Дело № 2-3-182/2025

64RS0008-03-2025-000164-52

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 июня2025года рабочий посёлок Новые Бурасы Саратовской области

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего — судьи ЧахоткинаА.В.,

при секретаре ШведовойС.А.,

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Новобурасского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в Базарно-Карабулакский районный суд с указанным исковым заявлением, мотивируя заявленные требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец — ФИО1, она является единственным наследником первой очереди. После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, <данные изъяты> находящихся по адресу: <адрес>, земельного участка, <данные изъяты>» <адрес>, земельного участка <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, земельного участка общей <данные изъяты> <адрес>. Она обратилась к нотариусу в установленный законом срок и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о праве на наследство по закону, однако на земельные участки и жилой дом у нее не было соответствующих документов. В феврале 2025 г. она восстановила документы и вновь обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в чем ей было отказано в связи с отсутствием информации в Едином государственном реестре недвижимости о регистрации имущества на имя ФИО1

Истец просит признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом <данные изъяты>

Истец извещены о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик и третьи лица извещены о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в суд не обеспечили, возражений по иску не представили.

Нотариус нотариального округа р.<адрес> и <адрес> извещена о времени и месте рассмотрения дела, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений по иску не представила.

Суд, исследовав представленные доказательства и материалы дела, пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 9 части второй статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), дела об установлении факта принятия наследства рассматриваются судом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владением или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Право наследования гарантируется частью4 статьи35 Конституции Российской Федерации; это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

В соответствии с пунктом2 статьи218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пункт1 статьи1110 ГК РФ указывает на то, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное; в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности (статья1112 ГК РФ).

Статья1152 предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29мая2012года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых; проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как указано в п. 9.1. Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ (последняя редакция) если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Как следует из материалов дела, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что следует из свидетельства о смерти. Из свидетельства о рождении и документов заявителя следует, что ФИО2 является дочерью ФИО1 Согласно свидетельства <данные изъяты>, ФИО4 и ФИО5 заключили брак, после заключения брака ФИО6 присвоена фамилия ФИО9. Так установлено, что ФИО2 (при рождении ФИО8) является дочерью ФИО1 В соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ она является наследником первой очереди по закону, иные наследники первой очереди отсутствуют, что следует из объяснений и наследственного дела.

ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Наследство, на которое выдано свидетельство состояло из денежной компенсации по счетам.

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь обратилась к нотариусу.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа р.<адрес> и <адрес> ФИО2 было отказано в совершении нотариального действия.

Судом установлено, что наследство после смерти ФИО1 состоит из жилого дома площадью <данные изъяты> из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования пастбища, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> назначения с видом разрешенного использования для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в пожизненное наследуемое пользование.

Нотариусом истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на вышеуказанное наследство в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости информации о регистрации имущества на имя наследодателя.

Вместе с тем подтверждающие право наследодателя документы и копии правоустанавливающих документов после смерти хранились у наследника.

Из разъяснений в пункте8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29мая2012года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

С учётом изложенного выше, истцом представлены достаточные доказательства полностью обосновывающие и подтверждающие ее требования.

Вместе с тем с учётом характера заявленных истцом требований, судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесённые истцом при подаче иска, взысканию с ответчика или иному возмещению не подлежат.

Руководствуясь статьями194—199 ГПК РФ суд

решил:

иск ФИО2 к администрации Новобурасского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить:

признать право собственности ФИО2 <данные изъяты>.

До вступления в законную силу решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовской областной суд, подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 июня2025года.

Судья А.В.Чахоткин