Дело №2-860/2025

76RS0013-02-2024-005241-04

Мотивированное решение изготовлено 10.03.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск «24» февраля 2025 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой И.В.,

при секретаре Соляковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области о включении периодов работы в страховой стаж,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области о признании незаконным решения от 16.05.2024 № в части отказа в назначении страховой пенсии и невключении в страховой стаж периодов с 01.01.2002 по 31.12.2002, с 01.01.2024 по 31.01.2024; включении в страховой стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» периодов трудовой деятельности с 01.01.2002 по 31.12.2002, с 01.01.2024 по 31.01.2024; обязании назначить страховую пенсию по старости с 03.05.2024.

В обоснование требований указано, что истец 03.05.2024 обратилась к ответчику с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях». Решением от 16.05.2024 в этом отказано по причине недостаточности стажа, который по мнению пенсионного органа составил по состоянию на 31.12.2023- 35л. 11 мес. 20 дней при требуемом-37л. При этом, были исключен период трудовой деятельности с 01.01.2002 по 31.12.2002 в связи с отсутствием на индивидуальном лицевом счете; не оценен страховой стаж после 31.12.2023. Вместе с тем, согласно сведениям трудовой книжки ФИО1 в период со 02.12.2001 по 29.09.2003 работала <данные изъяты> в ООО «Вираж-плюс». Из справок о доходах по форме 2-НДФЛ, полученных в налоговой инспекции, следует, что истец работала непрерывно, в т.ч., 2002г. Иные документы предоставить невозможно в связи с ликвидацией работодателя. С 2012г. по настоящее время ФИО1 работает в ГКУ СО ЯО СРЦ «Наставник», страховые взносы уплачены полностью и за 2024г.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила представителя.

Представитель истца по ордеру адвокат Пряжина Е.Ю. в судебном заседании исковые требования в части включения периода работы с 01.01.2024 по 31.01.2024 не поддержала, в остальном- требования поддержала. Пояснила, что истец работала в ООО «Вираж-плюс» и ранее и позднее спорного периода. Общество допускало небрежность в оформлении документации. Полагает, что пенсионный орган должен осуществлять контроль за представлением работодателями необходимых сведений.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала по доводам отзыва.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу в части.

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Частью 1.2 статьи 8 данного федерального закона предусмотрено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 03.05.2024 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением Отделения от 16.05.2024 № в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ №400-ФЗ отказано в связи с отсутствием права (недостижение необходимого возраста) на указанный вид пенсии; в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 ФЗ №400-ФЗ отказано в связи с отсутствием необходимого страхового стажа: 35 л. 11 мес. 20 дн., при требуемом-37 л. (л.д.№).

При этом, в страховой стаж ФИО1 были включены периоды работы по 31.12.2023, за исключением, в частности, периода работы с 01.01.2002 по 31.12.2002, т.к. отсутствует на индивидуальном лицевом счете.

Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области от 20.01.2025 № в подсчет страхового стажа ФИО1 включен период работы с 01.01.2024 по 02.05.2024 (<данные изъяты> в ГКУ СО ЯО СРЦ «Наставник») (л.д.№). Т.о., страховой стаж составляет 36л. 03 мес. 21 д.

В настоящее время на основании заявления ФИО1 от 16.01.2025 решением пенсионного органа от 22.01.2025 ей назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст.8 ФЗ №400-ФЗ.

Доводы истца о наличии необходимого страхового стажа для установления страховой пенсии с момента первого обращения суд полагает обоснованными.

В соответствии с ч.9 ст.13 ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ч.1 ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях»).

В силу ч.2 ст.14 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 в период с 01.12.2001 по 29.09.2003 работала <данные изъяты> в ООО «Вираж-Плюс» (л.д.№).

Истец зарегистрирована в качестве застрахованного лица в системе ОПС 08.09.1999. Однако спорный период на индивидуальном лицевом счете отсутствует (л.д.№).

Как следует из представленных документов, ООО «Вираж-плюс» своевременно и в полном объеме производило начисление и уплату страховых взносов за 2001г., 2003г. При этом, за 2002г. представлены сведения о стаже, заработной плате и начислениях страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на нескольких работников, кроме ФИО1

Поскольку 03.12.2018 в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юридического лица ООО «Вираж-плюс» (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица ) (л.д.№), в настоящее время общество не имеет возможности начислить страховые взносы и представить необходимые сведения в отношении истца.

Вместе с тем, ФИО1 работала в данной организации непрерывно; ей была начислена заработная плата, в т.ч., за 2002г., что подтверждается справками о доходах по форме 2-НДФЛ (л.д.№).

Следует отметить, что работодатель допускал некорректное представление сведений в отношении работников: в частности, по данным пенсионного органа за 2002г. представлены сведения в отношении ФИО4, ФИО5, но в МРИ ФНС РФ №3 по Ярославской области отсутствуют данные о доходе данных лиц в 2002г. Кроме того, решением Арбитражного суда Ярославской области от 11.01.2006 с ООО «Вираж-плюс» была взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004г. (л.д.№).

В силу ст.15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" страхователь обязан, в т.ч., в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Статьей 16 данного Федерального закона предусмотрено, что органы Фонда имеют право: требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом. Органы Фонда обязаны, в т.ч., осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

Учитывая изложенное, несмотря на непредставление работодателем сведений в пенсионный орган о спорном периоде работы истца и отсутствие у пенсионного органа сведений об уплате в данный период времени страховых взносов, период работы с 01.01.2002 по 31.12.2002 в ООО «Вираж-плюс» подлежит включению в страховой стаж, так как сведения о работе истца в указанный период времени и начислении ему заработной платы помимо сведений, содержащихся в трудовой книжке, подтверждаются иными документами: справкой о доходах по форме 2-НДФЛ. При этом, работник, как наиболее слабая сторона, не должен страдать от бездействия работодателя.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает исковые требования о признании незаконным решения в части невключения периода работы, отказа в назначении страховой пенсии, обязании включить в страховой стаж период работы с 01.01.2002 по 31.12.2002 подлежат удовлетворению. Вместе с тем, принимая во внимание позицию истца, требование о включении периода работы с 01.01.2024 по 31.01.2024 не подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.22 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, поскольку с учетом зачтенного в страховой стаж спорного периода у истца возникло право на назначение страховой пенсии с даты подачи первого заявления, суд полагает обязать назначить пенсию с 03.05.2024.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области от 16.05.2024 № в части невключения периода работы, отказа в назначении страховой пенсии незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области (ИНН №) включить ФИО1 (СНИЛС №) в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы в ООО «Вираж Плюс» с 01.01.2002 по 31.12.2002.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 03 мая 2024г.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Коновалова И.В.