№ 5-1013/2023

УИД: 23RS0003-01-2023-005444-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27.10.2023 года город – курорт Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Топорцова Е.Н.

при секретаре судебного заседания Нагаевой И.С.

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1

потерпевшего ФИО2

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Ферари д, <данные изъяты>

установил:

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Анапе обратился в Анапский городской суд с протоколом об административном правонарушении и иными материалами, указав, что 05.07.2023 г. в 20 час. 30 мин., водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки «FORD», государственный регистрационный знак № двигался по адресу: город – курорт Анапа, <...>, и в нарушение и в нарушение п.п. 1.5, 8.4 Правил дорожного движения, при повороте направо не убедился в безопасности маневра, не представил преимущество мопеду марки «Yamaha» без государственного регистрационного знака под управлением водителя ФИО2 с пассажиром Потерпевший №2, которые двигались прямо без изменения траектории движения, в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате ДТП ФИО12 причинен средней тяжести вред здоровью, пассажиру Потерпевший №2, причинен легкой степени вред здоровью.

В этой связи, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.ч. 1,2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.

12.24 КоАП РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, указал что принес извинения в адрес потерпевших. Отметил, что на его иждивении находится двое малолетних детей, просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку его трудовая деятельность носит разъездной характер и непосредственно связана с управлением транспортным средством.

Потерпевший ФИО13 судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении 23 ДД 150297 от 06.09.2023 г., просил не лишать ФИО1 права управлением транспортными средствами. Указал, что ФИО1 принес извинения, после дорожно – транспортного происшествия вызвал скорую медицинскую помощь.

Несовершеннолетний потерпевший Потерпевший №2, а также его законный представитель ФИО3, в судебном заседании подтвердили доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении 23 ДД 150297 от 06.09.2023 г., просили не лишать ФИО1 права управлением транспортными средствами.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает, что в действиях ФИО1, содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.1,2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 14.1 правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до полутора лет; от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Из материалов административного дела следует, что 05.07.2023 г. в 20 час. 30 мин., водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки «FORD», государственный регистрационный знак № двигался по адресу: город – курорт Анапа, <...>, и в нарушение и в нарушение п.п. 1.5, 8.4 Правил дорожного движения, при повороте направо не убедился в безопасности маневра, не представил преимущество мопеду марки «Yamaha» без государственного регистрационного знака под управлением водителя Потерпевший №1 с пассажиром Потерпевший №2, которые двигались прямо без изменения траектории движения, в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате ДТП Потерпевший №1 причинен средней тяжести вред здоровью, пассажиру Потерпевший №2, причинен легкой степени вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №786/2023 от 25.07.2023 г. у Потерпевший №1, были выявлены телесные повреждения, в тс м числе: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга: в виде ссадины на лице; рана тыльной поверхности правой стопы с повреждениями мышц и сухожилий-разгибателей 3-4-5 пальцев; рана на уровне наружной поверхности правового голеностопного сустава; ссадины нижних конечностей. Механизмом образования установленных повреждений являются ударные скользящие взаимодействия с твердыми тупыми предметами Выявленные у Потерпевший №1 повреждения, как результат единое; травматического процесса, в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью как вызывающие длительное его расстройство (временную нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы. Механизм образования установленных у Потерпевший №1 повреждений, учитывая обстоятельства дела, мог быть реализован в условиях дорожно-транспортного происшествия от 05.07.2023 года, сопровождавшегося столкновением транспортных средств.

Согласно заключению эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №781/2023 от 25.07.2023 г. у Потерпевший №2, было установлено: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленная рана нижней губы. Ушибленная рана области правого коленного сустава. Множественные ссадины области левого локтевого сустава, левой нижней конечности. Характер и локализация вышеуказанных повреждений свидетельствуют о том. что они могли образоваться в условиях ДТП, указанного в определении, в результате удара о части транспортного средства Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство(временная нетрудоспособность) продолжительностью до грех недель от момента причинения травмы. Обнаруженные повреждения могли быть получены 05.07.2023 г. в результате дорожно-транспортного происшествия.

Указанные доказательства являются достаточными и подтверждают совершение ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ - установлены наличие события каждого административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение требований Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести потерпевшим, виновность указанного лица в совершении административных правонарушений, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение, обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Исходя из положения ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения и вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 ДД 150297 от 06.09.2023 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 23 ДТ 132621 от 06.07.2023 г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством 23 ТС 003059 от 06.07.2023 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 23 ДТ 132622 от 06.07.2023 г., протоколом об административном правонарушении №23 ДД 150302 от 06.09.2023 г., постановлением по делу об административном правонарушении 18810323230170007435 от 06.09.2023 г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством 23 ТС 003060 от 06.07.2023 г., протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 23СС 008284 от 06.07.2023 г., объяснениями очевидца ФИО5, объяснениями лица, привлекаемой к административной ответственности ФИО1 от 05.07.2023 г., заключением эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №786/2023 от 25.07.2023 г., заключением эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №781/2023 от 25.07.2023 г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 05.07.2023 г.,фотоматериалом, и иными материалами дела.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 8.4 правил дорожного движения Российской Федерации при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и с позиции соблюдения требований закона при их получении, то есть ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, приходит к выводу о том, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, полностью и объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают.

Неустранимых сомнений в виновности ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ Кодекса, по делу не установлено.

Статьей 12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 1) и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч. 2).

Действия ФИО1, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 1) и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч. 2).

Виновность ФИО1, в совершении указанного правонарушения в достаточной мере подтверждают вышеприведенные, исследованные в судебном заседании доказательства, в достоверности этих доказательств у суда нет оснований сомневаться, т.к. они последовательны, и отражают фактические обстоятельства события правонарушения.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшим ФИО14., вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем ФИО1, Правил дорожного движения.

Санкция совершенного ФИО1, административного правонарушения предусматривает альтернативное административное наказание.

В силу требований ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 указанного Кодекса).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, полное признание своей вины, возмещение материального и морального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО1, административного правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, установленные в процессе судебного разбирательства, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что ФИО1, признать виновным по ч.2ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать Ферари д, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления суда в законную силу по следующим реквизитам: Наименование получателя - УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по г. Анапе); ИНН <***>; КПП 230101001; БИК 010349101; Банк получателя: ЮжноеГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар; Счет 03100643000000011800; КБК 18811601123010001140; ОКАТО 03703000, ОКТМО 03703000; УИН: 1881-423230170013023.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток через Анапский городской суд Краснодарского края со дня получения копии постановления.

Судья Топорцова Е.Н.