ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Домодедово 10 июля 2023 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пантела И.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении уроженца, гражданина и постоянного жителя Республики Узбекистан ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, документированного паспортом гражданина Республики Узбекистан <данные изъяты>, зарегистрированного места пребывания в РФ не имеющего,
установил:
10.07.2023 в 13-15 на основании КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВМ УМВД России по г/о Домодедово проведена проверка режима пребывания иностранных граждан в РФ, а также соблюдение законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками на территории ремонтно-строительных работ по строительству магазина по адресу: <адрес>, КН участка: 50:28:0050102:2422 в результате которой выявлено, что гражданин <адрес> ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет трудовую деятельность на территории Московской области с 08.07.2023 по настоящее время в качестве подсобного рабочего – без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства либо патента, с территорией действия Московская область, которые требуется в соответствии с п. 4, п. 4.2 ст. 13, ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002. Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 все обстоятельства совершения им вышеуказанного административного правонарушения признал полностью.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом осмотра территорий и помещений, материалами фото- и видеофиксации правонарушения; признательным объяснением данного иностранного гражданина на досудебной стадии производства по делу и его аналогичными показаниями в суде; рапортом сотрудника полиции; копией паспорта иностранного гражданина, сведениями АС ЦБДУИГ МВД России и справкой начальника ОВМ УМВД России по г/о Домодедово об отсутствии у ФИО1 на момент проверки патента и разрешения на работу иностранного гражданина в Московской области, согласно которым, в их совокупности, правонарушение имело место именно при вышеизложенных обстоятельствах.
Судья, исследовав все материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что приведенные выше доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6900 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, с уплатой штрафа по следующим реквизитам: УФК (ГУ МВД РФ по Московской области, л/с <***>), КПП770301001, ИНН <***>, номер счета получателя: 40102810845370000004, наименование банка УФК по Московской области, БИК044525987, номер кор/сч Банка: 18811601181019000140, ОКТМО: 46709001, УИН: 18891509990489399919.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья И.Д. Пантела