Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
пгт. Каа-Хем ДД.ММ.ГГГГ
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего ФИО7 при секретаре ФИО3, с участием представителя истца ФИО5, действующей на основании ордера, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи,
установил:
ФИО1 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи.
Судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Кызылский городской суд Республики Тыва.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя.
Представитель истца ФИО5 не возражала против передачи дела по подсудности.
Представитель истца ФИО1 извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом по адресу, указанному в исковом заявлении, почтовое извещение возвратилось в суд в связи с истечением срока хранения.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В исковом заявлении указан следующий адрес места жительства ответчика ФИО2: <адрес>, пгт. Каа-Хем, <адрес>.
Между тем, согласно сведениям, представленным Отделом по вопросам миграции МО МВД «Кызылский», ответчик ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, что позволяет суду прийти к выводу об изменении места жительства ответчика на день рассмотрении дела судом.
Таким образом, поскольку место жительства ответчика не относится к юрисдикции Кызылского районного суда Республики Тыва, по общим правилам территориальной подсудности данное гражданское дело подлежит передаче в Кызылский городской суд Республики Тыва.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
определил:
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи передать на рассмотрение по подсудности в Кызылский городской суд Республики Тыва.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья ФИО8