Дело № 2-6059/2023

УИД 50RS0028-01-2022-011492-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

федерального судьи Слободянюка Д.А.,

при секретаре судебного заседания Яркиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6059/2023 по заявлению ФИО2 об установлении факта проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания ФИО1 по адресу: <адрес> целью обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В обоснование заявленных требований указала, что является дочерью ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который проживал с учетом уточненных требований по адресу: <адрес>, однако не был зарегистрирован.

Заявитель в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ее представитель заявленные требований поддержал, просил суд их удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО7 и ее представитель не возражали против удовлетворения заявленных требований.

Заинтересованные лица: территориальное управление Росимущества в Нижегородской области, администрация г. Нижний Новгород, Межрайонная инспекций Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области, нотариус нотариального округа города областного значения Нижний Новгород ФИО8 судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе другие, имеющие юридическое значение факты.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, Законом РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места жительства в пределах Российской Федерации», Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как следует из части первой статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Как утверждает заявитель, ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по момент смерти проживал по адресу: <адрес>.

Согласно ответу Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации ФИО4 по момент смерти ДД.ММ.ГГГГ являлся военнослужащим данного учреждения. В период прохождения военной службы в войсковой части 7408 с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства по адресу воинской части: <адрес>.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенные нормы Закона, а также изучив представленные доказательства, суд находит установленным факт проживания ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-266 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09.10.2023.

Судья подпись

Копия верна