Дело № 2-912/2023

УИД 80RS0001-01-2023-002236-83

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пгт. Агинское 14 ноября 2023 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц.,

при секретаре Норбоевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование которых указал, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской от 28.09.2023г. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрирован в качестве пользователя квартиры ответчик, что подтверждается справкой администрации городского поселения «Новоорловск» № от ДД.ММ.ГГГГ В 2018 ответчик выехал на другое постоянное место жительства в иностранное государство-США, точный адрес неизвестен, вывез все принадлежащие ему вещи. С тех пор в вышеуказанном помещении не проживает, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Данные обстоятельства известны истцу со слов продавца квартиры. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не может, ссылаясь на невозможность приехать на территорию РФ и пройти соответствующую процедуру снятия с учета, возвращаться из США ответчик не планирует, не желает. Поскольку ответчик не является членом семьи нового собственника квартиры, его проживание в квартире нарушает право ФИО1 на пользование и распоряжение своим имуществом, в том числе по выполнению обязательств по оплате коммунальных услуг, которые ответчик не несет.

Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО3 не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался по известному месту жительства.

Представитель третьего лица ОВМ МО МВД России «Агинский» в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще.

Судом, с учетом того, что неявка лиц, извещенных в установленном порядке о дате, времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела по существу, принято решение о рассмотрении дела при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из смысла ст. 2 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Положения ст. 304 ГК РФ предусматривают, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с требованиями статей 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии. К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с данным собственником его супруг, дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как предусмотрено положениями ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение /прекратить пользоваться им.

Согласно Выписки из ЕГРН от 28.09.2023г. истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 27.09.2023г.

По указанному адресу зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 16.07.2018г.(справка администрации ГП «Новоорловск»)

Исходя из того, что истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ее право собственности не оспорено, ответчик фактически в данном жилом помещении не проживает, соглашение о проживании в данном жилом помещении между сторонами отсутствует, договор найма между ответчиком и собственником на определенный срок не заключался, правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением не имеется.

Таким образом, ответчик, продолжая сохранять регистрацию в жилом помещении истца ФИО1 в нарушении ч. 1 ст. 10 ГК РФ, злоупотребляет своим правом, препятствуя реализации прав собственника, связанных с владением, пользованием, распоряжением жилым помещением.

Поскольку регистрация гражданина по месту жительства - это административный акт, который не носит правоустанавливающего характера и является производным от наличия у гражданина права на жилое помещение, поэтому при отсутствии такого права гражданин не подлежит регистрации, а зарегистрированный гражданин должен быть снят с регистрационного учета.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик в спорном жилом помещении фактически не проживает, его регистрация носит формальный характер, а, следовательно, данная регистрация не влечет возникновение у него права на данное жилое помещение, а является лишь административным актом регистрации, суд приходит к выводу о том, что обусловленное регистрацией правоотношение по пользованию жилым помещением подлежит прекращению.

Таким образом, исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 56, 57, 59, 60, 67, ч. 1 ст. 196 ГПК РФ доказательства и доводы, приведенные истцом в обоснование своих требований, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятию с регистрационного учета по указанному адресу, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713, установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда о праве на жилое помещение.

Таким образом, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является безусловным основанием для снятия его с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим права пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ответчика ФИО2 с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Агинский районный суд в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья Ц.Ц.Дашиева