Дело № 2-2363/2023
УИД: 54RS0007-01-2023-000378-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2023 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Поздняковой А.В.,
С участием помощника судьи Мухаревой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «АльфаСтрахование» о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «АльфаСтрахование» о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП, просил с учетом уточнения требований, взыскать с АО «АльфаСтрахование» в его пользу денежные средства в размере 202 100 рублей, неустойку в размере 400 000 рублей, затраты на проведения экспертизы в размере 6 000 рублей, а всего 608 100 рублей.
Взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу ФИО1 штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.
В обоснование требований истец указал, что в результате ДТП от /дата/, произошедшем по вине водителя ФИО2 автомобиля <данные изъяты> гос. номер № (ответственность застрахована АО «Совкомбанк Страхование» полис ОСАГО серии XXX № с /дата/ по /дата/), автомобиль <данные изъяты> (ответственность застрахована в АО «АльфаСтрахование» (Далее также - Ответчик) XXX №), принадлежащий ФИО1 (Далее также - Истец) получил повреждения.
ДТП было оформлено в соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от /дата/ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон № 40-ФЗ) без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, с заполнением бланка извещения о ДТП в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств.
В связи с произошедшим ДТП /дата/ ФИО1 обратился с заявлением о прямом возмещении убытков в АО «АльфаСтрахование», приложил необходимые документы, просил осуществить страховое возмещение в форме организации и оплаты восстановительного ремонта на СТОА. Страховщик от своей обязанности по страховому возмещению уклонился.
Претензией от /дата/ Истец требовал в связи с бездействием Ответчика осуществить выплату страхового возмещения в размере 223000 рублей, убытков, понесенных в связи с необходимостью проведения оценки в размере 6000 рублей, неустойки. Ответчик добровольно удовлетворить требования потребителя отказался.
Решением финансового уполномоченного от /дата/ № У-22-11517/5010-007 в удовлетворении требований ФИО1 было отказано.
ФИО1 с бездействием Ответчика, решением финансового уполномоченного не согласен, в связи с нарушением его прав и вынужден обратиться в суд.
Так, Ответчиком, третьим лицом утверждается об отсутствии повреждений транспортного средства Истца, полученных в результате ДТП.
При этом, согласно п. 11 ст. 12 ФЗ Федерального закона от /дата/ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Далее также - ФЗ «Об ОСАГО») Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (опенку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступлений заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В соответствии с п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Из п. 17 этой же статьи следует, что обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абз. 2 п. 15 или п. 15.1 - п. 15.3 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.
Ответчик, предусмотренную законом обязанность по организации восстановительного ремонта не исполнил.
Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При таких обстоятельствах, поскольку Ответчик от своих обязанностей по организации восстановительного ремонта устранился, Истец вправе требовать возмещения убытков в полном объеме.
Согласно абз. 2 п. 13 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
Из п. 14 этой же статьи следует, что стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Ввиду бездействия страховщика ФИО1 обратился в ООО «НЭК АРБИТР» за определением действительной стоимости восстановительного ремонта. Стоимость услуг по оценке составила 6 000 (Шесть тысяч) рублей, которые подлежат включению в состав убытков.
Согласно п.21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
Поскольку с заявлением об осуществлении страхового возмещения ФИО1 обратился /дата/, срок для выдачи направления на ремонт ТС истек /дата/. Именно с указанной даты следует начислять неустойку.
Между /дата/ и датой подачи иска прошло более 640 дней.
Неустойка в силу закона не может превышать определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда, таким образом сумма неустойки составит 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от /дата/ №- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеется основание для взыскания со страховщика в пользу Истца предусмотренной названной нормой штрафа.
Согласно абз. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от /дата/ № «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Как следует из материалов дела, наиболее экономически защищённый субъект, пользуясь своим преимущественным положением и злоупотребляя правом вводит в заблуждение потребителей, уклоняется от своих обязанностей, вынуждая Истца нервничать и переживать. Указанная чреда нарушений прав Истца взвалилась на него за непродолжительный период времени вынуждая все больше и больше уделять времени, сил и нервов на разрешение данной ситуации. Истец все вновь и вновь предстаёт перед вытиранием об него ног крупной корпорацией, что недопустимо в современном мире.
Истец оценивает причиненный ему моральный вред в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представитель истца в судебном заседании поддержал уточненные требования.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, дав оценку предоставленным доказательствам, суд приходит к следующему:
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.
В соответствии с пункту 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно статье 1 Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «Об ОСАГО») страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
В силу ст.7 вышеназванного закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего 400 000 руб.
На основании п.4.15 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Баком России /дата/ №-П, зарегистрированного в Минюсте России /дата/ №), размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего- в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
В силу п.22 ст.12 Закона об ОСАГО, если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого ДТП, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Согласно абз. 1-2 и 4 п.21 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей- участников ДТП, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от суммы размера понесенного каждым ущерба.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.
