дело № 2-1427/2023

УИД 57RS0024-01-2023-001157-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2023 год город Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Авраменко О.В.

при секретаре Ларионовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО2 к руководителю бюро №6 Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы Орловской области» Министерства труда России, отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области, главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Поликлиника №1» об обязании осуществить определенные действия

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к руководителю бюро №6 Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы Орловской области» Министерства труда России (далее ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области»), отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (далее ОСФР по Орловской области), главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Поликлиника №1» (далее БУЗ ОО «Поликлиника №1») об обязании осуществить определенные действия.

В обоснование требований указал, что 06.03.2017 разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее ИПРА) №ДД.ММ.ГГГГ/2017. ДД.ММ.ГГГГ разработана ИПРА №ДД.ММ.ГГГГ/2020. ФИО2 прекратили проводить реабилитационные мероприятия и обеспечение техническими средствами реабилитации (далее ТСР) по ранее разработанным ИПРА при присвоении соответствующей группы инвалидности, после хирургических операций связанных с другими заболеваниями. В ИПРА №ДД.ММ.ГГГГ/2017. ДД.ММ.ГГГГ не были внесены ТСР по обслуживанию стопы, после хирургической операции. В указанный период обеспечивался не стерильными мочеприемниками. ДД.ММ.ГГГГ разработана ИПРА №.1ДД.ММ.ГГГГ/2021. С ДД.ММ.ГГГГ прекращено выделение ТСР 21-01-31 и 21-01-36, внесенных в ИПРА №.1ДД.ММ.ГГГГ/2021.

Просит суд составить новое ИПРА, согласно требованиям ГОСТ 58235-2022 для инвалидов обслуживающихся вне медицинских учреждений, обеспечить стерильными мочеприемниками; в ИПРА вместе с ТСР обслуживающие все связанное с заболеванием ФИО4 бессрочно; не допускать использование запрещенных медицинских изделий не совместимых с кожей человека, не стерильных, ухудшающих здоровье.

В судебное заседание истец ФИО2, требование поддержал по основаниям изложенным в заявлении. Суду пояснил: требования к поликлинике заключаются в следующем: выполнение порядка признания лица инвалидом постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №323-ФЗ ст.19; составление справки №/у для инвалидов, а не для лиц с ограниченной жизнедеятельностью; справку 088/у должны давать знакомится с письменным согласием инвалида и согласно приказов №Н/36Н совместно Минтруда и Минздрава; участие в составлении ИПРА с нарушениями.

К руководителю бюро № ФКУ ГБ МСЭ: разработка ИПРА для лиц ограниченной жизнедеятельности для использования ТСР в медицинских учреждениях, а не для инвалидов с использованием вне медицинских учреждений; разработка ИПРА без учета здоровья инвалида и реабилитационных мероприятий разработанных в предыдущей ИПРА; переработать ИПРА с учетом применения ГОСТОВ, новых приказов и распоряжений и устранения ошибок в разработанных ИПРА; разработке ИПРА для инвалидов вне медицинских учреждений по ГОСТ 58235-2022 национального стандарта разработанного для работы и с международными организациями (МКР, ВОЗ).

К ОСФР по Орловской области: обеспечение инвалида не стерильными мочеприемниками с техническими нарушениями без согласия инвалида; использование стерильных и не стерильных мочеприемников одного три дня, а не согласно инструкциям по эксплуатации форм изготовителей; осуществление закупок стерильных мочеприемников для инвалидов; инвалидом первой группы и неработающим инвалидам второй группы впервые признанным инвалидами первой группы в течении первых трех лет обеспечиваются бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения, а также перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения.

В судебном заседании представитель ответчика БУЗ Орловской области «Поликлиника №1», действующая на основании доверенности ФИО3 исковые требования не признала, пояснила, что поликлиника не признает лицо инвалидом. При составлении справки 088/у не требуется присутствие лица, в отношении которого выдается данная справка. При письменном заявлении лица, он вправе ознакомится со всеми документами. Просила в иске отказать.

