УИД35RS0022-01-2023-000565-64

Дело № 2-451/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тотьма 06 октября 2023 г.

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Цыгановой О.В.,

при секретаре Свистуновой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Тотемского муниципального округа Вологодской области и комитету имущественных отношений администрации Тотемского муниципального округа об обязании предоставить на правах аренды земельный участок без проведения торгов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Тотемского муниципального округа и комитету имущественных отношений администрации Тотемского муниципального округа об обязании предоставить на правах аренды земельный участок без проведения торгов, указывая, что 05.07.1996 между ним и администрацией города Тотьма заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ему предоставлен в аренду земельный участок площадью 2353 кв.м. местоположением: <адрес> для индивидуального жилищного строительства сроком до 05.07.2000. Срок договора аренды земельного участка истек, однако он ежегодно вносит арендные платежи за земельный участок, в том числе и после окончания срока действия договора аренды, задолженности по арендной плате не имеет. Земельный участок используется по назначению, на нем расположен объект незавершенного строительства – жилой дом и хозяйственные постройки. К дому подведены коммуникации, заключены договоры на коммунальные услуги. Он обращался в комитет имущественных отношений с заявлением о продлении срока аренды земельного участка, однако заявление было возвращено, т.к. нарушены сроки на подачу заявления о продлении договора аренды. Он намерен завершить строительство дома и ввести его в эксплуатацию, для чего необходим договор аренды земельного участка. На данный момент земельному участку присвоен кадастровый №, уточнена площадь - 2252 кв.м.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, ранее в судебном заседании 27.09.2023 исковые требования поддержал, дополнительно пояснил, что выстроил двухквартирный дом, одна половина дома еще нежилая, строительство не завершено, адреса дому не присвоено. В настоящее время ему необходимо заключить договор аренды земельного участка с целью завершения строительства дома и введения его в эксплуатацию. Ранее обращался за продлением договора аренды, но ему поясняли, что договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, арендную плату платит, задолженности не имеет.

Ответчики- представитель администрации Тотемского муниципального округа и представитель комитета имущественных отношений администрации Тотемского муниципального округа в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, разрешение заявленных требований оставили на усмотрение суда.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу ст.621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

В соответствии с п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса).

В силу п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В силу пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления, в частности, земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Как следует из п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 137-ФЗ) в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 01.03.2015 или такой земельный участок предоставлен до 01.03.2015 в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Установлено, что 05.07.1999 между ФИО1 и администрацией города Тотьма заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок № местоположением <адрес>ю 2353 кв.м., для индивидуального жилищного строительства сроком на один год.

В пункте 3.3. договора аренды указано, что арендатор имеет право на заключение договора на новый срок при согласии арендодателя. В этом случае арендатор подает соответствующую заявку не позднее 14 дней до окончания срока действия договора.

Согласно приложения № к договору аренды на момент заключения договора на арендуемом земельном участке находится сруб жилого двухквартирного дома и хозяйственная постройка.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок местоположением <адрес> имеет кадастровый №, площадь 2252 кв.м., вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство.

Согласно технического плана на здание, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ по заданию заказчика ФИО1 в связи с созданием здания, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что на арендованном земельном участке по договору № от 05.07.1999 расположен индивидуальный жилой дом площадью. 85,6 кв.м.

30.10.2019 ФИО1 обратился в комитет имущественных отношений администрации Тотемского муниципального района с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в аренду, в чем ему было отказано. Вместе с тем, как следует из отзыва администрации Тотемского муниципального округа оснований для предоставления спорного земельного участка путем проведения торгов у администрации не имеется, в связи с нахождением на земельном участке объекта недвижимости незавершенного строительством.

Таким образом, судом установлено, что на спорном земельном участке ФИО1 возведен объект недвижимости, что подтверждается также фотографиями дома, техническим паспортом на жилой дом, договором № от 15.08.2012 о подключении к системе газоснабжения, договором № от 23.07.2012 об осуществлении технологического подсоединения к электрическим сетям, договором № от 07.09.2014 о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и в домовладении, следовательно, земельный участок используется по назначению, никаких требований об истребовании земельного участка из его пользования арендодателем не предъявляется, задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка не имеется, о чем свидетельствует имеющаяся в деле справка. Использование земельного участка необходимо истцу для завершения строительства индивидуального жилого дома и введения его в эксплуатацию.

Учитывая, что земельный участок истцу был предоставлен в аренду до 01.03.2015, на земельном участке выстроен жилой дом, подведены коммуникации, отсутствие возражений ответчиков относительно заявленных исковых требований, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований истца.

Принимая во внимание, что полномочия по заключению договоров аренды земельных участков возложены на комитет имущественных отношений администрации Тотемского муниципального округа, а муниципальный правовой акт принимает администрация Тотемского муниципального округа суд полагает возложить обязанность на обоих ответчиков предоставить ФИО1 на правах аренды спорный земельный участок сроком на три года без проведения торгов.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать администрацию Тотемского муниципального округа Вологодской области (<данные изъяты>), комитет имущественных отношений администрации Тотемского муниципального округа (<данные изъяты>) предоставить ФИО1 (<данные изъяты>) на правах аренды земельный участок с кадастровым №, площадью 2252 кв.м., местоположением: <адрес> для завершения строительства сроком на 3 года без проведения торгов.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Тотемский районный суд.

Судья О.В. Цыганова

Мотивированное решение изготовлено 06.10.2023.

Судья О.В. Цыганова