ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июня 2022 г. г. Москва

Черемушкинский районный суд города Москвы в составе судьи Хомякова С.А., с участием привлекаемого к административной ответственности лица ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в адрес, гражданина адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, постоянно проживающего в адрес, имеющего регистрацию на территории Российской Федерации, официально нетрудоустроенного,

установил:

иностранный гражданин ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в городе федерального значения Москве без разрешения на работу или патента, когда таковое требуются в соответствии с федеральным законом.

Так, в 14 часов 30 минут 28 июня 2022 года иностранный гражданин ФИО1 . незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца в ..., а именно – в нарушение п. 4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на момент проводимой сотрудниками полиции проверки осуществлял продажу продуктов питания, без разрешения на работу или патента необходимого иностранному гражданину в г. Москве.

В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершении вышеописанного административного правонарушения.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом об административном правонарушении от 28.06.2022, в соответствии с которым в 14 часов 30 минут 28 июня 2022 года иностранный гражданин ФИО1 . незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца в ..., а именно – в нарушение п. 4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на момент проводимой сотрудниками полиции проверки осуществлял продажу продуктов питания, без разрешения на работу или патента необходимого иностранному гражданину в г. Москве; рапортом от 28.06.2022, в котором приведены конкретные фактические обстоятельства выявления административного правонарушения; протоколом об административном задержании от 28.06.2022, согласно которому 28 июня 2022 года ФИО1 задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ; объяснениями ФИО1 от 28.06.2022, поддержанными последним в судебном заседании, в которых последний подтвердил факт отсутствия у него разрешения на работу и патента, а также факт осуществления им неофициальной трудовой деятельности в ...; фототаблицей, из которой следует, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца, не представив разрешения на работу и патент; письменным справками о проверке по базам учетных данных, в том числе миграционного учета со сведениями о прибытии и пребывании ФИО1 на территории РФ и отсутствия у него разрешения на работу.

Достоверность указанных выше письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона лицом, не заинтересованным в исходе дела, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как относимые и допустимые доказательства.

Проанализировав перечисленные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации - городе федерального значения Москве, без разрешения на работу или патента, когда таковое требуются в соответствии с федеральным законом.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, а в качестве смягчающих обстоятельств учитываются признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения.

На основании вышеизложенного суд не усматривает законных оснований для нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, исполнение которого подлежит с помещением ФИО1 в специальное учреждение для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. cт. 29.1 - 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

...

Исполнение административного выдворения возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению УФССП России по г. Москве, который обязан уведомить Черемушкинский районный суд г. Москвы об его исполнении.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья С.А. Хомяков