Павлоградский районный суд Омской области

(ул. Пролетарская, 2, р.п. Павлоградка Омской области, 646760)

№ 5-91/2022 УИД 55RS0028-01-2022-000651-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Павлоградского районного суда Омской области Косенко А.В., рассмотрев 13.10.2022 в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ в отношении ФИО1, ...,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу № от 09.10.2022, ФИО1 10.09.2022, в 18-00 ч., находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ, а именно: кулаком нанесла три удара в область лица М.А.М.., тем самым совершила побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании правонарушитель и потерпевшая сторона не участвовали, будучи надлежаще уведомленным о времени и месте, ходатайствовали о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 6.1.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В действиях ФИО1 суд усматривает совершение побоев, поскольку в ходе разбирательства дела было установлено, что ей в отношении потерпевшей было совершено три ударных воздействия кулаком в область лица, поэтому в ее действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ – совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина правонарушителя подтверждается как собственными объяснениями потерпевшей, другими материалами дела: письменными показаниями правонарушителя и потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении потерпевшей, а также остальными материалами дела.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который вину признал полностью, ..., что относится к смягчающим административную ответственность обстоятельствам, ранее к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и с учетом имущественного положения, считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Информация о получателе штрафа: ..., наименование платежа: административный штраф.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Павлоградский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья А.В. Косенко