Дело № 5-13/2025
УИД 53RS0016-01-2025-000062-18
Постановление
г. Старая Русса 11 февраля 2025 года
Судья Старорусского районного суда Новгородской области (<адрес>), Говорова Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО7, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника <адрес>» ФИО4 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.254 КоАП РФ. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут у <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «Форд Мондео», г.р.з. №, нарушил п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, а именно при осуществлении поворота со второстепенной дороги, не уступил дорогу транспортному средству «Фольксваген Пассат» г.р.з. № под управлением Потерпевший №1, которая двигалась по главной дороге, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП водитель Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются как легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, квалификацию деяния не оспаривал, подтвердил объяснения, данные им ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно указав, что ущерб потерпевшей возместил, потерпевшая претензий не имеет.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель <адрес>» в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из п. 13.9 Правил дорожного движения РФ следует, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения
Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно примечанию 1 к данной статье под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Факт административного правонарушения подтверждается кроме протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, также актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у водителя ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у водителя Потерпевший №1 состояние алкогольного опьянения не установлено; протоколом осмотра мест совершения административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены место совершения: <адрес>, транспортные средства «Форд Мондео», г.р.з №, «Фольксваген Пассат» г.р.з. №; рапортом инспектора <адрес>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДТП, произошедшему по вышеуказанному адрес пострадавшей является водитель Потерпевший №1, зафиксирована ушибленная рана подбородка, зафиксированы повреждения транспортных средств; объяснениями Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он двигался по второстепенной дороге, отвлекся на телефон, и видя движущееся транспортное средство по главной дороге, предполагая, что успеет совершить поворот, повернул налево, совершил столкновение с автомобилем Фольксваген Пассат; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы живого лица № от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший №1 установлена рана мягких тканей лица (подбородочная область), которая образовалась от однократного травмирующего воздействия и по давности не противоречит причинению в срок ДД.ММ.ГГГГ; повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и по данному признаку оцениваются как легкий вред здоровью. По имеющимся в медицинских документах записям объективно высказаться о давности, установленных у Потерпевший №1 повреждений, о характере ранящего предмета, не представляется возможным.
Установленные судом обстоятельства подтверждают, что в данной дорожной ситуации водителем ФИО1 не были выполнены требования п. 1.3., 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ.
Представленные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются допустимыми, относимыми, а в целом достаточными для установления факта и обстоятельств административного правонарушения, а также вины ФИО1
Таким образом, установлено, что ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, при осуществлении поворота со второстепенной дороги, не уступил дорогу транспортному средству, которое двигалось по главной дороге, и совершил с ним столкновение, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При определении наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд относит признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
При решении вопроса возможности назначения виновному альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, суд учитывает характер и последствия совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, обстоятельство, отягчающее ответственность, и приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.7, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
Штраф подлежит перечислению в пользу получателя:
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учётом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьёй, вынесшим постановление, на срок до трёх месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет второй экземпляр постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Новгородском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Т.В. Говорова
Копия верна:
Судья Т.В. Говорова