УИД 65RS0001-01-2023-004459-94
Дело № 2 -5993/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
председательствующего судьи Матвеевой Т.П.,
при секретаре судебного заседания Кузьмичевой В.В.,
с участием истца ФИО,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социаль-ного страхования Российской Федерации по Сахалинской области- ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области об установлении факта принадлежности трудовых книжек и справки, о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по возрасту, возложении обязанности назначить страховую пенсию,
установил :
12 мая 2023 года истец ФИО обратился в Южно-Сахалинский городской суд с исковым заявлением к УПФР в г.Южно-Сахалинске Сахалинской области о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по возрасту, возложении обязанности назначить страховую пенсию, об установлении факта принадлежности трудовых книжек. В обоснование исковых требований указав, что в трудовых книжках от 20 октября 1977 года, и № от 20 октября 1982 года в указа-нии имени и фамилии а также даты рождения имеются разночтения с документом, удостоверяющим личность, в связи с чем, периоды работы, указанные в трудовых книжках не были учтены при подсчете страхового стажа, а в назначении страховой пенсии по возрасту отказано необоснованно, в связи с чем, истец просит установить факт принадлежности трудовых кни-жек и справки, признать незаконным отказа в назначении страховой пенсии по возрасту, возложении обязанности назначить страховую пенсию.
8 ноября 2023 года истец в порядке ст.39 Гражданского процессуа-льного кодекса РФ (Далее 39 ГПК РФ) истец дополнил исковые требования, просил установить факт принадлежности справки <данные изъяты> б/н от 15 марта 2023 года.
21 июля 2023 года по ходатайству истца ответчик Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда в г.Южно-Сахалинске, Сахалинской области заменен на его правопреемника Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалин-ской области.
Истец ФИО в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям, изложенным в иске, пояснил, что в просительной части искового заявления допущена ошибка в указании даты выдачи трудовой книжки 20 октября 1979 год, вместо 1977 год.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО исковые требования не признала, указала, что периоды работы согласно трудовой книжки от 20 октября 1977 года в страховой стаж истца зачтены, по имеющимся документам и сведениям индивидуального (персонифици-рованного) учета страховой стаж выработан и составил 17 лет 04 месяца 00 дней (периоды работы по 31 декабря 2021 года с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года № 2-П). Величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 15,982 (при требу-емых для определения права не менее 18.6). В связи с чем, решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии является законным.
Выслушав истца ФИО и представителя ответчика ФИО оценив собранные по делу доказательства как по отдельности, так и в их совокупности, по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, и только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие принадлежность вышеупомянутых документов, а именно архивной справки и трудовых книжек.
Судом установлено, что по учетам управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <данные изъяты> ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, был документирован паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на основании свидетельства о рождении серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В заявлении о выдаче паспорта Формы 1 ФИО имеется отметка о приобретении гражданства РСФСР, однако сведения об органе, принявшем решение о приеме в гражданство РСФСР отсутствуют. ФИО с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в установленном порядке в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по <данные изъяты> не обращался. Паспортом гражданина РФ на территории <данные изъяты> не документировался. Указанные сведения подтверждаются справкой формы №.
Согласно копии диплома №, регистрационный №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО в 1979 году поступил в <данные изъяты> и в 1982 году окончил полный курс названного техникума по специальности «<данные изъяты>». Решением Государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО присвоена квалификация техник-электрик.
Согласно копии диплома №, регистрационный №, выданного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО, в 1984 года он поступил в <данные изъяты> и в 1989 году окончил полный курс названного института по специальности организация и нормирование труда в строительстве. Решением Государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО присвоена квалификация <данные изъяты>.
Согласно архивной справке <данные изъяты>» Углегорского городского округа Сахалинской области ФИО,ДД.ММ.ГГГГ, он действительно работал на шахте «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно нотариально заверенного заявления ФИО, в период с 1982 года по 1985 год он работал совместно с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в Строительном управлении -<данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждаются и копией трудовой книжки ФИО
Представленные заявителем доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые ФИО ссылается как на основания своих требований об установлении факта принадлежности трудовых книжек, выданных на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, дата заполнения книжки-ДД.ММ.ГГГГ, и на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, №, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, заявителю ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С учетом изложенного, принимая во внимание что в трудовой книжке №, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, признанной судом принадлежащей заявителю ФИО, указаны периоды работы последнего ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, суд признает требования истца об установлении факта принадлежности архивной справки <данные изъяты> б/н от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 6 декабря 2022 года ФИО обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии.
