Судья фио
Суд 1 инстанции гр. дело № 13-583/2023 (2-324/2022)
Суд апелляционной инстанции гр. дело № 33-39471/2023
УИД 77RS0012-01-2019-011328-74
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года адрес
Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда фио,
рассмотрев гражданское дело по частным жалобам истца ПАО «Транскапиталбанк» и ответчика ФИО1 на определение Нагатинского районного суда адрес от 01 февраля 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Определением Нагатинского районного суда адрес ответчику ФИО1 от 01 февраля 2023 предоставлена отсрочка исполнения решения суда по гражданскому делу № 2324/2022 до 01 января 2024 года.
В суд апелляционной инстанции поступило указанное гражданское дело для рассмотрения частных жалоб истца ПАО «Транскапиталбанк» и ответчика ФИО1
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 н. №16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционной жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 201 ГПК РФ.
Из материалов дела следует, что 06 апреля 2023 года ответчиком ФИО1 подано заявление об исправлении описки в определении суда от 01 февраля 2023 года в части указания даты и номера гражданского дела. Вместе с тем, указанное заявление судом первой инстанции не рассмотрено в установленном законом порядке.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что помимо оспариваемого определения от 01 февраля 2023 года, которым ответчику ФИО1 предоставлена отсрочка исполнения решения суда, в материалы дела стороной истца представлена копия определения Нагатинского районного суда адрес от 01 февраля 2023 года, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью судьи фио, о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Однако оригинал указанного определения в материалах дела отсутствует.
Учитывая изложенные обстоятельства, у суда апелляционной инстанции отсутствует возможность проверить доводы частных жалоб о наличии имеющихся противоречий.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости возврата гражданского дела в суд первой инстанции для проведения служебной проверки и выполнения требований, предусмотренных ст. 200 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить гражданское дело по иску ПАО «Транскапиталбанк» к ... о взыскании долга по кредитному договору, расторжении кредитного договора, обращении взыскания на заложенное имущество в суд первой инстанции для проведения служебной проверки и выполнения требований, предусмотренных статьей 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья