УИД №RS0№-51

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Нижняя Тавда 17 августа 2022 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Слука Т.А.

при секретаре Евтушенко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об оспаривании отцовства в отношении ее дочери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мотивируя тем, что в период с 1992 года по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО2, которые прекратились с 2003 года. Совместной жизни с ответчиком не вела, ДД.ММ.ГГГГ она от другого мужчины родила дочь ФИО7, так как брак между нею и ответчиком не был расторгнут, то ее ребенка записали на фамилию ответчика –ФИО3, хотя ее отцом он не является. Данный факт подтверждается экспертным заключением № генетической экспертизы по установлению родства.

Просит суд признать запись акта о рождении ребенка за № от ДД.ММ.ГГГГ Тюневского филиала Нижнетавдинского отдела ЗАГС управления ЗАГС <адрес> не соответствующей действительности и исключить из актовой записи рождения ребенка сведения об отце ФИО2.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам указанным в иске, указав, что дочери ФИО3 и ФИО4, являются сестрами, отцом, которых является ФИО5.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, его местонахождение суду не известно. Конверт с почтовым извещением вернулся в суд без вручения, с отметкой, что адресат не проживает по указанному адресу.

Кроме того, в материалах имеется справка от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, выданная МО МВД России «Тюменский» ОП (<адрес>) о том, что в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения заведено розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ по факту его безвестного исчезновения.

Таким образом, суд рассматривает дело в порядке ст. 119 ГПК РФ, согласно которой, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Согласно ст. 50 ГПК РФ, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Представитель ответчика - адвокат ФИО10, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, решение данного вопроса оставил на усмотрение суда.

Третье лицо - представитель Загса администрации Нижнетавдинского муниципального района <адрес> просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО11 и ФИО1 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ФР №.

Согласно свидетельству о рождении ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и ФИО1 родилась дочь ФИО3, отцом которой указан ФИО2, о чем 2006 года 28 июня месяца 17 числа составлена запись акта о рождении №

Согласно свидетельству о рождении ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО1 родилась дочь ФИО4, отцом которой указан ФИО5.

Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ году

Согласно экспертному заключению № генетической экспертизы по установлению родства. Вероятность того, что участник исследования: ФИО4,21.02.2014 года рождения, и участник исследования: ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются полными сиблингами, то есть имеют общего биологического отца (при априорном условии, что они имеют одну биологическую мать - участника исследования: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) в рамках проведенного исследования и в объеме предоставленных материалов составляет не менее 99,9999% (индекс родства 2697496,09).

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Закона).

Семейное право Российской Федерации (ст. 48 СК РФ) основано на законном предположении, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери. Отцовство мужа матери ребенка подтверждается фактом регистрации брака.

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса (далее СК) РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 настоящего Кодекса может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанно судом недееспособным.

При оспаривании отцовства по основаниям п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации суд должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и ФИО1 заключен, ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО11 и ФИО1 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ФР №.

Согласно свидетельству о рождении ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и ФИО1 родилась дочь ФИО3, отцом которой указан ФИО2, о чем 2006 года июня месяца 28 числа составлена запись акта о рождении №

Согласно экспертному заключению № генетической экспертизы по установлению родства. Вероятность того, что участник исследования: ФИО4,21.02.2014 года рождения, и участник исследования: ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются полными сиблингами, то есть имеют общего биологического отца (при априорном условии, что они имеют одну биологическую мать - участника исследования: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) что составляет не менее 99,9999% (индекс родства 2697496,09).

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 не является биологическим отцом ребенка ФИО3, следовательно исковые требования ФИО1 об оспаривании отцовства подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства - удовлетворить в полном объеме.

Исключить сведения об отце в актовой записи о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения Российская Федерация, Тюменская область, Нижнетавдинский район, с. Бухтал, составленной Тюневским филиалом Нижнетавдинскиого отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Тюменский областной суд, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

Председательствующий: Т.А. Слука