Решением № от 24 марта 2023 года Отделения Фонда пенсион-ного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области в назначении пенсии ФИО отказано, по причине не соответствия величины пенсионного коэффициента ФИО – 12.076, при требуемой для определения права в соответствии с переходными положениями ст. 35 Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ – 18.6. При этом указано, что представленные трудовые книжки на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, не могут быт учтены при подсчете страхового стажа, так как ФИО и дата рождения не соответствует документу, удостоверяющему личность. Также не принята во внимание архивная справка о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 15 сентября 1987 года по 15 мая 1989 года в <данные изъяты>» не принята во внимание, так как в указанной архивной справке ФИО (ФИО) не соответствует документу, удостоверяющему личность, также в ней отсутствует дата рождения заявителя.
При этом, при визуальном осмотре судом, с учетом подчерка лица, ее заполняющего, установлено, что трудовая книжка 20 октября 1977 года заполнена на имя ФИО, написание буквы «к» в имени ФИО46, соответствует написанию буквы «к» в дате заполнения книжки ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представителем ответчика суду представлен еще один вариант решения № от 24 марта 2023 года Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области об отказе в назначении пенсии ФИО, содержание которого не соответствует вышеприведенному решению. В нем указано, что величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 15,982, при требуемых для определения права не менее 18.6. Указано, что пенсионным органом не может быть учтена представленная трудовая книжка серии № дата заполнения 20 октября 1982 года, на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, при подсчете страхового стажа, так как дата на титульном листе не соответствует паспорту.Из подсчета страхового стажа исключен период работы на заводе БЖИ с 12 декабря 1989 по 18 мая 1990 так как в справке, выданной организацией, дата рождения не соответствует паспорту.
В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что содержа-ние указанных решений не соответствует друг другу, по причине того, что сначала пенсионный фонд не учел данные двух трудовых книжек, а в последующем учел периоды работы, указанные в трудовой книжке, выданной 1977 году, не смотря на то, что они ( решения) датированы одной датой и имеют один и тот же номер, приняты они в разное время. По какой причине решения датированы одной датой и имеют один и тот же номер ответчик ответить затруднился.
Согласно представленной суду справке о стаже от 30 марта 2023 года, при подсчете стажа, истцу учтены следующие периоды:
-с 20 октября 1977 года по 26 мая 1978 года;
-с 9 октября 1978 года по 21 мая 1979 года;
-с 1 сентября 1979 года по 27 февраля 1982 года;
-с 12 мая 1982 года по 14 июня 1982 года;
-с 18 октября 1982 года по 5 ноября 1983 года;
-с 1 сентября 1984 года по 9 сентября 1987 года;
-с 10 сентября 1987 года по 16 мая 1989 года;
-с 17 мая 1989 года по 28 июня 1989 года;
-с 15 апреля 1991 года по 15 июля 1991 года;
-с 24 июля 2019 года по 31 декабря 2021 года.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( далее Закон № 400-ФЗ).
В силу ч. 1, 2 и 3 ст. 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65-60 лет (соответственно мужчины и женщины)( с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральном у закону),страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента ( далее ИПК) в размере не менее 30.
В силу п. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
Пункт 3 статьи 10 Федерального закона № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам изменений в отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
С учетом переходных положений ст. 35 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, а также п. 3 ст. 10 Закона № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения стразовой пенсии по старости в 2020 году составляет 11 лет, а величина ИПК не менее 18,6.
На момент обращения истца в ОПФР по Сахалинской области с заявле-нием о назначении страховой пенсии по старости, он достиг возраста 62 и 11 месяцев.
По имеющимся документам и сведениям индивидуального ( персонифи-цированного) учета страховой стаж истцом выработан и составил 17 лет 04 месяца, величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 15,982.
