Дело № 5-323/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Алапаевск 10 ноября 2022 г.

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Зубарева О.Ф.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – заместителя начальника ОВМ МО МВД России "Алапаевский" ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО3, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

09.11.2022 года, в 20 час. 20 мин., по адресу: <адрес> был установлен гражданин <данные изъяты> ФИО3, въехавший 04.08.2022 года в Российскую Федерацию в безвизовом режиме с целью трудоустройства, который с 03.11.2022 года нарушает режим пребывания в Российской Федерации, уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, чем нарушает требования ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 25.07.2002, ст. 25.10 ч. 1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть является лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Факт совершения ФИО3 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении №, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что он является гражданином <данные изъяты>. Приехал в Россию с целью работы, патент ему оформил и оплачивал работодатель. Но последний раз аванс за патент был внесен в сентябре 2022 г. за один месяц. Он понимает, что патент с 16.10.2022 не продлен и с 03.11.2022 он находится в России незаконно. Родных в г. Алапаевске у него нет, жена и дети проживают в <данные изъяты>.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, а именно: рапортом инспектора ДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» ФИО2, где отражены обстоятельства задержания гражданина <данные изъяты>, письменными объяснениями ФИО3, сведениями из СПО «Мигрант-1», согласно которым въезд гражданина <данные изъяты> ФИО3 на территорию Российской Федерации зарегистрирован 04.08.2022 года, последнее место регистрации ФИО3 с 18.10.2022 по 02.11.2022 указано – <адрес>, корпус 2, что подтверждается данными на физическое лицо; миграционной картой, выпиской из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, в которой указано об оформлении ФИО3 патента на работу в РФ 17.08.2022.

Также в материалы дела представлены платежные документы об оплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ для продления срока действия патента на работу от 12.08.2022 и от 14.09.2022. Иных платежей ФИО3 не производилось. Следовательно, срок действия патента, выданного ФИО3 истек 16.10.2022.

Оценивая письменные материалы дела, судья находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Согласно ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных данным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 данного закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Исходя положений статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ и статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. При этом уплата налога осуществляется за каждый месяц в установленном законом размере.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административное задержание ФИО3 применено в соответствии с положениями главы 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, о чем составлен соответствующий протокол.

Из материалов дела судом установлено, что срок действия патента на работу в РФ закончился у ФИО3 16.10.2022, так как после этой даты он не уплачивал НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Общий срок пребывания на территории РФ в безвизовом режиме был установлен ФИО3 с 04.08.2022 по 02.11.2022. С 03.11.2022 ФИО3 должен был покинуть территорию РФ. Однако он уклонился от выезда, и с 03.11.2022 пребывает на территории Российской Федерации незаконно.

Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО3 судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Анализируя данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, судья установил, что ФИО3 ранее к административной ответственности не привлекался, родственников на территории РФ у ФИО3 не имеется. В то же время на территории <данные изъяты> у него имеется семья – жена и дети.

Наличие у ФИО3 устойчивых социальных связей на территории РФ ничем не подтверждено.

Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации у него не имеется.

В связи с указанными обстоятельствами, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что будет отвечать целям административного наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.

Оснований для назначения административного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000,00 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО3 и содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу (<...>).

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области), КПП 665801001, ИНН <***>, код ОКТМО 65701000, номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральском ГУ Банка России г. Екатеринбург, БИК 016577551, кор.счет 40102810645370000054, КБК 18811601181019000140, наименование платежа - штраф, УИН 18891669990225421786.

Идентификатор ФИО3: <данные изъяты>.

Обязать ФИО3 квитанцию об уплате штрафа направить в Алапаевский городской суд по адресу (<...> этаж, каб. № 28).

Разъяснить ФИО3, что в случае неуплаты штрафа и непредставления в суд документов, подтверждающих его уплату в установленный законом срок, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается через Алапаевский городской суд.

Судья О.Ф. Зубарева