В судебном заседании представитель ответчика ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области», действующая на основании доверенности ФИО5 исковые требования не признала, суду пояснила, что по имеющимся в учреждении документам фактов нарушения прав истца не усматривается. С ДД.ММ.ГГГГ он является инвалидом 1 группы без срока переосвидетельствования. Как инвалиду ему была разработана ИПРА, предусматривающая, в том числе, обеспечение его техническими средствами реабилитации. ИПРА была разработана в Порядке, установленном приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н. Согласно п.6 указанного Порядка, разработка ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в части рекомендаций для обеспечения техническими средствами реабилитации и услугами по реабилитации или абилитации, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, осуществляется на основании перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. В настоящее время действует новый Порядок, утвержденный приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н. Вид и наименование технического средства реабилитации указываются в соответствии с Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утверждаемым Минтрудом России. В настоящее время действует Перечень, утвержденный приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н, на момент освидетельствования истца действовал Перечень, утвержденный приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н. При определении нуждаемости инвалида в обеспечении TCP за счет средств федерального бюджета указывать в ИПРА наименования технических средств реабилитации в формулировке, требуемой инвалидом и не предусмотренной ни Перечнем, ни Классификацией TCP, бюро МСЭ не вправе. Разработка новой ИПРА возможна в следующих случаях: нуждаемость в дополнительных реабилитационных мероприятий, включая технические средства реабилитации (TCP); изменение антропометрических данных инвалида, уточнение характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг; изменение персональных данных инвалида, а также устранение технических ошибок - описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка. Направление на медико-социальную экспертизу требуется только в одном случае - при нуждаемости в новых (дополнительных) реабилитационных мероприятиях. До настоящего времени направление ФИО2 на медико-социальную экспертизу с целью разработки новой ИПРА не поступало. По вопросу внесения изменений в ИПРА в части антропометрических данных и уточнения характеристик ранее рекомендованных TCP истец не обращался. В связи с этим правовых оснований для разработки ему новой ИПРА у учреждения не имеется. Нарушения прав истца со стороны учреждения нет. Просила в иске отказать.

В судебном заседании представитель ответчика ОСФР по Орловской области, действующая на основании доверенности ФИО6 иск не признала. Суду пояснила, что государство гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации, предусмотренных федеральным перечнем технических средств реабилитации и предоставляемых им за счет средств федерального бюджета. Необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации для компенсации или устранения стойких ограничений его жизнедеятельности устанавливается по медицинским показаниям и противопоказаниям и предусматривается в индивидуальной программе реабилитации инвалида, разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы и являющейся обязательной для исполнения. ФИО2, согласно программе реабилитации №.101.Э.57/2021 от ДД.ММ.ГГГГ, рекомендованы: «Мочеприемник ножной (мешок для сбора мочи) дневной» - 1 шт. не менее 3 суток. С заявлением на обеспечение «Мочеприемник ножной (мешок для сбора мочи) дневной» 1 шт. не менее 3 суток. ФИО2 обратился ДД.ММ.ГГГГ. На 2023 ФИО2 обеспечен: ДД.ММ.ГГГГ - 30 шт., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - 30 шт., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - 40 шт., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Направление № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано по Государственному контракту №с от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с единственным поставщиком Акционерным обществом «Московское протезно-ортопедическое предприятие. Просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства отделением Фонда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ № 240 от 07.04.2008.

Согласно п. 5 поименованного Постановления Правительства, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется отделением Фонда на основании контрактов, заключенных с организациями, отобранными на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон № 181-ФЗ) определено, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Частью 1 статьи 11 Закона N 181-ФЗ установлено, что индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

К техническим средствам реабилитации (далее по тексту - TCP) инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

В силу части 2 статьи 11 Закона № 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (часть 5 статьи 11 Закона № 181-ФЗ).

Из приведенных нормативных положений следует, что государство гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации, предусмотренных федеральным перечнем технических средств реабилитации и предоставляемых им за счет средств федерального бюджета. Необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации для компенсации или устранения стойких ограничений его жизнедеятельности устанавливается по медицинским показаниям и противопоказаниям и предусматривается в индивидуальной программе реабилитации инвалида, разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы и являющейся обязательной для исполнения.