При расчете ИПК пенсионным органом были учтены следующие периоды стажа:
-с 20 октября 1977 года по 26 мая 1978 года-МПКС;
-с 9 октября 1978 года по 21 мая 1979 года-МПКС;
-с 1 сентября 1979 года по 27 февраля 1982 года-учеба;
-с 20 февраля 1981 года по 15 июня 1981 года –МПКС;
-с 16 июня 1981 года по 27 февраля 1982 года –учеба;
-с 12 мая 1982 года по 14 июня 1982 года-МПКС;
-с 18 октября 1982 года по 7 февраля 1985 года-обычные условия;
-с 8 февраля 1985 года по 9 сентября 1987 года -учеба;
-с 10 сентября 1987 года по 16 мая 1989 года-обычные условия;
-с 17 мая 1989 года по 28 июня 1989 года-учеба;
-с 15 апреля 1991 года по 15 июля 1991 года-обычные условия;
-с 24 сентября 1993 года по 18 января 1997 года-обычные условия;
-с 24 июля 2019 года по 31 декабря 2021 года-обычные условия.
Индивидуальный пенсионный коэффициент –это параметр, отражающий пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформиро-ванные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, продолжительность страхового стажа, а также отказа на определенный период от стразовой пенсии.
Стоимость одного пенсионного коэффициента-это параметр, отражаю-щий соотношение суммы страховых взносов на финансовое обеспечение страховых пенсий и трансфертов федерального бюджета, поступающих в бюджет ПФР в соответствующем году, и общей суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий.
Статьей 15 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года закреплены основные положения, касающиеся расчёта размера пенсии. Размер страховой пенсии определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости пенсионного коэффициента.Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) опреде-ляется по формуле : ИПК =(ИПКс+ипкН)*КвСП, где
ИПК-индивидуальный пенсионный коэффициент на день назначения стразовой пенсии;
ИПКс-индивидульный пенсионный коэффициент за периоды до 1 января 2015 года;
ИПКн-индивидуальный повышенный коэффициент за периоды за периоды с 1 января 2015 года.
КвСП-коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии (применяется в случаях назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию; отказа от получения установленной) (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости и последующего восстановления выплаты указанной пенсии или назначения указанной пенсии вновь).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПКс) за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, была исчислена на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17.12.200Иода № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». На момент назначения был рассчитан расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица в наиболее выгодном варианте и определен в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.200 Иода № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Расчетный размер пенсии (РП) рассчитывается следующим образом:
РП = ЗР * СК, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии; ‘
ЗР - среднемесячная заработная плата застрахованного лица за 2000 — 2001г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 мес. работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент на 01.01.2002г., который для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительностью, но не более чем на 0,20.
В целях определения расчётного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002г., в которую включается периоды работы в качестве рабочего, служащего и т.д.
Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002г., включаемых в общий страховой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности (на 01.01.2002 стаж календарно составил 9 лет 2 месяца 12 дней). При расчете пенсии в соответствии с п.4 ст.30 периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере, (на 01.01.2002 г. стаж для расчета по п.4 ст.30 составил 14 лет 10 месяцев 23 дня).
ЗР — среднемесячная заработная плата застрахованного лица за 2000 — 2001 г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 мес. работы подряд до 01.01.2002г. При расчете пенсии был учтен заработок за период работы с октября 1977 года по октябрь 1982 г. - отношение по данным справкам составило 0,408, при максимальном 1,2.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо приравненных к ним местностях не менее 20 лет календарно, учитываются повышенные отношения от 1,2 до 1,9 в зависимости от непроизводственного районного коэффициента к заработной плате, установленного в централизованном порядке в данном районе:
не свыше 1,4 для лиц, к заработной плате которых установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 для лиц, к заработной плате которых установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 для лиц к заработной плате которых установлен районный коэффициент от 1,8 и выше.
В случае, если при определении расчетного размера страховой пенсии, застрахованное лицо имеет неполный общий страховой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем страховом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем страховом стаже, которая делится на число месяцев полного общего страхового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего страхового стажа.
При определении расчетного размера пенсии в соответствии с п.4 ст.30 к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством РФ по состоянию на 31 декабря 2001г. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
Таким образом, РП = 660.
Далее расчет пенсионного капитала производится по формуле:
ПК = ПК1 +СВ+ПК2, где
ПК — пенсионный капитал застрахованного лица,
ПК1 — расчетный пенсионный капитал застрахованного лица,
СВ — сумма валоризации, которая составляет 10% величины расчетного пенсионного капитала(ПК1), и сверх того 1 % величины ПК1 за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.
