<номер>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2023 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Марисова И.А.,

при ведении протокола секретарем Лымарь В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Астраханской области к индивидуальному предпринимателю <ФИО>2 об обязании работодателя предоставить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – отделения пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> обратилось с иском к ИП <ФИО>2об обязании работодателя предоставить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, указав в обоснование своих требований, что ответчик является субъектом обязательного пенсионного страхования в связи, с чем обязан: 1) регистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда в качестве страхователя; 2) представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения, 3) выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. Обязанности по представлению сведении индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР тип формы «Корректирующая» не выполнил.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено уведомление от <дата> о необходимости предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР тип формы «Корректирующая» <дата> год на следующих застрахованных лиц: СНИЛС <номер>

Просит обязать индивидуального предпринимателя <ФИО>3 предоставить в течении 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу в ГУ – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> корректирующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР тип формы «Корректирующая» за 2019 год по следующим застрахованным лицам: СНИЛС <номер>

В судебное заседание представитель истца – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежаще, в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражают.

В судебное заседание ответчик ИП <ФИО>3 не явился, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Суд в соответствии со ст. 233 ГПК определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства

Согласно ст. 5 ФЗ от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ст. 11 ФЗ от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 6) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии.

В целях реализации данных положений закона постановлением правления пенсионного фонда российской федерации от 6 декабря 2018 г. № 507п утверждены формы "сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", порядка их заполнения и формата сведений.

Судом установлено, что являясь в силу закона страхователем, ответчик обязан предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения, обязанности по представлению сведении индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР тип формы «Корректирующая» за 2019 год по следующим застрахованным лицам: СНИЛС <номер>. не выполнил.

Согласно положении ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено уведомление от 03.10.2023 года о необходимости предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР тип формы «Корректирующая» за 2019 год на следующих застрахованных лиц: СНИЛС <номер>

Однако до настоящего времени запрашиваемые сведения ответчиком не представлены.

Поскольку трудовые пенсии в Российской Федерации начисляются по данным индивидуального (персонифицированного) учета, указанными действиями ответчика, как работодателя, ущемляются права застрахованных лиц в области пенсионного страхования, поскольку непредоставление обязательных сведений о стаже и начисленных страховых взносах на работников влечет за собой нарушение их прав на пенсионное обеспечение и выполнение социально значимых мероприятий по своевременному назначению и перерасчету пенсий, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, гарантированные действующим законодательством права гражданина и нормы Конституции Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что исковые требования Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 233-244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Астраханской области к индивидуальному предпринимателю <ФИО>2 об обязании работодателя предоставить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя <ФИО>3 предоставить в течении 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу в ГУ – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> корректирующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-КОРР тип формы «Корректирующая» за 2019 год по следующим застрахованным лицам: СНИЛС <***>.

Взыскать с индивидуального предпринимателя <ФИО>2 в доход бюджета МО «<адрес>» государственную пошлину в размере 6000 рублей.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Полный текст решения изготовлен <дата>.

Судья И.А. Марисов