Судом установлено, что БУЗ ОО «Поликлиника №1», была проверена предоставленная медицинская документация, учтены данные анамнеза жизни и заболевания. В результате проверки был сформулирован на момент направления на МСЭ в 2021 и выставлен диагноз: -- . Наблюдается врачами БУЗ ОО Поликлиника№1, неоднократно консультирован узкими специалистами БУЗ ООКБ и БУЗ ОО ООД.

На данный момент наблюдается с диагнозами: -- )

--

--).

По рекомендациям врачей специалистов для коррекции лечения и уточнения дальнейшей тактики ведения пациенту были проведены: RRS-исследование; УЗИ магистральных артерий и вен нижних конечностей; УЗИ мочевого пузыря и почек( неоднократно); Ультразвуковое исследование брахеоцефальных сосудов на экстракраниальном уровне; УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства; неоднократно консультирован онкологом БУЗ 00 ООД. ФИО2 был записан на МРТ органов малого таза с в\в контрастом по квоте ОМС.

Как следует из материалов дела, истец ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом первой группы без срока переосвидетельствования. Как инвалиду ему была разработана ИПРА, предусматривающая, в том числе, обеспечение его техническими средствами реабилитации.

ИПРА была разработана ему в Порядке, установленном приказом Минтруда России от 13.06.2017 №486н.

Согласно и.6 указанного Порядка, разработка ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в части рекомендаций для обеспечения техническими средствами реабилитации и услугами по реабилитации или абилитации, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, осуществляется на основании перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (в настоящее время действует новый Порядок, утвержденный приказом Минтруда России от 26.06.2023 г. № 545н)

Вид и наименование технического средства реабилитации указываются в соответствии с Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утверждаемым Минтрудом России. В настоящее время действует Перечень, утвержденный приказом Минтруда России от 27.04.2023 №342н, на момент освидетельствования истца действовал Перечень, утвержденный приказом Минтруда России от 28.12.2017 № 888н.

При определении нуждаемости инвалида в обеспечении TCP за счет средств федерального бюджета указывать в ИПРА наименования технических средств реабилитации в формулировке, требуемой инвалидом и не предусмотренной ни Перечнем, ни Классификацией TCP (утв.приказом Минтруда России от 13.02.2018 №86н), бюро МСЭ не вправе.

Разработка новой ИПРА возможна в следующих случаях: нуждаемость в дополнительных реабилитационных мероприятий, включая технические средства реабилитации (TCP); изменение антропометрических данных инвалида, уточнение характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг; изменение персональных данных инвалида, а также устранение технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка).

Направление на медико-социальную экспертизу требуется только в одном случае - при нуждаемости в новых (дополнительных) реабилитационных мероприятиях.

До настоящего времени направление ФИО2 на медико-социальную экспертизу с целью разработки новой ИПРА не поступало.

По вопросу внесения изменений в ИПРА в части антропометрических данных и уточнения характеристик ранее рекомендованных TCP истец не обращался.

Согласно программе реабилитации №.101.Э.57/2021 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рекомендованы: «Мочеприемник ножной (мешок для сбора мочи) дневной» - 1 шт. не менее 3 суток.

С заявлением на обеспечение «Мочеприемник ножной (мешок для сбора мочи) дневной» 1 шт. не менее 3 суток ФИО1 обратился 18.01.2021

На 2023 год ФИО2 обеспечен: ДД.ММ.ГГГГ - 30 шт., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - 30 шт., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - 40 шт., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Направление № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано по Государственному контракту №с от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с единственным поставщиком Акционерным обществом «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Поскольку в судебном заседании не было установлено нарушения прав истца, оснований для удовлетворения требований не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

ФИО2 в иске к руководителю бюро №6 Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы Орловской области» Министерства труда России, отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области, главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Поликлиника №1» отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла.

Мотивированный текст решения будет изготовлен 01.09.2023 года.

Судья О.В. Авраменко.