Дело №12-1333/23
36MS0026-01-2023-001296-36
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление
по делу об административном правонарушении
г. Воронеж 03 июля 2023 года
Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Булгаков С.Н.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. с. Глубокое Серебряно-Прудского района Московской области на постановление мирового судьи судебного участка №1 в Ленинском судебном районе Воронежской области от 27.03.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.03.2023 года мировой судья судебного участка № 1 в Ленинском судебном районе Воронежской области вынес постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и привлёк ФИО1 к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на сумму 1500 рублей.
При этом мировой судья установил, что 26.03.2023 года примерно в 09 часов 15 минут ФИО1 совершил хищение товара на сумму 398 рублей из магазина «Фикс Прайс» по адресу: <...> Октября, д. 119 А.
ФИО1 с постановлением не согласился, обратился в суд с жалобой, в которой указал, что никогда не бывал в г. Воронеже, полагал, что кто-то использовал его имя, из-за чего он необоснованно был привлечён к ответственности, паспорт ранее он не терял. Просит отменить обжалуемое постановление.
В судебное заседание заявитель не явилась, извещен согласно сведениям с сайта Почты России.
Рассмотрев материалы настоящего административного дела, суд приходит следующим выводам.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Как следует из представленных документов, при рассмотрении дела мировым судьёй ФИО2 лично не являлся, был извещён под расписку. При составлении протокола об административном правонарушении от 26.03.2023 года сотрудникам ОП № 8 УМВД по г. Воронежу его паспорт не предъявлялся, а личность устанавливалась с его слов и по СПО СК АС «Российский паспорт» (л.д. 14).
Между тем, представленная ФИО1 в районный суд копия его паспорта <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ содержит фотографию, которая существенно отличается от изображения гражданина, который был выявлен сотрудниками полиции при совершении мелкого хищения в магазине.
В силу п. 2 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Из представленных материалов следует, что мировым судьёй при привлечении к ответственности ФИО1 были нарушены требования ч. 2 ст. 26.1 КоАП РФ, личность не была установлена надлежащим образом.
Таким образом вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ не доказана.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии состава правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 п.3 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка №1 в Ленинском судебном районе Воронежской области от 27.03.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить с прекращением производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения
Настоящее решение вступает в законную силу немедленно.
Одновременно с этим, разъясняется, что дальнейший пересмотр вступившего в законную силу решения возможен в порядке, предусмотренном ст. 30.12. КоАП РФ.
Судья С.Н. Булгаков