УИД 77RS0033-02-2024-018951-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2025 года

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-544/25 по иску ФИО1 к Гурешидзе Нино Гуриковне, фио, ФИО2 о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к фио, ФИО2, Гурешидзе Н.Г. о признании доли в квартире незначительной, признании права собственности. В обоснование требований указал на то, что истцу ФИО1 принадлежит 7/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес. Указанная доля вправе общей долевой собственности принадлежит истцу на основании: в размере ½ доли в праве – на основании договора купли-продажи квартиры от 23.12.2003; в размере ¼ доли в праве – на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 29.03.2011г. после смерти отца фио; в размере 5/16 доли в праве – на основании договора дарения доли квартиры. Перешедшую после смерти отца 1/16 доля в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону бабушке истца, фио Е.И., бабушка подарила истцу (договор дарения доли квартиры от 25.07.2011 г.). Однако по семейным обстоятельствам они не представили указанный договор для государственной регистрации перехода права собственности на указанную долю. Также, в квартире по 1/48 доле в праве общей долевой собственности принадлежит 3 гражданам: Гурешидзе Н.Г., ФИО3, ФИО2, их право собственности на указанные доли зарегистрированы в ЕГРН 18.07.2014г. Указанные лица в квартире никогда не проживали, туда не вселялись, вещи свои не перевозили, фактически квартирой не пользовались на протяжении всего периода владения собственностью, обязанностей по содержанию недвижимого имущества не несут, за коммунальные услуги не платят. В указанной квартире с момента ее приобретения проживали истец с отцом ФИО1, после его смерти в квартире проживал только истец. Согласно отчету об оценке №100624-5 от 14.06.2024, выполненному ООО «Митра», рыночная стоимость 1/48 доли в праве собственности на квартиру составляет сумма, в связи с чем, стоимость трех долей по 1/48 в сумме составляет сумма На основании изложенного, истец просит признать доли 1/48 каждую, в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: адрес, зарегистрированные на имя Гурешидзе Н.Г., ФИО3, ФИО2 незначительными, прекратить право собственности на 1/48 долю в праве общей долевой собственности на квартиру Гурешидзе Н.Г., ФИО3, ФИО2 и признать право собственности на указанные 1/48 доли за ФИО1, обязать фио выплатить Гурешидзе Н.Г., ФИО3, ФИО2 компенсацию за 1/48 доли в праве общей долевой собственности в размере сумма каждому.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики фио, ФИО2, Гурешидзе Н.Г. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представили.

Суд, выслушав мнение истца, исследовав письменные материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, квартира, расположенная по адресу:

адрес принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 – 7/8 доли, Гурешидзе Н.Г. – 1/48 доли, ФИО3 – 1/48 доли, фиоА – 1/48 доли, фио Е.И. – 1/16 доли.

Согласно свидетельству о смерти фио умерла 04 марта 2014 года.

На основании решения Чертановского районного суда адрес от 18 декабря 2024 года прекращено право собственности на 1/16 долю в праве общей долевой собственности, признано право собственности на 1/16 долю в праве общей долевой собственности в указанной квартире за ФИО1

Истец в обоснование иска ссылается на то, что в квартире по 1/48 доле в праве общей долевой собственности принадлежит 3 гражданам: Гурешидзе Н.Г., ФИО3, ФИО2, их право собственности на указанные доли зарегистрированы в ЕГРН 18.07.2014. Указанные лица в квартире никогда не проживали, туда не вселялись, вещи свои не перевозили, фактически квартирой не пользовались на протяжении всего периода владения собственностью, обязанностей по содержанию недвижимого имущества не несут, за коммунальные услуги не платят.

Согласно представленному истцом отчету №100624-5 от 14.06.2024, выполненному ООО «Митра», рыночная стоимость 1/48 доли в праве собственности на квартиру составляет сумма.

Суд признает представленное заключение обоснованным, ответчиками стоимость объекта оценки не оспорена, в связи с чем считает возможным положить указанное заключение в основу решения в части определения компенсации за выкупаемую долю.

В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГПК РФ).

Исходя из положений п. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст. 252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В силу п. 5 ст. 252 ГК РФ получением компенсации в соответствии с названной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Закрепляя в п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в абз. 3 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

При этом суд отмечает, что законодатель, закрепляя в п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Согласно представленной выписки из ЕГРН общая площадь квартиры составляет 73,3 кв.м (л.д.119).

На долю ответчиков фио, ФИО2, Гурешидзе Н.Г. по 1/48 в праве долевой собственности приходится по 1,53 кв.м общей площади квартиры, что признается судом незначительной площадью, возможности выдела данной доли и пользования ею у ответчиков не имеется.

При определении стоимости доли, суд исходит из представленного истцом отчета №100624-5 от 14.06.2024, выполненным ООО «Митра» об оценки рыночной стоимости недвижимости.

Данный отчет №24-07-24/02 об оценки рыночной стоимости жилой недвижимости ответчиками не оспорен, доказательств иной стоимости объекта ответчиками не представлено. Денежные средства в счет выплаты ответчикам соответственно данному отчету обеспечены истцом на депозите суда.

Таким образом, суд приходит к выводу о прекращении права собственности Гурешидзе Н.Г. на 1/48, фио на 1/48, ФИО2 на 1/48 доли в праве общей долевой собственности на квартиры по адресу: адрес, признать право собственности фио на 1/16 доли в праве собственности на указанную квартиру, с выплатой компенсации истцом от рыночной стоимости объекта в размере сумма в пользу каждого ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать доли в размере 1/48 каждая в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу адрес, зарегистрированные на имя Гурешидзе фио, фио (ранее фамилия фио) фио, ФИО2 незначительными.

Прекратить право собственности Гурешидзе фио на 1/48, фио (ранее фамилия фио) фио на 1/48, ФИО2 на 1/48, долю в праве общедолевой собственности на квартиру: адрес.

Признать право собственности ФИО1 паспортные данные на 1/16 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности Гурешидзе фио паспортные данные на 1/48, фио (ранее фамилия фио) фио паспортные данные на 1/48, ФИО2 паспортные данные на 1/48, долю в праве общедолевой собственности на квартиру: адрес и внесения записи о праве собственности ФИО1 на 1/16 доли на указанное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Взыскать с ФИО1 паспортные данные в пользу Гурешидзе фио паспортные данные компенсацию 1/48 доли в праве собственности в размере сумма.

Взыскать с ФИО1 паспортные данные в пользу фио паспортные данные компенсацию 1/48 доли в праве собственности в размере сумма.

Взыскать с ФИО1 паспортные данные в пользу ФИО2 паспортные данные компенсацию 1/48 доли в праве собственности в размере сумма

Обязать Управление Судебного департамента в адрес перечислить денежные средства в счет исполнения настоящего решения суда: Гурешидзе Нино Гуриковне в размере сумма, фио сумма, ФИО2 сумма с депозита, внесенных фио на основании платежного поручения №908865 от 23.04.2025.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 06.06.2025