Дело № 2-3537/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2023 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ситдиковой Н.М.
при секретаре Мукашовой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере ... рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... руб., расходов на оплату государственной пошлины ...., почтовых расходов в размере ....
В обоснование иска указано, что в период с марта по апрель 2022 года ФИО1 через интернет-банк «Сбербанк Онлайн» ошибочно осуществлял переводы ФИО2 денежных средств на общую сумму .... Перечисленные истцом денежные средства в размере .... являются неосновательным обогащением ответчика, в связи с чем подлежат возврату истцу, на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ в размере .... (л.д. 26-30). На сегодняшний день денежные средства не возвращены.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, на иске настаивала.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку надлежащие меры для извещения ответчика о судебном разбирательстве судом предприняты, сведениями о том, что ответчик не явился в судебное заседание по уважительным причинам, суд не располагает, суд признал извещение ответчика надлежащим.
В соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ суд определил, рассмотреть данное дело в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика.
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В судебном заседании установлено, что в период с марта по апрель 2022 года ФИО1 через интернет-банк «Сбербанк Онлайн» ошибочно осуществлял переводы ФИО2 денежных средств на общую сумму 113 000 рублей, а именно:
-...
...
...
...
...
...
...
...
...
..., с банковской карты № № открытой в ПАО Сбербанк, на лицевой счет №№ ответчика, открытый в ПАО Сбербанк (л.д. 11-21).
В результате ответчик без установленных законом оснований неосновательно обогатилась за счет истца. Истец считает, что ответчик неправомерно удерживает данные денежные средства и по настоящее время продолжает неправомерно удерживать и пользоваться ими. Перечисленные истцом денежные средства в размере ... руб. являются неосновательным обогащением ответчика, в связи с чем подлежат возврату истцу, на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ, с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета. При представлении приобретателем доказательств, свидетельствующих о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств.
Ответчик узнала или должна была узнать о неосновательности обогащения, в момент зачисления денежных средств на ее банковский счет.
Согласно произведенному истцом расчету размер процентов за пользование чужими средствами составит .... (л.д. 26-30).
ДД.ММ.ГГГГ истец в адрес ответчика направил претензию о возврате денежных средств и пени по ст. 395 ГК РФ, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № (л.д. 22-24). Ответчик получила претензию ДД.ММ.ГГГГ, однако, на сегодняшний день денежные средства не возвращены, доказательств обратного суду представлено не было.
В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ и подп. 4 ст. 1109 ГК РФ достоверных доказательств получения денежных средств обоснованно ответчиком не представлено.
Поэтому суд приходит к выводу о том, что полученные ответчиком денежные средства в размере .... являются неосновательным обогащением и подлежат возврату истцу.
При указанных обстоятельствах, отсутствия возражений ответчика суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 в полном объеме.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере ....
На основании изложенного и, руководствуясь ст.55-57, 98, 194-199, 233-244 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (...) удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ...) в пользу ФИО1 (...) неосновательное обогащение в размере ..., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ..., почтовые расходы в размере ..., расходы по оплате государственной пошлины в размере ....
С мотивированным решением лица, участвующие в деле, могут ознакомиться в Зеленодольском городском суде 23.10.2023.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья