УИД 75RS0029-01-2022-001905-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 ноября 2022 года г. Нерчинск
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Помулева Н.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., хронических заболеваний и инвалидности не имеет, женат, работает сторожем в детском саду ..., ранее к административной ответственности не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от *** серии 75 №, *** около 18 часов 15 минут по адресу ... ... в здании ОМВД России по Нерчинскому району оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции. ФИО1 доставлялся для дачи показаний по уголовному делу, однако ФИО1 попытался самостоятельно без разрешения покинуть здание ОМВД России по Нерчинскому району, при попытке остановить ФИО1, он попытался скрыться путем бегства, хватался за форменное обмундирование, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, тем самым препятствовал выполнению служебных обязанностей по документированию обстоятельств уголовного дела.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что не хотел, чтобы так получилось.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения протокола извещен надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении протокола без его участия.
Исследовав представленные материалы, заслушав пояснения ФИО1, судья находит фактические обстоятельства дела и его вину в содеянном доказанными.
Эти обстоятельства следуют из протокола об административном правонарушении 75 № от ***; рапорт сотрудника полиции ФИО2, объяснений ФИО3, показаний ФИО1 в суде.
Данные доказательства согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении правомерно составлен уполномоченным на это должностным лицом и оформлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
При таком положении суд считает вину ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает, признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства административного правонарушения, данные о личности ФИО1 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначение ему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:
Реквизиты для перечисления штрафа
Получатель: УФК по Забайкальскому краю (ОМВД России по Забайкальскому краю л/с <***>), Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита ИНН <***>, КПП 753601001, номер счета получателя 03100643000000019100, БИК 017601329, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 76628000, УИН 18810475227511330103.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней через Нерчинский районный суд.
Судья -