УИД 14RS0015-02-2022-000298-46

Дело №2-АМ – 171/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Село Амга 29 сентября 2022 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.М., при ведении протокола помощником ФИО1, с участием заместителя прокурора Амгинского района Посельского Ф.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску прокурора Амгинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Сатагайский наслег» Амгинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) о возложении обязанности,

установил:

Прокурор Амгинского района Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ответчика обязанности произвести обустройство противопожарной минерализованной полосы вокруг населенного пункта с. Сатагай шириной не менее 10 метров, а также обустройство противопожарного расстояния на протяженности границы населенного пункта с лесным участком шириной не менее 30 метров в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В обоснование требований истец ссылается на то, что прокуратурой Амгинского района во исполнение указания прокуратуры Республики Саха (Якутия) проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах, по результатам которой установлено, что администрацией МО «Сатагайский наслег»Амгинского района Республики Саха (Якутия) допускаются нарушения в указанной сфере. В частности, в с. Сатагай не организовано обустройство противопожарной минерализованной полосы вокруг населенного пункта, а также обустройство противопожарного расстояния на протяженности границы населенного пункта с лесным участком, которые не устраняются с 2021 года.

В судебном заседании заместитель прокурора Посельский Ф.В. поддержал исковые требования.

Ответчик извещен, не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по иску не имеет.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Согласно п.п. 8, 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения относятся к вопросам местного значения сельского поселения.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров; предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства; обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий; предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях; незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов; содействовать деятельности добровольных пожарных; обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных ст.97 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Исходя из ст. 63 Федерального закона от 22.06.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент) первичные меры пожарной безопасности включают в себя:1) реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования;2) разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;3) разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности;4) разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением;5) установление особого противопожарного режима на территории муниципального образования, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия;6) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;7) обеспечение связи и оповещения населения о пожаре;8) организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний;9) социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

В силу ч. 1 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

В соответствии с п. 3, п. 5 ч. 2 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ меры противопожарного обустройства лесов включают в себя прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос; устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения.

Исходя из ч. 2.1 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ ширина просек, указанных в пункте 3 части 2 настоящей статьи, устанавливается в пределах от 10 до 100 метров в соответствии с лесным законодательством и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Согласно п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Федеральный закон № 68-ФЗ) органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций; осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В силу пункта 4.14 Приказа МЧС России от 24.04.2013 №288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» противопожарные расстояния от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) - не менее 30 метров.

Статьей 69 Технического регламента определено, что противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара от лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) до зданий и сооружений, расположенных вне территорий лесничеств и лесопарков, на территории лесничеств (лесопарков), а также от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17.07.2012 №1283-р противопожарный разрыв является объектом лесной инфраструктуры, который создается, в том числе в защитных лесах.

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.02.2022 № 106 утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, одним из которых является с. Сатагай, расположенный на территории МО «Сатагайский наслег»Амгинского района Республики Саха (Якутия).

Исходя из п. 63 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 (далее – Правила №1479), в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Согласно п. 70 Правил №1479 в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Согласно Приказа Рослесхоза от 15.03.2018 №173 «О внесении изменений в Методические рекомендации по проведению государственной инвентаризации лесов, утвержденные приказом Рослесхоза от 10.11.2011 №472» противопожарный разрыв - специально разрубленная в лесу просека шириной 10 - 20 метров, очищенная от горючих материалов, с противопожарной минерализованной полосой или дорогой с целью организации препятствий на пути распространения лесных пожаров и создающая условия для их тушения. ППР предназначается для остановки распространения низовых пожаров. ППР, в оптимальном варианте, является дополнением к естественным разрывам (рекам, озерам, безлесным пространствам, лиственным насаждениям и пр.), а также к железнодорожным и автомобильным дорогам с условием, чтобы каждый разрыв начинался и заканчивался у другого естественного или искусственного разрыва и обеспечивалась бы возможность устройства на разрывах дорог.

Вместе с тем, согласно информации ОНД и ПР по Амгинскому району ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) от 09.06.2022 года №133, в настоящее время в с.Сатагай имеются нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в черте населенного пункта с. Сатагай не организовано обустройство противопожарной минерализованной полосы вокруг населенного пункта, а также обустройство противопожарного расстояния от границ индивидуальной застройки сельского поселения до лесных насаждений. Суд считает, что при указанных обстоятельствах, администрацией наслега ненадлежащим образом осуществляется защита указанного населенного пункта от пожаров, не исполняются требования федерального законодательства о противопожарном обустройстве лесов, в частности, населенный пункт не оборудован минерализованной полосой шириной не менее 10 метров вокруг населенного пункта, противопожарным разрывом на протяженности границы населенного пункта с лесным участком шириной не менее 30 метров, отвечающим требованиям пожарной безопасности. Выявленные нарушения закона препятствуют реализации прав граждан, проживающих на территории наслега, т.е. неопределенного круга лиц, на благоприятную окружающую среду и создают угрозу их жизни и здоровью, в случае возникновения вблизи населенного пункта лесного пожара.

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьей 8 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, факторы которых не оказывают вредного воздействия на человека, вред животному миру, окружающей природной среде. При указанных выше обстоятельствах, установленных в судебном заседании, суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление прокурора Амгинского района удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «Сатагайский наслег» Амгинского района Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу произвести обустройство противопожарной минерализованной полосы вокруг населенного пункта с. Сатагай шириной не менее 10 метров, а также обустройство противопожарного расстояния на протяженности границы населенного пункта с лесным участком шириной не менее 30 метров.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

Судья: Афанасьева Т.М.

Мотивированное решение суда изготовлено 03.10.2022