ПК2 — сумма страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд за застрахованное лицо начиная с 01.01.2002 года по 31.12.2014г.
ПК 1 = (РП — 450руб.) * Т,
где 450руб. - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который установлен законодательством РФ на 01.01.2002г.
Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (определен п.2 ст. 32 Федерального закона от 17.12.200Иода № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Период дожития равен 228.
ПК1 на 01.01.2002г. Составил 28531,16 = ((660 — 450) : 300 мес. (требуемый стаж — 25 лет * 12 мес.) * 178,7667 (Ваш стаж на 01.01.2002, переведенный в месяцы) * 228 (период дожития).
ПК1 на 31.12.2014 с учетом всех индексаций, производимых в связи с Постановлениями Правительства, составил: 160197,24 руб. = (28531,16 *1,307*1,177*1,114*1,127*1,16*1,204*1,269*1,1427*1,088*1,1065*1,101*1,083, (где 1,307; 1,177.... коэффициенты индексации)).
Сумма валоризации (СВ) на 31.12.2014г. Составила 33641,42 руб. = 160197,24 * 21 %, где (10% (общеустановленные) + 11% (за 1 полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года).
ПК2 (страховые взносы на 31.12.2014г.) = 0 руб., отраженные на ИЛС.
Итого, ПК на 31.12.2014г. Составил: 193838,66 руб. = (160197,24 + 33641,42 + 0). ИПКс составил 13,263 балла ( 193838,66 : 228 : 64,10 руб.), где 64,10 руб. - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанного в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
ИПКн (за периоды с 1 января 2015года по 06.12.2022 г. - по дату обращения) составил 2,719 балла, которые отражены на индивидуальном лицевом счете. Общий размер ИПК составил 13,263 + 2,719 = 15,982.
Таким образом, на день подачи заявления истцом - 6 декабря 2022 года индивидуальный пенсионный коэффициент составил 15,982 при требуемых 18,6, в связи с чем, пенсионным органом обоснованно отказано истцу в назначении пенсии, а оснований для удовлетворения требований истца о признании решения пенсионного органа об отказе в назначении пенсии по возрасту незаконным и возложении обязанности назначить пенсию по возрасту с 6 декабря 2022 года не имеется.
На день рассмотрения дела, учитывая периоды работы истца, подлежащие учету в связи с установлением факта принадлежности трудовых книжек и архивной справки:
с 12 декабря 1989 года по 18 мая 1990 года, с 1 марта 1991 года по 14 апреля 1991 года, и 16 июля 1991 года по 3 февраля 1992 года, индивидуальный пенсионный коэффициент истца составил- 18, 118 баллов:
13, 263 – по состоянию на 1 января 2015 года;
2,719 – за период с 1 января 2015 года по 6 декабря 2022 года ( фактически до 31 декабря 2021 года;
1,149 – за 2022 год;
13,263 + 2,719+1, 149 = 17, 131.
С учетом периода работы ФИО с 12 декабря 1989 года по 18 мая 1990 года ( 0/5/7) индивидуальный пенсионный коэффициент составит 17, 519.
С учетом периода работы с 1 марта 1991 года по 14 апреля 1991 года (0/1/14) индивидуальный пенсионный коэффициент составит 17, 628.
С учетом периода работы с 16 июля 1991 года по 3 февраля 1992 года ( 0/6/18) индивидуальный пенсионный коэффициент составит 18, 118.
Таким образом на день рассмотрения дела, величина индивидуального пенсионного коэффициента истца ФИО составила – 18, 118, при требуемой 18,6.
На основании изложенного, руководствуясь статьями, 264, 194–199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области об установлении факта принадлежности трудовых книжек и справки, о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по возрасту, возложении обязанности назначить страховую пенсию, удовлетворить частично.
Установить факт принадлежности ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №, выдан Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) трудовой книжки, выданной на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, дата заполнения 20 октября 1977 года, и трудовой книжки серии №, выданной на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, и архивной справки, выданной генеральным директором <данные изъяты> ФИО исх.б/з от 15 марта 2023 года «О подтверждении стажа работы застрахованного лица ФИО (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ), в отношении факта трудовой деятельности на заводе Железобетонный изделий Иркутского сельского строительного комбината за период с 12 декабря 1989 года по 18 мая 1990 года.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Т.П.Матвеева
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Т.П.Матвеева