Судья Шелковникова А.А. 33-8074/23
2-1532/2023
22RS0013-01-2023-000669-69
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года город Барнаул
Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе
председательствующего Цибиной Т.О.
судей Медведева А.А., Довиденко Е.А.
при секретаре Орликовой С.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Алтайском крае на решение Бийского городского суда Алтайского края от 29 марта 2023 года по делу по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Алтайском крае о защите пенсионных прав.
Заслушав доклад судьи Цибиной Т.О., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, 30 августа 2022 года обратился в ОПФР по Алтайскому краю с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет путем включения в специальный стаж периода работы в совхозе «Приобский» с 09 февраля 1990 года по 18 февраля 1992 года в качестве кузнеца ручной ковки по Списку №1.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю от 18 января 2023 года ФИО1 отказано во включении в индивидуальный лицевой счет периода работы с кодом особых условий труда согласно разделу XI, позиция 1110200а-13227 Списка №1, утвержденного постановлением Правительства от 26 января 1991 года № 10 в качестве кузнеца ручной ковки 3 разряда, в связи с отсутствием сведений, подтверждающих особый характер работы. Архивная справка от 21 сентября 2022 года № П-169, выданная архивным отделом Администрации Быстроистокского района, по мнению пенсионного органа, такими характеристикам не обладает.
ФИО1 полагал данное решение незаконным, в связи с чем за защитой оспоренного права обратился в суд с иском о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в корректировке сведений индивидуального лицевого счета; возложении обязанности включить в специальный стаж ФИО1 спорный период работы в качестве кузнеца ручной ковки 3 разряда; взыскании судебных расходов в размере 300 руб.
Решением Бийского городского суда Алтайского края от 29 марта 2023 года иск ФИО1 удовлетворен частично. Признано незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю от 18 января 2023 года. На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому возложена обязанность включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с 09 февраля 1990 года по 30 июня 1990 года, с 01 августа 1990 года по 28 февраля 1991 года, с 01 апреля 1991 года по 18 февраля 1992 года в совхозе «Приобский» в качестве кузнеца ручной ковки 3 разряда, с кодом особых условий труда согласно разделу XI позиции 1110200а-13227 Списка № 1, утвержденного Постановлением № 10 от 26 января 1991 года. В остальной части иска отказано. С Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Алтайском крае в пользу ФИО1 взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
С таким решением не согласился ответчик Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Алтайском крае, в апелляционной жалобе ставя вопрос об отмене состоявшегося судебного акта с принятием нового решения об отказе истцу в иске, ставя под сомнение занятость ФИО1 на должности кузнеца ручной ковки полный рабочий день либо не менее 80% рабочего дня. Ссылаясь на справку совхоза «Приобский», пенсионный орган указывает о наличии совмещения с работой сварщика, за что ФИО1 назначена доплата, и возражает против учета показаний свидетелей, относящихся к категории недопустимых доказательств.
В письменных возражениях истец ФИО1 анализирует архивные справки, полагая, что последние наряду с трудовой книжкой, личной карточкой и показаниями свидетелей, содержат достаточные сведения для удовлетворения иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав возражения ФИО1 и его представителя, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» регламентировано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяются:
Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 пользуются кузнецы ручной ковки (1110200а-13227), занятые полный рабочий день в кузнечно-прессовом производстве, раздел XI «Металлообработка».
В подразделе 2 «Кузнечно-прессовое производство» раздела XI «Металлообработка» Списка № 1, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 поименованы кузнецы, штамповщики на штамповочных молотах, прессах и ковочных машинах и их подручные, кузнецы и молотобойцы на ручной ковке, кузнецы на свободной ковке металла на молотах и прессах и их подручные.
Согласно разъяснению Госкомтруда СССР от 9 января 1957 года № 1 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 Списков №№ 1 и 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» при применении подразделов 2 «Кузнечно-прессовое производство» раздела XI Списка № 1 и раздела XV списка № 2 под кузнечно-прессовым производством следует понимать не только производства, в которых кузнечные и прессовые работы объединены, но и те, в которых такие работы производятся раздельно - только кузнечное или только горяче-прессовое производство. К кузнечным производствам следует относить также кузнечно-штамповые, кузнечно-котельные и другие кузнечные производства.
Кузнецы и молотобойцы, занятые в любом производстве, а также в МТС и совхозах, имеют право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по Списку № 1, если они постоянно заняты на кузнечных работах.
Разрешая спор, суд исходил из приведенных выше правовых норм Списков № 1 и пришел к правильному выводу, что в спорный период ФИО1 был занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с вредными условиями труда.
Тем не менее, решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю от 18 января 2023 года ФИО1 отказано во включении в индивидуальный лицевой счет периода работы с кодом особых условий труда согласно разделу XI, позиция 1110200а-13227 Списка №1, утвержденного постановлением Правительства от 26 января 1991 года № 10 спорного периода в качестве кузнеца ручной ковки 3 разряда, в связи с отсутствием сведений, подтверждающих особый характер работы. Архивная справка от 21 сентября 2022 года № П-169, выданная архивным отделом Администрации Быстроистокского района, по мнению пенсионного органа, такими характеристикам не обладает.
