< >
Дело № 2-738/2023
УИД 35RS0001-02-2021-000381-95
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 февраля 2023 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Розановой Т.В.,
с участием прокурора Тугуновой К.А.
при секретаре Лобовой П.С.,
с участием представителя истца У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о расторжении договора найма жилого помещения, выселении,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит расторгнуть договор найма жилого помещения, выселить ответчика из жилого помещения.
В обоснование требований указано, что истец является собственником <адрес> в <адрес>. Между истцом и ответчиком заключен договор найма указанной квартиры. По утверждению истца ответчик систематически нарушает обязательства по оплате, кроме того, был причинен ущерб нижерасположенной квартире. Проживание ответчиков в квартире нарушает права собственника, препятствует использованию жилого помещения по назначению.
В ходе рассмотрения дела истец уточнила требования, просит выселить из жилого помещения ФИО2 и Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель У. исковые требования поддержали по мотивам, изложенным в исковом заявлении. Истец суду пояснила, что она уведомила ответчика о расторжении договора, попросила освободить жилое помещение. Ответчик отказалась, в квартиру не пускает.
В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, о дне слушания извещены. От представителя ФИО2 по доверенности К. поступили возражения на исковое заявление, в которых указано, что ответчик исковые требования не признает, договор найма жилого помещения по заявленным в иске основаниям расторжению не подлежит, просит в удовлетворении требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца и представителя, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу ч.1 ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
В соответствии со ст. 688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
Как следует из материалов дела, истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. является собственником жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 в лице представителя Й. и ФИО2 заключен договор аренды указанного жилого помещения на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В пункте 1.3. договора предусмотрено, что жилое помещение предоставлено для проживания двух человек ФИО2 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В пункте 1.5. договора указано, что если ни одна из сторон не менее чем за 30 дней не заявит о прекращении договора по истечении его срока, то срок договора продлевается автоматически на тот же срок.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уведомила Ц. о намерении расторгнуть договор найма с ДД.ММ.ГГГГ. Однако, по наступлении указанного срока ФИО2 из жилого помещения не выехала, жилое помещение Ц. не передала.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направила ФИО2 уведомление о расторжении договора найма и потребовала освободить квартиру в 10-дневный срок с момента получения уведомления в связи с продажей квартиры.
Срок действия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. в силу ч.1 ст. 683 ГК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уведомила ФИО1 об освобождении жилого помещения до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в указанный срок жилое помещение не освободила. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 потребовала расторгнуть договор аренды. Ни новый договор, ни соглашение о продлении срока действия первоначального договора сторонами не заключалось.
Таким образом, поскольку срок действия договора истек, собственник ФИО1 уведомила нанимателя об отказе от продления договора в связи с намерением продать принадлежащее ей жилое помещение, в досудебном порядке спор не разрешен, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований о расторжении договора.
В связи с расторжением договора требования о выселении ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Расторгнуть договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Выселить ФИО2 и ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 01.03.2023.
Судья < > Розанова Т.В.