№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 сентября 2025 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Цыденовой Н.М.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №), проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 30 минут при проверке документов на рынке «Октябрьский», расположенного по адресу: <адрес> выявлена гражданка Узбекистана ФИО2 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца, а именно продавала хлебобулочные изделия (лепешки, лаваш, самсу), при этом не имея разрешения на работу либо патента, что является нарушением п.4 ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В ходе проверки установлено, что гражданку Узбекистана ФИО2 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеющей патента, к трудовой деятельности привлек индивидуальный предприниматель ФИО1, который нарушил п.4 ст.13 ФЗ РФ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
По данному факту ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, не возражал против привлечения его к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, привлечение трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Примечанием к статье 18.15 КоАП РФ установлено, что под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента.
Как следует из разъяснений п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения. При этом срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина либо лица без гражданства прекращено на момент обнаружения, - с последнего дня, когда правонарушение совершалось.
Вина ИП ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № 376 от ДД.ММ.ГГГГ г.; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальным предпринимателей с ДД.ММ.ГГГГ года.
В качестве дополнительного вида деятельности указан вид – торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах.
Проанализировав исследованные доказательства, оценив их в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Санкцией ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрено административное наказание для должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу положений ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения. Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 руб.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Республике Бурятия (ОП № 2 У МВД России по г. Улан-Удэ), БИК 018142016, р/с <***>, кор/сч. 40102810545370000068, КПП 032601001, ОКТМО 81701000, КБК 18811601181019000140, уникальный идентификационный номер (<***>) №.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанция об уплате штрафа подлежит предоставлению в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней.
Судья Цыденова Н.М.