Анализируя правильность решения пенсионного органа, коллегия отмечает, что в трудовой книжке истца имеются следующие записи о работе в совхозе «Приобский»:
16 октября 1989 года ФИО1 был принят в совхоз «Приобский» трактористом, откуда 09 февраля 1990 года переведен кузнецом ручной ковки 3 разряда, 18 февраля 1992 года уволен по собственному желанию (л.д. 10-18).
Сведения, имеющиеся в трудовой книжке, ФИО1 подтвердил иным письменными доказательствами.
Так, согласно приказу совхоза «Приобский» от 20 февраля 1990 года № 17 ФИО1 переведен из механизаторов кузнецом ручной ковки 3 разряда с платой 0, 61 к/ч + 12% за вредные условия труда + 15% районный коэффициент с его согласия с 09 февраля 1990 (л.д. 27).
Приказом совхоза «Приобский» от 12 апреля 1991 года № 22 ФИО1 – кузнец Краснопольского отделения переведен в бригаду № 4 с совмещением работы сварщика с 08 апреля 1991 года с его согласия с доплатой за совмещение 30% от основной тарифной ставки (л.д. 29).
Аналогичные сведения содержатся в архивной справке от 22 сентября 2021 года, выданной архивным отделом Администрации Быстроистокского района Алтайского края (л.д. 21).
Как следует из личной карточки формы Т-2 ФИО1, с 09 февраля 1990 года он был переведен в совхозе «Приобский» кузнецом 3 разряда с оплатой 0,61 к/ч с доплатой 12% за вредность и 15% районный коэффициент. 08 апреля 1991 года переведен кузнецом 3 разряда в бригаду №4 с доплатой за совмещение сварщиком 30% (л.д. 28).
Согласно архивной справке, выданной архивным отделом Администрации Быстроистокского района Алтайского края 21 сентября 2021 года, по документам архивного фонда ЗАО «Приобский» в ведомостях по заработной плате значится фамилия ФИО1 Из справки следует, что за период с февраля 1990 года по апрель 1992 года этому работнику начислялась заработная плата, кроме июля 1990 года и марта 1991 года (л.д. 22).
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования ФИО1, суд первой инстанции пришел к выводу о включении в специальный стаж спорного периода по фактически отработанному времени, исключив их этого периода июль 1990 года и март 1991 года, в отношении которых отсутствуют сведения о начислении работнику заработной платы.
Отклоняя доводы пенсионного органа о том, что в спорный период ФИО2 работал не только в качестве кузнеца, совмещая данную должность и работой в качестве сварщика, суд первой инстанции сослался на перечисленные выше письменные доказательства, показания свидетелей, подтвердивших полную занятость ФИО1 в должности кузнеца ручной ковки.
Также суд произвел анализ системы оплаты труда истца и, ссылаясь на сокращенную продолжительность рабочего времени ( не более 36 часов в неделю) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, пришел к выводу о том, что при оплате 0,61 копейка в час, размер еженедельного заработка ФИО1 за 28, 8 часов составит 17, 56 руб., оплата в месяц - 70 руб. 27 коп. Так как заработная плата ФИО1 ежемесячно (с учетом совмещения сварщиком и доплатой в 30%) значительно превышала выведенный показатель, городской суд посчитал доказанным полную занятость ФИО1 на работах с особыми условиями труда.
Такие выводы пенсионный орган справедливо не убедили, поскольку размер заработной платы действительно не может свидетельствовать о полной занятости работника на работах, влекущих досрочное назначение страховой пенсии.
Действительно, в силу ст. 87 КЗОТ РСФСР работникам, выполняющим на одном и том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Указанная норма закона устанавливает, что совмещение профессий является выполнением наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии.
В суде первой инстанции истец пояснял, что его занятость по основной профессии кузнеца имела место весь рабочий день.
Согласно записям в трудовой книжке, выполняемая льготная работа для истца являлась основной.
Коллегия полагает, что совмещение профессий не может являться основанием для невключения периода выполнения льготной работы в специальный стаж, учитывая действующее тогда нормативно-правовое регулирование.
Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27 декабря 1983 года № N 308/25-67 пункт 7 разъяснения Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 года № 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» был дополнен абзацем следующего содержания:
«За рабочими и инженерно-техническими работниками, пользовавшимися правом на льготное пенсионное обеспечение, объем работы которых увеличивается в связи с совмещением профессий (должностей) и расширением зон обслуживания, сохраняется право на льготное пенсионное обеспечение на весь период, в течение которого им производится доплата или выплачиваются повышенные оклады за выполнение работ по совмещаемым профессиям (должностям) или расширение зон обслуживания».
Таким образом, указанный период обоснованно включен судом в специальный стаж. То обстоятельство, что спорный период оканчивается 18 февраля 1992 года, на законность оспариваемого судебного акта не влияет, поскольку соглашаясь с совмещением должностей 12 апреля 1991 года, в условиях сохранения права на льготное пенсионное обеспечение, ФИО1 был вправе рассчитывать на правовую определенность в спорном вопросе.
Иные доводы жалоба не содержит.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, представленные доказательства оценены правильно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда не допущено, судебная коллегия, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Бийского городского суда Алтайского края от 29 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Алтайском крае - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2023 года