УИД: 78RS0023-01-2025-000220-03
Дело № 5-41/2025 15 января 2025 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Кабанова Ирина Александровна, с участием переводчика с узбекского языка ФИО2, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 506, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина либо лица без гражданства на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, если такие действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, что совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут по адресу: ФИО1, <адрес>, выявлен гражданин Узбекистана ФИО3, который в нарушение требований пункта 2 статьи 5 ФЗ 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», въехав на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, не выехал из Российской Федерации по истечении 90 суток со дня въезда. Срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 в судебное заседание доставлен сотрудниками полиции, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что приехал в РФ с целью трудоустройства, работает неофициально на скале «<данные изъяты>», патент не оформлял.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
Согласно абзацу 2 части 1 статьи 5 Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с частью 2 статьи 5, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Помимо признания вины, виновность ФИО3 подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт совершения административного правонарушения;
- рапортом ст. УУП ГУУП 7 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут по адресу: ФИО1, <адрес> выявлен гражданин Узбекистана ФИО3, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина или ЛБГ на территории РФ;
- протоколом об административном задержании;
- сведениями ГИСМУ на имя ФИО3, согласно которым он въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ, на миграционном учете не состоит;
- справкой ОСК, из которой следует, что сведений о привлечении ФИО3 к административной и уголовной ответственности не имеется;
- копией паспорта на имя ФИО3, из которого следует, что он въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ;
Оценивая приведённые доказательства, суд полагает, что они относимы, допустимы, а в целом достаточны для признания ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание ФИО3 вины в совершенном административном правонарушении, в связи с чем, полагает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления постановления в силу.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что согласно подпункту 2 статьи 27 ФЗ Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: <данные изъяты>
Судья И.А. Кабанова