УИД: 89RS0006-01-2023-000699-33

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Муравленко 05 сентября 2023 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Петрова А.А.,

при секретаре судебного заседания Курган В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-644/2023 по исковому заявлению Управления муниципального имущества Администрации города Муравленко к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ

Управление муниципального имущества Администрации города Муравленко обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, является собственностью муниципального образования город Муравленко. Жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, было предоставлено ФИО1 на состав семьи из шести человек на основании договора социального найма жилого помещения от 13.01.2019 года №. Распоряжением Администрации города Муравленко от 03.08.2021 года № указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. В связи с чем на основании договора социального найма жилого помещения от 11.11.2021 года № ФИО1 на состав его семьи было предоставлено жилое помещение по <адрес>, общей площадью 32,5 кв.м. Однако до настоящего времени ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Просит устранить препятствия в осуществлении права собственности путем снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

23.08.2023 года судей удовлетворено ходатайство истца об изменении исковых требований, в которых истец просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. До начала судебного заседания от представителя Управления муниципального имущества Администрации города Муравленко поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме, последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), понятны.

Суд, исследовав материала дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Судом установлено, что отказ от иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Сторонам разъясняются последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, а именно: в случае прекращения производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.ст.39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Принять отказ Управления муниципального имущества Администрации города Муравленко от иска к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, производство по гражданскому делу №2-644/2023 прекратить.

Разъяснить сторонам последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в случае прекращения производства по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 15 дней со дня вынесения определения, через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Председательствующий /подпись/ А.А. Петров