34RS0№-30 Дело №а-6124/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

5 декабря 2022 г. <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7

при секретаре судебного заседания ФИО3,

при участии помощника прокурора <адрес> ФИО5,

представителя административного истца – ГУ МВД России по <адрес> ФИО4 действующего на основании доверенности,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ГУ МВД России по <адрес> о помещении гражданина Украины ФИО2, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Украина ФИО2, подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приговором Джанкойского районного суда Республики Крым гражданин Украины ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ФИО2 постоянного места жительства на территории РФ не имеет, и проконтролировать его пребывание на территории РФ не представляет возможным, в связи с чем, ГУ МВД России по <адрес> просит поместить указанного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации, на срок, не превышающий 60 дней.

В судебном заседании представитель административного истца ГУ МВД России по <адрес> ФИО4 требования поддержал, просил удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании позиции по существу требований не высказал, просил предоставить ему ФИО1 гражданство.

Помощник прокурора <адрес> ФИО5 в судебном заседании дала заключение, согласно которому требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В силу части 3 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в ФИО1. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в ФИО1. В случае принятия решений о неразрешении въезда в ФИО1 одновременно в отношении нескольких иностранных граждан и (или) лиц без гражданства такие решения могут быть оформлены путем составления единого документа с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято такое решение, гражданства (подданства) данного иностранного гражданина, а также реквизитов документов, удостоверяющих личность данных иностранных граждан или лиц без гражданства и признаваемых Российской ФИО1 в этом качестве. Порядок принятия решения о неразрешении въезда в ФИО1 и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1" въезд в ФИО1 иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на адрес или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на адрес, либо лица, которому не разрешен въезд в ФИО1, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Нормами ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней (пункт 1); иностранный гражданин, не исполнивший указанную обязанность, подлежит депортации (пункт 3); иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (пункт 9).

В силу п. п. 1, 4 ст. 35.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской ФИО1 иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской ФИО1 иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской ФИО1 иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно материалов дела, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Украина, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации он не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Джанкойского районного суда Республики Крым гражданин Украины ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФСИН России издано распоряжение №-рн, которым признано пребывание в Российской Федерации ФИО2 А.С., гражданина Украины, нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашению судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ. ФИО2 после отбытия наказания обязан выехать из РФ в порядке, предусмотренном ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации ФИО2 за переделы территории РФ.

Согласно Справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о помещении административного ответчика в день освобождения из мест лишения свободы в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД по <адрес> сроком на 48 часов.

Определением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> продлен на срок, необходимый для рассмотрения дела, то есть по ДД.ММ.ГГГГг. (включительно).

Судом установлено, что законных оснований пребывания (проживания) у гражданина Республики Украина ФИО2 на территории Российской Федерации не имеется, постоянного места жительства на территории России он не имеет.

В отношении него приняты и действуют указанные выше распоряжение ФСИН России о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение ГУ МВД России по <адрес> о депортации за пределы Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований ГУ МВД России по <адрес> о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, для исполнения решения о его депортации.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении №-П от 17.02.1998г. – из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи её со статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении №-О от ДД.ММ.ГГГГ указал, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

С учётом обстоятельств дела, пояснений сторон, суд считает необходимым установить срок помещения ФИО2 в специальном учреждении на срок, не превышающий 60 дней со дня его фактического помещения, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При этом, уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ГУ МВД России по <адрес> – удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Украина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации, на срок не превышающий 60 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд <адрес> со дня вынесения.

Судья ФИО8