57RS0023-01-2023-000051-33
Дело №2-783/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года город Орел
Советский районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Бардиной Е.Е.,
при секретаре Курдюмовой Е.В.,
помощник судьи Носова И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении,
установил:
ФИО2 обратилась с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.
В обоснование заявления ФИО2 ссылалась на то, что она с ДД.ММ.ГГ состояла в зарегистрированном браке с ФИО1
Указывает, что с момента заключения брака и до момента смерти ФИО2 супруги проживали совместно.
ФИО1 на момент смерти является пенсионером МВД России.
ФИО2 указывала, что до момента смерти мужа она находилась на его иждивении, поскольку получаемый ФИО1 при жизни доход являлся для ФИО2 постоянным и основным источником средств к существованию, иного источника дохода у нее не имеется.
При обращении в Отдел пенсионного обеспечения Управления МВД России по Орловской области за назначением пенсии по потере кормильца, ФИО3 было разъяснено, что для назначения такой пенсии необходимо судебное решение об установлении факта нахождения на иждивении у супруга.
По изложенным основаниям ФИО2 просила суд установить факт нахождения ее на иждивении у мужа ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГ
В судебном заседании истица ФИО2 и ее представитель на основании ордера ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям указанным в иске.
Представитель заинтересованного лица Управление МВД России по Орловской области по доверенности ФИО5 возражала против удовлетворения заявленных требований, указав, что заявителем не подтверждено нахождение на иждивении своего мужа.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении (пункт 2 части 2 статьи 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.
При обращении в суд с названным исковым заявлением ФИО2 просила установить факт нахождения ее на иждивении мужа ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГ, в качестве правовых последствий установления названного факта указывала на возможность получения ею пенсии по случаю потери кормильца.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и иных категорий лиц регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
Статьей 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 определен круг лиц, на которых распространяется действие данного закона. В их числе названы лица, проходившие службу в органах внутренних дел.
Частью 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца, в частности семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. <данные изъяты>
Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта «б» части 3 статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (часть 2 статьи 31 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
По смыслу названных норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия «иждивение» согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 г. № 1260-О-О.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГ состояла в зарегистрированном браке с ФИО1, супруги проживали совместно по адресу: <...>.
ДД.ММ.ГГг. ФИО1 скончался.
При жизни ФИО1 являлся пенсионером МВД РФ и размер его пенсии ежемесячно составлял 35 545 руб. 37 коп.
Судом также установлено, что на момент смерти супруга ФИО2 также являлась пенсионеркой, и размер ее пенсии составлял 14 532 руб. 31 коп.
ФИО2 обратилась в отдел пенсионного обеспечения по вопросу назначения пенсии по потере кормильца и ей было разъяснено, что для назначения такой пенсии необходимо судебное решение об установлении факта нахождения на иждивении у супруга.
Согласно материалам дела на момент смерти ФИО1 его среднемесячный доход был значительно выше, чем среднемесячный доход ФИО2
Как следует из медицинских документов ФИО2, она страдает рядом заболеваний, по поводу которых заявителю периодически назначалось медикаментозное лечение.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что основным источником средств к существованию семьи ФИО10 являлся доход ФИО1, так как имеющийся у истца доход в виде пенсии был явно недостаточен для обеспечения ее лекарственными препаратами, продуктами питания, предметами первой необходимости, одеждой, а также для оплаты коммунальных услуг.
Оценив представленные доказательства, учитывая, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, в силу приведенного выше правового регулирования имеют члены семьи умершего кормильца, являющиеся нетрудоспособными и находившиеся на его иждивении, а ФИО2 на момент смерти ее мужа получала от него помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию с учетом наличия значительного превышения размера дохода, получаемого при жизни ФИО1, относительно размера дохода, получаемой самой заявительницы, суд приходит к выводу о том, что факт нахождения ФИО2 на иждивении супруга ФИО1 подтверждается материалами дела, в том числе показаниями свидетелей.
В связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные ФИО2 требования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 285 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении – удовлетворить.
Установить факт нахождения на иждивении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ и умершего ДД.ММ.ГГ супруги ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, по день смерти ФИО1.
Решение может быть обжаловано сторонами в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца с момента изготовления полного текста судебного решения, который будет изготовлен 14 марта 2023 г.
Судья Е.Е. Бардина
Решение в окончательной форме изготовлено 14 марта 2023 г.