Из материалов дела следует и это установлено судом, что в результате ДТП от /дата/, произошедшем по вине водителя ФИО2 автомобиля <данные изъяты> гос. номер № (ответственность застрахована АО «Совкомбанк Страхование» полис ОСАГО серии XXX № с /дата/ по /дата/), автомобиль <данные изъяты> гос номер <данные изъяты> (ответственность застрахована в АО «АльфаСтрахование» (Далее также - Ответчик) XXX №), принадлежащий ФИО1 (Далее также - Истец) получил повреждения.
ДТП было оформлено в соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от /дата/ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, с заполнением бланка извещения о ДТП в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств.
В связи с произошедшим ДТП /дата/ ФИО1 обратился с заявлением о прямом возмещении убытков в АО «АльфаСтрахование», приложил необходимые документы, просил осуществить страховое возмещение в форме организации и оплаты восстановительного ремонта на СТОА. Страховщик от своей обязанности по страховому возмещению уклонился.
Претензией от /дата/ Истец требовал осуществить выплату страхового возмещения в размере 223000 рублей, убытков, понесенных в связи с необходимостью проведения оценки в размере 6000 рублей, неустойки. Ответчик добровольно удовлетворить требования потребителя отказался.
Решением финансового уполномоченного от /дата/ № У-22-11517/5010-007 в удовлетворении требований ФИО1 было отказано.
Из представленных материалов дела следует, что ответчиком, третьим лицом утверждается об отсутствии повреждений транспортного средства Истца, полученных в результате ДТП.
Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ Федерального закона от /дата/ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Далее также - ФЗ «Об ОСАГО») Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (опенку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступлений заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В соответствии с п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Из п. 17 этой же статьи следует, что обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абз. 2 п. 15 или п. 15.1 - п. 15.3 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.
Ответчик, предусмотренную законом обязанность по организации восстановительного ремонта не исполнил.
Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При таких обстоятельствах, поскольку Ответчик от своих обязанностей по организации восстановительного ремонта устранился, Истец вправе требовать возмещения убытков в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства, судом по ходатайству стороны была назначена судебная экспертизы, согласно выводам ООО «Лаборатория судебной экспертизы» при повреждении на автомобиле <данные изъяты> г/н № могли образоваться от ДТП /дата/ следующие повреждения: деформация переднего бампера с разломом материала; царапины на молдинге переднего бампера; разрушение переднего левого габаритного фонаря; деформация переднего левого крыла; деформация капота с нарушением ЛКП; разрушение креплений на левой блок-фаре; деформация верхней поперечины рамки радиатора в левой части.
Стоимость восстановительного ремонта без учета износа составляет 202 100 руб; с учетом износа- 113 300 руб.
Согласно абз. 2 п. 13 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
Из п. 14 этой же статьи следует, что стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Ввиду бездействия страховщика ФИО1 обратился в ООО «НЭК АРБИТР» за определением действительной стоимости восстановительного ремонта. Стоимость услуг по оценке составила 6 000 (Шесть тысяч) рублей, которые подлежат включению в состав убытков.
Исходя из изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию ущерб в сумме 202 100 руб, а также расходы по оценке в сумме 6 000 руб.
Согласно п.21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
Поскольку с заявлением об осуществлении страхового возмещения ФИО1 обратился /дата/, срок для выдачи направления на ремонт ТС истек /дата/. Именно с указанной даты следует начислять неустойку.
Между /дата/ и датой подачи иска прошло более 640 дней.
Неустойка в силу закона не может превышать определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда, таким образом сумма неустойки составит 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки в размере 400 000 руб, оснований для ее снижения судом не установлено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от /дата/ №- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеется основание для взыскания со страховщика в пользу Истца предусмотренной названной нормой штрафа.
Таким образом с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме 101 050 руб.
Согласно абз. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от /дата/ № «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Исходя из положений ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», которой предусмотрена компенсация морального вреда, принимая во внимание, что права истца ответчиком были нарушены, а также учитывая требования разумности и справедливости с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 2 000 руб.
На основании ст. 103 ГПК РФ с АО «АльфаСтрахование» в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 9 521 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к АО «АльфаСтрахование» о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП - удовлетворить частично.
Взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу ФИО1 сумму страхового возмещения в размере 202 100 руб, неустойку в сумме 400 000 руб, штраф в сумме 101 050 руб, компенсацию морального вреда в сумме 2 000 руб, расходы по оплате досудебной экспертизы в сумме 6 000 руб.
В удовлетворении остальной части требований- отказать.
Взыскать с АО «АльфаСтрахование» в доход местного бюджета расходы по оплате госпошлины в размере 9 521 руб.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья Позднякова А.В.