской Республики.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Чувашской Республике (ОП № 6 по г.Чебоксары Чувашской Республики), ИНН <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000011500, кор. счет 40102810945370000084 в Отделении - НБ Чувашская Республика, БИК 019706900, КПП 213001001, ОКТМО 97701000, КБК 18811601191019000140, УИН 18880021231228982043, наименование платежа – штраф.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья И.Н. Сидорова