Дело №2а-2-261/2023

УИД 73RS0012-02-2023-000267-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«26» июля 2023 года г. Димитровград

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мягкова А.С.,

при секретаре Сергеенковой О.В.,

с участием помощника прокурора Новомалыклинского района Платоновой В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, подлежащего депортации, в центр временною содержания иностранных граждан,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Ульяновской области обратилось в Мелекесский районный суд Ульяновской области с указанным административным исковым заявлением в обоснование своих требований, указав следующее.

В связи с тем, что пребывание в Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан ФИО1, **.**.**** рождения создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, на основании ст. 25.10 Федерального закона от **.**.**** №*- «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении указанного лица **.**.**** Минюстом России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» №*-рн.

Распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица оез гражданства в Российской Федерации является основанием для последующею отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Принимая во внимание, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 законных основании для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации не имеет, **.**.**** УМВД России по Ульяновской области было принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

ФИО1 **.**.**** приговором Лаишевского районного суда приговорен к 10 годам лишения свободы, наказание отбывал в ФКУ ИК-№10 УФСИН России по Ульяновской области, откуда освободился **.**.****.

Гражданство Республики Таджикистан ФИО1 подтверждается копией приговора Лаишевского районного суда Республики Татарстан; распоряжением Минюста №*-рн, информационными сведениями МВД России, информационными сведениями ФКУ УФСИН России по Ульяновской области .

Просили поместить ФИО1 в специальный центр для иностранных граждан с **.**.**** по **.**.****.

В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по Ульяновской области ФИО2 поддержала доводы административного искового заявления.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании в целом не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Прокурор в судебном заседании полагала подлежащим удовлетворению административное исковое заявление.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя административного истца и административного ответчика, прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение подается в суд по месту нахождения специального учреждения.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В силу ч.ч. 4-6 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

В силу п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ в случае, если в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с п. 12 ст. 31 вышеуказанного Федерального закона исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбывания данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Судом установлено, что ФИО1. **.**.**** рождения, является гражданином Республики Таджикистан. **.**.**** он был осужден приговором Лаишевского районного суда Республики Татарстан по ч. 3 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ ИК-№10 УФСИН России по Ульяновской области откуда освободился **.**.**** по отбытию срока. Законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ не имеет, за получением гражданства РФ и политического убежища в РФ в соответствующие органы не обращался.

В деле имеются сведения о наличии гражданства Республики Таджикистан ФИО1, что подтверждается копией паспорта гражданина Таджикистан, копией приговора, копией распоряжения Минюста России, справкой об освобождении из мест лишения свободы.

Распоряжением Минюста Российской Федерации №*-рн от **.**.**** гола пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО3 признано нежелательным. С данным распоряжением он был ознакомлен в местах лишения свободы. Распоряжение в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в настоящее время имеет законную силу, не отменено.

Решением начальника УМВД России по Ульяновской области от **.**.**** постановлено депортировать гражданина Республики Таджикистан ФИО1, за пределы Российской Федерации. С данным решением он ознакомлен.

С учетом вышеизложенного суд считает, что пребывание гражданина Республики Таджикистан ФИО1, на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, поскольку, находясь на территории РФ, он совершил преступление тем самым с явным пренебрежением относится к общепринятым нормам и правилам социального поведения, имеет непогашенную судимость. При этом законных оснований пребывания (проживания) на территории Российской Федерации не имеет.

Поскольку для исполнения решения УМВД Российской Федерации по Ульяновской области о депортации ФИО1 необходимо время, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188, 266-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Ульяновской области удовлетворить.

Поместитесь гражданина Республики Таджикистан ФИО1, **.**.**** года рождения, подлежащего депортации, с **.**.**** по **.**.**** включительно в центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «Димитровградский».

Обратить настоящее решение к немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме – 26 июля 2023 года.

Судья А.С. Мягков