№9-2-41/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

с. Теньгушево 28 сентября 2023 г.

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Аладышев Д.В., рассмотрев заявление ФИО1 об установлении факта участия в действиях подразделений особого риска в период срочной службы,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением, в котором просит установить факт участия в действиях подразделений особого риска в период прохождения им срочной службы в 1985-1987 гг.

В обоснование поданного заявления заявителем указано, что в 1985-1987 гг. он проходил срочную военную службу в подразделениях особого риска. Многократные обращения в военкомат по месту жительства, в архив Министерства обороны РФ не дали положительного результата, хотя ряд его сослуживцев оформили документы, подтверждающие службы в подразделениях особого риска и получают соответствующие социальные льготы.

Определением судьи от 13 сентября 2023 г. указанное заявление оставлено без движения ввиду несоответствия его требованиям статей 131,132, 263, 265 ГПК РФ, и заявителю предложено в срок по 27 сентября 2023 г. включительно, устранить недостатки, указанные в данном определении. А именно, обращаясь в суд с названным заявлением ФИО1 не указал, с какой конкретной целью ему необходимо установление факта участия в действиях подразделений особого риска в период срочной службы, также им не было представлено каких-либо доказательств того, что указанный юридический факт не может быть установлен в ином порядке. С учетом этого, суд был лишен возможности разрешить вопрос об отсутствии или наличии спора о праве по поступившему заявлению.

Во исполнение данного определения ФИО1 суду представлено заявление об устранении недостатков и ряд документов. Вместе с тем, им так и не было указано для какой конкретной цели, в частности восстановление нарушенных пенсионных, социальных либо других прав, ему необходимо установление факта участия в действиях подразделений особого риска в период срочной службы. Указание, что цель заявлена в просительной части заявления является несостоятельной, поскольку это является требованием ФИО1, а не целью подачи заявления. Из содержания норм процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить этот факт в судебном порядке, а именно зависят ли от установления данного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.

Кроме того, ФИО1 не представлены доказательства, подтверждающие его обращение с целью оформления и выдачи удостоверения гражданам из подразделений особого риска, в соответствии с Порядком, указанным в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска", а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2016 года № 590.

Согласно части 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

С учетом изложенного поступившее заявление надлежит возвратить заявителю, что не препятствует его повторному обращению о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 135, 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

заявление ФИО1 об установлении факта участия в действиях подразделений особого риска в период срочной службы, возвратить заявителю на основании пункта 7 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, через Темниковский районный суд Республики Мордовия.

Судья Темниковского районного суда

Республики Мордовия Д.В.Аладышев