Дело № 2-75/2023

УИД 32RS0011-01-2023-000052-30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2023 года г.Злынка

Злынковский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Мотыревой О.В.,

при секретаре Тищенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на получение мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на получение мер социальной поддержки в соответствии со ст.18 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий неработающему пенсионеру, постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, и возложении обязанности по ее выплате начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала в <...>, относящемуся к зоне отселения; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с родителями проживала в <...>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в с.Добродеевка Злынковского района, относящемуся к зоне отселения; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в г.Злынка, относящемуся до ДД.ММ.ГГГГ к зоне отселения, а с ДД.ММ.ГГГГ к зоне проживания с правом на отселение. В настоящее время является пенсионером по старости, не работает.

Ответчик, в связи с перерывами в регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляет ей меры социальной поддержки, предусмотренные ст.18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не в полном объеме, а как лицу, вновь прибывшему в зону проживания с правом на отселение после ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует требованиям закона, поскольку в зоне радиоактивного загрязнения она проживает с 1986 года, в период проживания с родителями в Липецкой области жилого помещения не получала, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в г.Злынка.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, настаивая на удовлетворении иска.

Представитель ответчика - Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил отказать в удовлетворении иска, в письменном отзыве на иск указал, что, так как истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не проживала на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не была зарегистрирована на территории РЗ, ей предоставляются меры социальной поддержки как лицу, прибывшему в зону с правом на отселение после ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Понятие социальной поддержки граждан установлены ст.4 Закона Российской Федерации №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями), из которой следует, что социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, это система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим законом и другими федеральными законами.

В соответствии с п.7 ст.13 Федерального закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, относятся граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с правом на отселение.

Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № от ДД.ММ.ГГГГ гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, зависит от времени проживания в ней, предусматривая два периода: с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ФИО2 была зарегистрирована и проживала в зонах РЗ: в с.Камень Злынковского района ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в с.Добродеевка – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в г.Злынка.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», территория г.Злынка Брянской области с ДД.ММ.ГГГГ отнесена к зоне проживания с правом на отселение. До этого времени, с ДД.ММ.ГГГГ указанный населенный пункт относился к зоне отселения. Село Камень и с.Доброеевка Злынковского района относятся к зоне отселения по настоящее время.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе с родителями ФИО4 и ФИО5 проживала в <...>, где ни она, ни её родители не получали в собственность жилого помещения на основании Закона о ЧАЭС.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически без регистрации проживала в г.Злынка, <адрес>, где впоследствии была зарегистрирована и проживает до настоящего времени, в указанный период работала поваром в ООО «Злынковская АЗС» в г.Злынка.

Установленные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: копией паспорта истца; справками с места жительства в с.Добродеевка и г.Злынка; копией домовой книги дома в с.Добродеевка; удостоверением серии АИ № от ДД.ММ.ГГГГ о проживании истца в зонах РЗ; копией трудовой книжки АТ-VII №, откуда следует, что истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала поваром в кафе ООО «Злынковская АЗС»; справкой администрации Усманского муниципального района Липецкой области, подтверждающей не представление истцу жилого помещения в соответствии с Законом «О…ЧАЭС», так как данный закон был принят позже пребывания семьи ФИО6 (ФИО8) на территории Усманского района.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время постоянно проживает в населенных пунктах, территория которых подверглась радиационному загрязнению, в связи с чем, имеет право на получение мер социальной поддержки в объеме и размере, установленном для лиц, постоянно проживающих в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.

Законных оснований для уменьшения размера компенсаций и льгот, право на которые истец приобрела за время проживания в радиационных зонах с 26.04.1986г., не имеется.

Суд также учитывает позицию, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П, согласно которой пониженный размер выплат и льгот, связанных с проживанием и работой на загрязненных радиацией территориях, должен производиться только гражданам, приезжающим в эти местности после вступления в силу Федерального Закона, утвердившего такую градацию, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, как следует из Примечания к разделу III Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Учитывая, что ФИО2 проживает в зоне радиоактивного загрязнения с 1986 года, изменение статуса зоны, на территории которой она проживала и проживает, произошло вне воли истца, добровольно выехавшим в чистую зону истец не является, следовательно, она не может быть приравнена к лицам, прибывшим в указанную зону после ДД.ММ.ГГГГ, для целей предоставления требуемой меры социальной поддержки.

Иной вывод противоречил бы целям и задачам вышеуказанного Закона.

Таким образом, суд признает за истцом ФИО2 право на получение мер социальной поддержки в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» - ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий неработающему пенсионеру, постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, с последующей индексацией в соответствии с постановлениями Правительства РФ, и возлагает на ответчика обязанность выплачивать указанную ежемесячную денежную выплату истцу в указанном размере начиная с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с соответствующим заявлением о назначении данной выплаты истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО9 (№) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области (ОГРН № ИНН №) о признании права на получение мер социальной поддержки, удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО10 право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий неработающему пенсионеру, постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, с последующей индексацией в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1 ФИО11 ежемесячную денежную выплату в повышенном размере пенсий неработающему пенсионеру, постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренную ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение месяца со дня провозглашения.

Судья О.В. Мотырева